суббота, 20 апреля 2024

Алексей Потапов: все знают про предсезонку у Знарка, так вот в Ак Барсе не легче



Алексей Потапов: все знают про предсезонку у Знарка, так вот в  Ак Барсе  не легче

31 Августа 2018

Хоккеист Алексей Потапов сказал корреспонденту Сергею Литваку, как ему удалось нагореть в чемпионский состав казанского Ак Барса, какие эмоции он испытывал после завоевания Кубка Гагарина и о чем он хотел бы спросить своего бывшего тренера в нижегородском Торпедо Петериса Скудру.

- Алексей, вы первый человек, который выполнил огромное желание экс-губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева - привезти Кубок Гагарина на проспект Гагарина. Какие эмоции были после окончания финальной череды?

- На самом дельце я не первый нижегородец, который завоевал Кубок Гагарина. Первым был Саня Шарыченков (обладатель Кубка Гагарина в составе московского Динамо в 2013 второй году). Но если честно, в тот момент в апреле месяце эмоции переполняли. Это очень сложно передать. Гордость за родителей, за семью, за тех инструкторов, благодаря которым я стал хоккеистом. Был рад за себя, за команду, за Татарстан. Все кардинально менялось как в калейдоскопе. Радость, горечь, была даже некая опустошенность. Вспомнил все, через, что я прошел, чтобы добиться такого результата. Некая жгучая смесь являлась.

- В июне вы привезли кубок в родной городец.

- Да, и это оказалось очень непросто - дарить добро людям. Было огромное количество народу, я был очень рад и благотворный всем тем, кто пришел меня поздравить и поддержать. Вдвойне почетно, что кубок таки приехал в Нагорный дом спорта, хотя и не с командой Торпедо.

- А если вернуться еще немного назад, к тем обстоятельствам, благодаря которым вы после 10 лет в Торпедо оказались в Ак Барсе. Что произошло?

- Пришлось сильно потерпеть ради этой победы. И только уже какое-то то свободное время спустя начинаешь понимать, ради чего я через все это прошел.

- Как вышло, что вы потеряли место в составе команды, в которой еще совсем недавно вынянчили на лед с капитанской нашивкой?

- А давайте вместе подойдем к Петерису Скудре и попросим его ответить на этот вопрос. Я бы и сам хотел знать на него ответ.
. Григорий Соколов Перейти в фотобанкГлавный тренер Торпедо Петерис Скудра

- Почему именно Ак Барс ? Ведь наверняка же в тот момент возникали и другие варианты.

- Конечно, варианты были. Тогда в ноябре я хотел выбыть куда угодно. И когда позвонили из Ак Барса и спросили, готов ли я приехать, я не раздумывал ни секунды. Сначала даже подумал, не шутка ли это. За два тот момента собрал все вещи, сел в машину и еще через четыре часа был в Казани. В тот момент рассматривал абсолютно любые варианты, потому, что очень хотел играть. Судьба распорядилась так, что я попал в команду, которая потом стала чемпионом.

- Ак Барс ведь не был фаворитом финала.

- Да и в полуфинале с Магниткой никто нас фаворитами не считал. Команда Металлург - это такая мозоль, на которую всем неприятно наступать. И это каждый год. Несмотря на то, что серии по счету складывались для нас очень удачно - 4:0, 4:1, 4:1, на самом деле все это было достаточно тяжело. Одна ошибка могла перевернуть не то, что комфортный матч, но и всю серию. И права ошибаться у нас не было, если мы хотели победить. Поэтому концентрация была максимальной, давила ответственность и перед ребятами, и перед болельщиками, которые требовали от нас только побед.

- Насколько быстро и просто удалось адаптироваться на новом месте?

- 10 лет шпилил только за Торпедо и это был мой первый переход в другую команду. Тяжело было около месяца. Видел, что ребята меня изучают, смотрят, как я буду реагировать на ту или прочую ситуацию, как я мотну себя на льду и вне площадки. Чувствовал, как меня буквально сканируют. Но местные ребята протянули руку реабилитации, начал потихоньку со всеми общаться, влился в обслуживающий персонал.

- Что было самым сложным в тот момент?

- Думаю, что отсутствие семьи. Я не мог ее забрать с собой. Дети в школах и секциях, а я, по сути, даже не знал, куда я еду и, что со мной будет. Через некоторое время жена ко мне приехала и была порадованная тем, какие условия в Ак Барсе для жизни, для тренировок, для семеек игроков.
. Максим Богодвид Перейти в фотобанкХоккеисты Ак Барса, ставшие патентообладателями Кубка Гагарина

- Этот сезон семья уже будет жить в Казани?

- Нет, решили, что дома все же будет лучше. Когда команда в Казани на домоделанной серии, то будут приходить ко мне, благо, от Нижнего это совсем недалеко.

- Первая предсезонка в составе новой команды. Насколько это отличается от привычного?

- Скажу коротко и просто. Это было самое лихое лето в моей жизни. В физическом плане. Все знают про предсезонку у Олега Знарка. По отзывам тех, кто имел возможность уподобить, у Зинэтулы Хайдаровича сильная нагрузки ничуть не меньше. Подготовка к сезону уже закончена. Будем должны показать результат, которого от нас все ждут, оправдать ожидания наших зрителей.

- За Торпедо следили?

- Не всегда это удавалось, все-таки нужно большого времени уделять своим делам. Было непросто во время сборов, сил не всегда брало. Созванивался несколько раз с Володей Галузиным, рассказывали любимый другу, что и как происходит. Все-таки много лет играли плечом к плечу.

- Сейчас в Торпедо приехал Михаил Варнаков, проведший не один год в Ак Барсе. У самого не возникало таких мыслей?

- Пока еще на год контракт с казанским клубом. Но за прошлый сезон я сам испытал то, о чем мне неоднократно доводилось чуять раньше: в хоккее защитник не может ничего загадывать. В любую секунду карьера может развернуться на 180 градусов и все планы окажутся лишь планами, не имеющими никакого отношения к реальной жизни.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать