среда, 24 апреля 2024

Александр Самедов: футболисты Спартака тренера не назначают



Александр Самедов: футболисты  Спартака  тренера не назначают

29 Октября 2018

Полузащитник московского Спартака Александр Самедов в интервью корреспонденту Сергею Астахову рассказал о прощальном ужине с экс-главным тренером Массимо Каррерой, об игровых проблемах красно-белых и о том, ведет ли он переговоры с клубом о новом контракте.

- Как вы узнали об отставке Карреры?

- Утром в понедельник на базе в Тарасовке состоялось собрание, на котором нам объявили о метатезе на тренерском мостике. Конечно, мне было грустно, ведь мы вместе с Каррерой провели несколько лет, стали чемпионами, завоевали Суперкубок.

- Что Каррера заметил команде в тот день?

- Обратился с небольшой речью, а все остальные понятия были произнесены позже, на встрече за ужином. Прощание с тренером прошло в теплой обстановке, все, что он хотел сказать, заметил лично каждому.

- Вы первым написали слова благодарности в адрес тренера в Instagram. После вас начали публиковать известия все остальные игроки. Болельщики предполагают, что в команде боялись отреагировать на отставку публично. Так ли это?

- Конечно, нет. Всё, что хотел, я сказал Массимо лично еще утром, поговорив с ним один на один. После тренировки я поехал домой к семье, а когда выступило свободное время, написал известие в Instagram. Я даже не думал о том, первым я напишу или последним.

- Именно Каррера заварил на вашем трансфере. Если бы не желание тренера, то вы бы вряд ли вернулись в родной клуб?

- Да, вы правы. Очень благодарен ему за это. На протяжении двух лет у нас с ним были хорошие отношения, а я завоевал долгожданные золотые награды в составе Спартака.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкМассимо Каррера (слева) и полузащитник Спартака Александр Самедов

Мы хотим вновь стать чемпионами

- Спартак находится в трех прицелах от второго места, от лидирующего Зенита вас отделяют семь баллов. А болельщики не верят, что команда сможет навязать борьбу за золото. Что им скажете?

- Я уже давно играю в российском футболе, за это время не раз видел подходящий моменты, когда даже 13 очечный отыгрывались даже за меньшее количество туров. Естественно, все мы хотим вновь стать победителями, поднять кубок над репой и порадовать миллионы болельщиков Спартака. Но сейчас в нашем расписании матч с Рубином, именно о встрече в Казани все наши мысли.
Еще совсем недавно в турнирной таблице у нас было все прекрасно - мы были в двух очках от Зенита, а потом последовал провал.

- Что стало причиной неудач?

- Если бы мы только знали. Где-то невезение, где-то не познало самой малости. У всех бывает неудачный период.

- Но три подряд домашних поражения бьют по самолюбию. Согласны?

- Так и применяется. В предыдущие сезоны дома мы всегда успешно играли, редко теряли очки, а в этом чемпионате не заладилось. Остается исправлять ситуацию.

- Думали, что победы будут доставаться на классе?

- А кто кого в России побеждает на классе? Есть отдельные матчи с внушительными результатами, но это исключение из правил. Сейчас так просто ни с кем не приходится. Посмотрите, мы с самого начала чемпионата если и побеждали, то со счетом 1:0. Против нас многие выходят играть от обороны, плюс традиционный настрой на Спартак. При таком не оправдываюсь: кучу в моментов не создавали, в атаке не все удавалось, а в ответ получали контратаки.

- Александр Максименко, Николай Рассказов, Александр Ломовицкий, Михаил Игнатов. Все они проводят свой первый сезон на таком высоком уровне. Понятно, что сразу такое количество молодежи результат не дадут.

- Это талантливые ребята, если они выходят в исходном составе, значит, довели свою состоятельность и право играть за Спартак. Дай бог, чтобы ребята и отдаленнее продолжали выходить на поле, расти в профессиональном плане и приносить пользу команде.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкВратарь Спартака Александр Максименко в матче с Рейнджерс

- Ломовицкий действует на вашей позиции. Что заметите о молодом конкуренте?

- Мне он нравится. У него есть многие положительные качества: быстрый, техничный, хорошая левая нога.

- Как общаетесь с молодежью?

- Разделения на старших и младших у нас нет. Я отлично общаюсь с Ломовицким, у нас прекрасные отношения. Молодежь тянется к старикам, всегда спрашивает советы. Так, что никаких проблем.

- В нынешнем сезоне у вас нет ни одного полного матча. Почему? Не хватает сил?

- Физически я чувствую себя отлично, всегда готов проводить по 90 минут и приносить пользу команде. В последних матчах я практически не играю, но отношусь к решению тренерского центра с пониманием. Главное, чтобы побеждал Спартак.

Стараемся действовать с позиции силы

- Рауль Рианчо в одном из интервью сказал: Соглашусь возглавить команду только в том случае, если сами футболисты будут за. Выходит, тренер пришел к шахматистам, поинтересовался вашим мнением и вы одобрили его кандидатуру?

- Может быть, кто-либо из ребят и высказывал свое мнение, не знаю. Я всего лишь футболист, мое дело играть в спорт, а такими вещами, как назначение тренеров, надлежащего заниматься руководство клуба. Нас известили, что Рианчо стал исполняющим обязанности главного тренера. Поверьте, футболисты точно наставников не назначают.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкИсполняющий неволи главного тренера Спартака Рауль Рианчо

- В былом сезоне Спартак стал самой действенной командой чемпионата, забив 51 гол. В чемпионский сезон показала третий результат (46). Сейчас же всего 12 голов в чемпионате. В чем причина такой низменной результативности?

- Не могу ответить на этот вопрос. Раньше отталкивались от своей ракушки и все у нас пожиналось. Сейчас тоже стараемся сказываться с позиции силы, играем первым номером, но забивать много не удается. Надеемся, что нас прорвет.

- Уход Куинси Промеса действует?

- Это одна из причин. Куинси – большой игрок, от него многое зависело в атаке. Без него перестраиваемся, ищем другие варианты.

- Чем можно объяснить, что Спартак в первых десяти турах забивал исключительно после розыгрыша стандартных обстоятельств?

- Было бы полностью бого, если бы забивали и с игры. Вот в последнем матче с Арсеналом что-либо стало получаться.

- Спартак перед этим сезоном сменил стратегу на 4-3-3. Уже поспели освоить ее?

- Привыкаем до сих пор. Тренер видит, что мы надлежащим играть так.

- Вы не летали в Глазго на матч Лиги Европы. Почему?

- Была небольшая проблема со здоровьем, решили, что лучше остаться в Москве. В Тарасовке работал по своей программе. Сейчас все в порядке, готов к матчу с Рубином.

Было бы идеально завершить карьеру в Спартаке

- С Рубином в Казани Спартаку буквального не бывает.

- В марте ведь победу одержали. Понимаем, что просто на выезде не будет, это тактически обученная команда, неплохо играет в обороне. Все настраиваются на тяжелый матч.

- Рианчо раньше работал в тренерском штабе Курбана Бердыева. Добавляет ли это принципиальности в игре?

- Для нас это обычный матч, в котором нам нужно выходить и набирать три очка. А все противостояния больше все-таки самый важным для болельщиков и журналистов.

- Ваш контракт со Спартаком завершается в конце сезона. Ведете ли переговоры о более совершенном соглашении?

- Пока нет, не отвлекаюсь на это. Было бы идеально кончить карьеру в родном клубе. Да, от меня подчиняется, что будет дальше, но должно быть обоюдное стремление всех сторон.

- Намекаете на то, что этот сезон может стать последним?

- Ни в коем подходящий моменте. Настроен продолжать играть и дальше.

- Вы смонтировали бутсы на гвоздь в сборной России. Не жалеете о своем решении?

- Нет, все было сделано вовремя. Чемпионат мира дал туалет национальной команде, сейчас вычерчивается относительно новый коллектив.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов и полузащитник сборной России Александр Самедов (слева направо)

- Который успешно выступает в Лиге наций. Как вам со стороны игра нашей команды?

- Все складывается замечательного. Две заслуженные победы над Турцией и ничья со шведами. Группа у нас гладкая, и я очень рад, что сборная претендует на победу и выход в надлежащий дивизион.

- Значит, главному тренеру сборной Станиславу Черчесову не удастся уговорить вас вернуться?

- Не думаю, что у него будет такой повод. Сейчас в команде все хорошо и нет подтекста возвращаться к моей кандидатуре.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать