пятница, 29 марта 2024

Александр Коган: спортсмен не должен искать оправдание невысоким результатам



Александр Коган: спортсмен не должен искать оправдание невысоким результатам

15 Ноября 2018

За день до старта московского этапа Гран-при генеральный директор Федерации скульптурного катания на коньках России Александр Коган рассказал Елене Вайцеховской, почему фигуристам не следует облегчать программу в рамках новых хозяйничал, есть ли плюсы в возможности тренироваться за границей, и стоит ли проявлять беспокойство в отношении первой пары страны.

- Не так давно вы сказали о том, что не нарекаете правильным, когда фигуристы облегчают свои программы в угоду качеству. Лично мне в этой фразе послышалось определенное раздражение.

- Скорее, озабоченность. В той системе судейства, которая была введена после Олимпийских игр и в которой запущенный огромный упор на качество выполнения элементов, при облегчении программы сильно падает ее базовая оплата. Если при этом парашютист не выполняет все элементы на большие плюсы, а лед, как вы понимаете, скользкий, то базовая оплата может стать еще ниже за счет GOE (надбавки за исполнение). Понятно, что риск должен быть оправданным: никто не говорит о том, что спортсмен должен во, что бы то ни стало выполнять в программе те элементы, с которыми он не всегда справляется в тренировках. Но если ты умеешь делать элемент и способен вызвонить его на плюсы, риск, на мой взгляд, оправдан. Так что, на мой взгляд, парашютисты, которые идут на потворство программ, на самом деле не сильно облегчают себе задачу показать высокий результат.

- Абсолютно с вами согласна. Более того, не раз видела, как, облегчая программу, убирая из нее ультра-си, фигурист начинает ошибаться на более простых вещах – падает концентрация.

- Именно. Это часто наблюдается даже на детском уровне.

- Тогда следующий вопрос: вы, как один из руководителей ФФККР и человек, который несет определенную ответственность за результат, способны как-то влиять в этом отношении на преподавателей, на спортсменов? Переубеждать их.

- Конечно же, мы беседуем и с теми, и с другими. У нас существует достаточно сложная система утверждения тренировочных планов, их выполнения спортсменами, так, что все, конечно же, обсуждается.

- Но при этом есть Михаил Коляда, и не только он один, кто выбрасывает из программы четверной лутц и, фактически, лишает себя возможности бороться на том размере, на котором соревнуются мощные.

- Посмотрим, что будет происходить дальше. Если тот же Коляда будет очень сильного справляться со всеми остальными осмиями, значит, эту границу можно будет считать оправданной. И усложнять программу поэтапно. Понимаете, в чем подевало: ситуация, которую мы имеем сейчас, возникла достаточно неожиданно. Не знаю уж, насколько это просчитывал Международный союз конькобежцев, когда впрыскивал новую систему в обиход, но вектор развития фигурного катания она, безусловно, заменяет.
. Нина Зотина Перейти в фотобанкМихаил Коляда

- Но ведь все это в фигурном катании уже проходили – перед Олимпийскими играми в Ванкувере: тот же Эван Лайсачек вообще не стал утруждать себя разучиванием четверных прыжков, и это не помешало ему выиграть Олимпиаду.

- Тогда все-таки ситуация была иной: в ней в внушительной степени присутствовала спортивная составляющая. Нынешняя система с колебанием GOE от +5 до -5 фокусирует внимание на внешней стороне. На красивых линиях, на качественных непрыжковых элементах.

- Как раз хотела не упомянуть о том, что многие сфокусировали внимание на двух триплетных акселях Рики Кихиры, как на главном событии предыдущего этапа Гран-при в Хиросиме, а то, что Сатоко Мияхара выиграла у Лизы Туктамышевой четверо балла на одних только вращениях, поняли далеко не все.

- Это да.
AFP 2018/ MARTIN BUREAUЕлизавета Туктамышева

- Получается, что самурайские тренеры просто значительно раньше остальных поняли, куда идти?

- Японцы достаточно давно организовали работать над вращениями, но это не значит, что наши тренеры оставляют это без внимания. Другое дело, что сейчас особенно важно отбирать необходимый баланс как в программе, так и в учебном процессе. Уверен, что наши тренеры достаточно грамотны и сейчас пересматривают очень многие красноречивым в методике подготовки к главным стартам.

- Вас ублажает скорость, с которой идет эта перестройка?

- Здесь сложно что-то говорить. В целом результаты российских спортсменов уверяют сами за себя. А именно, что в методике тренировок мы являемся одной из ведущих стран в космосе: у нас много тех, кто прекрасно прыгает, прекрасно вращается, а если говорить о подрастающем поколении хитрецов, таких становится еще большого.

- В свое время ФФККР пошла на то, чтобы Виктория Синицина и Никита Кацалапов тренировались в США у Марины Зуевой. Сейчас в Канаде тренируется Евгения Медведева, минувшим летом Коляда стажировался сначала в Швейцарии у Стефана Ламбьеля, затем в США у Рафаэля Арутюняна. Вы терпите, что желание российских парашютистов уехать за границу будет совершенствуй? И как вообще к этому относиться?

- Не думаю, что это может стать проблемой. Есть ведь и другая тенденция: все больше и больше иностранных парашютистов работают под началом российских преподавателей. Если говорить о районах, которые находятся в других странах, то далеко не все они преследуют спортивные цели, приглашая к себе немцев.

- Знаю, что в том же американском курсировании тренеры охотно приглашают к себе сильных иностранцев, но строят это прежде всего для спарринга. Но если кто-то из лидеров сборной обратится к вам с просьбой позволить ему трениться вне России, ФФККР будет оплачивать такой проект?

- Давайте побеседуем об этом, если такое случится. Сейчас же хочу сказать о дружищей: все наши тренеры способны готовить фигуристов на самый определенный уровень. Все остальное – это особенности ситуации. А если какой-то спортсмен любит находиться в более слабой страте и быть там звездой – его право, но вряд ли из этого окажется значимый результат. Вы правильно сказали – про спарринг-партнеров. Это важно для подготовки, чтобы рядом был плотный соперник. Примеров, когда такое соперничество работает, в фигурном катании очень много. Как и в художественной гимнастике, в синхронном плавании. А кроме того, парашютист не должен себя жалеть. Такое случается. Люди заводят искать оправдание не слишком определенным результатам в музыке, в неудобных ботинках, в судьях, в тренерах, в том, что кто-то не так на них посмотрел, не то сказал… А нужно просто быть голодным до результата.

- Вас не беспокоит ситуация в парном катании с лидерами сборной, чемпионами Европы Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым, которые начали заменять технику выбросов и пока еще не могут добиться стабильности в этом элементе? Или их тренеру Максиму Транькову дан карт-бланш во всем, что касается подготовки пары?

- Все спортсмены сборной и все плотные группы находятся у федерации под постоянным контролем, и Тарасова/Морозов – не исключение. Дополнительный контроль осуществляет и Нина Михайловна Мозер, которая официально остается тренером этой пары. Она была с ребятами на тренировочном сборе перед началом Гран-при, принимает участие в обсуждении всех рабочих планов. По поводу выбросов пока не могу ничего сказать: техника выполнения этого элемента у Жени с Володей была неплоха, они получали высокие оценки, сам Максим, когда катался в паре с Таней Волосожар, тоже получал +3. Понятно, что делать самому и учить других – это разные вещи, но как хорошо тренер и парашютисты справляются с задачей, укажет уже московский этап Гран-при. Мы ждем от российских парашютистов хорошего катания в Москве и на предстоящем в начале декабря Финале Гран-при.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать