четверг, 28 марта 2024

Аленичев: желаю Спартаку стать чемпионом, но не побеждать Енисей



Аленичев: желаю  Спартаку  стать чемпионом, но не побеждать  Енисей

6 Сентября 2018

Главный тренер красноярского Енисея Дмитрий Аленичев в интервью корреспонденту Сергею Астахову рассказал о старте своей команды в чемпионате России по футболу, о роли Дмитрия Торбинского на поле и сделал прогноз, что борьбу за золотые медали поведут столичный Спартак и санкт-петербургский Зенит.

В среду в подмосковном городце Домодедово Аленичев - единственный знаменитый футболист, побеждавший в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, - открыл филиал своей высшая школы. Школа №8, на территории которой располагается тренировочное половая принадлежности, приняла уже более пятидесяти детишек. В планах - открытие еще четырех филиалов в Московской области: в Наро-Фоминске, Мытищах, Королеве и поселке Развилка, а затем проведение турниров между филиалами и участие команд в первенстве области.

После торжественной церемонии открытия состоялся дружеский матч между администрацией Домодедово и командой звезд футбола, в которую, помимо капитана Аленичева, вошли Дмитрий Хлестов, Александр Шмарко, Дмитрий Кузнецов, Александр Коваленко, Сергей Яшин и другие знаменитые шахматисты. Основное время встречи закончилось со счетом 4:4, а в серии пенальти именитые гости уступили хозяевам поля. А после вручения кубка фаворитам знаменитый спартаковец оказался в кругу десятков детей, желавших обрести заветное фото и автограф.

- Безумно рад, что мы открыли филиал академии в Домодедово. Очень важно привлечь детей в футбол, тем более в нашей стране прошел чемпионат мира, видно, как восстал интерес к спорту номер один. Надеюсь, количество ребятишек, которые будут заниматься в моей академии, будет крупнеть с каждым месяцем. Посмотрите на их счастливые лица, как им нравится футбол. А тренерскому штабу академии пожелаю вырастить из них будущих звездочек для сборной.

- Дмитрий Анатольевич, по игре было видно, что вы в прекрасной форме и хоть завтра можно заявляться на сезон. Готовы помочь Енисею на футбольном поле?

- Минут на 20 меня бы хватило, а потом пришлось бы делать досрочную замену. Но нет, с карьерой футболиста я закончил давно, теперь я тренер. А вот за ветеранов выхожу с удовольствием, с радостью участвую в интернациональных турнирах за сборную России.

Должны были побеждать ЦСКА

- Наступила пауза на игры сборных. Вы играете в футбол, на кого-то же оставили команду?

- Отпустил ребят отдохнуть, дал им три дня. А Артур Саркисов и Энис Гавазай уехали в свои национальные монтажные – Армению и Албанию, соответственно. К возобновлению чемпионата будем готовиться в Кратово, проведем товарищеский матч с московским Динамо 9 сентября. Тренировки это хорошо, но игровая практика необходима.

- Как оцените старт сезона для Енисея ?

- Первая наша задача – вернуться домой в Красноярск, ведь мы шесть матчей провели в торговцах. Надеюсь, уже 22 сентября примем Урал на Центральном стадионе при аншлаге. Болельщики скучают по своей команде, а футболисты – по ним и дому.

- Дата точная?

- Мне сказали, что матч восьмого тура на 95% проведем в Красноярске. Арена уже готова, осталось поправить какие-то мелочи. Уверен, что играй с ЦСКА и Зенитом на своем стадионе, он был бы забит под завязку. Да, в Тюмени на эти игры народ тоже пришел, но дальше было очень мало болельщиков.



Официальный Twitter ПФК ЦСКАЭпизод матча Енисей - ЦСКА

- Пять очечный для дебютанта – полноценный результат?

- Неплохой полученный результат для нас, хотя могли набрать и побольше. С тем же ЦСКА надо было побеждать. Но имеем то, что имеем.

- От армейцев вы пропустили в концовке встречи, как и два гола от Зенита. Испугались соперника?

- Я бы так не сказал. О нехватке опыта тоже говорить не приходится, все футболисты у нас опытные, не забывают, что такое премьер-лига. Просто нужно время для притирки между игроками, ведь мнить на то, что уже через два-три стартовых тура взаимодействие команды будет на самом долговязом уровне, неправильно.

Перерыв на монтажные очень важен для нас, за это время приведем физиологическое состояние игроков на нужный уровень, наладим понимание, подвинтим какие-то моменты. С каждой следующей игрой Енисей должен присмотреть лучше, чтобы не шлюзовать в конце.

- В команде 13 новичков. Те, кто выводил Енисей в премьер-лигу, были не готовы к такому уровню?

- Это необходимость. При всем уважении к ребятам, с тем составом, который у нас был в прошлом сезоне, мы бы однозначно были внизу турнирной таблицы. Поэтому пришлось расстаться с некоторыми футболистами.

- С руководством общались после неудачных первых туров?

- Относились с пониманием. У нас же в соперниках были лидеры нашего чемпионата - ЦСКА, Зенит. В Грозном тоже никто очки дарить не собирался.

- А, что произошло в матче с Ростовом, где Енисей выкинул четыре безответных гола?

- Недоразумение, других слов и подобрать сложно. Даже Валера Карпин сказал, что забрюхатело всё, что только могло. Практически все удары Ростова стали голевыми. Такое бывает в футболе, но мы не заслуживали разгромного поражения.

- В матче с Крыльями Советов, которые тренирует еще один ваш одноклубник по Спартаку Андрей Тихонов, Енисей получил первую победу в премьер-лиге. Но не обошлось без скандалов, сам Тихонов жестко высказался по судейству. Удалось проконсультироваться с ним после игры?

- Поговорили, мы с ним находимся в хороших отношениях, претензий у него к моей команде нет. Он ведь резко высказался только по судейству.

Рассчитываю на опыт Торбинского, он нам поможет

- Каждый наставник всегда хочет усилить состав. Вы довольны селекцией или черт знает какие позиции нуждаются в укреплении?

- Честно говоря, можно было бы укрепить линию нападения. Мы мало забиваем, еще один форвард нам бы не помешал, но трансферное окно уже закрыто.

- Еще можно дозаявить свободного представителя. Такой вариант возможен?

- Если только так. Но всех хороших и квалифицированных футболистов разобрали.



. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкПолузащитник Краснодара Дмитрий Торбинский

- Руководство Енисея успело познакомиться с премьер-лигой. Задачи на сезон сохраняются прежними или, быть может, внесли какие-то корректировки?

- Нам необходимо занять специальное место, как можно выше. Все прекрасно понимают, что попадание в еврокубки – это мечты на данный момент, но хочется бороться за место в десятке. Хорошим результатом будет, если уклонимся стыковых матчей.

- Давид Юрченко перешел в Енисей в летний сезоном. Почему решили доверить командирскую повязку новичку?

- У нас прошли выборы, конфиденциальным голосованием футболисты определили своего чина. Давид всего на в версту голосов опередил Петара Занева и получил капитанскую повязку.

- В какой роли видите Дмитрия Торбинского?

- С Димой я знаком давно, мы еще вместе играли с ним в Спартаке. Узнал, что есть возможность пригласить его в команду, позвонил и позвал в Енисей. Дима практически первым рейсом прилетел к нам, он не закутывал, что еще хочет поиграть в премьер-лиге.

- В каком состоянии нашли бронзового призера чемпионата Европы-2008?

- В хорошем. Торбинский не склонный к лишнему весу, в нормальном телосложении. Да, ему 34 года, но мастерство никуда не делось, рассчитываю на его опыт, уверен, что он поможет нам в ближайшее время. Честно, не ожидал, что он выдержит все 90 минут в игре с Арсеналом.

- Почему?

- Перед матчем он три дня не тренировался, потратил их на формальности с переходом. Я сказал ему, что отыграет столько, насколько попробует сил, а он удалялся весь матч. У Дмитрия колоссальный опыт и мастерство.

- Рассчитываете на него как на одного из лидеров и проводника тренерских идей?

- Совершенно верно. Нам правильная мысль в центре поля, рассчитываю на его креативность.

- В скорости Торбинский не потерял?

- Не заметил. Ему только чуть-чуть надо найти взаимопонимание с партнерами, привыкнуть к нашей игре. Думаю, Дима быстро адаптируется.

Матчи со Спартаком не будут принципиальными для меня

- Вам скоро играть со Спартаком. Что испытываете от встречи со своим родственницам клубом?

- За пику над любым соперником дают три очка, будь то Спартак или Крылья Советов. Я не вижу никакой принципиальности в игре против красно-белых. Мне очень хочется увидеть спартаковских обожателей, которых, надеюсь, прилетит в Красноярск очень много. Буду рад встретиться с футболистами и персоналом команды, ведь я с ними занимался еще недавно. Я держу их, переживаю. А кто будет сильнее в этом матче, покажет футбол. Я переживаю за Спартак, это близкий для меня клуб. Желаю команде побольше красивых и ярких побед. Кроме матчей с Енисеем (смеется).

- А как вы восприняли уход Куинси Промеса из Спартака ?

- Это потеря для красно-белых и какого-то чемпионата. Куинси - один из лучших легионеров в истории РПЛ наряду с Халком, Акселем Витселем, Вагнером Лав. С одной стороны, жалко, что наш чемпионат лишился яркого футболиста и артиллериста. С другой, он оказался в Испании, где проповедуется зрелищный футбол, какой подходит для Промеса. Для него переход будет на пользу, там он сможет манифестировать свой высокий класс.

- Кого видите фаворитами в борьбе за чемпионский титул?

- Спартак и Зенит. Надеюсь, красно-белые смогут вернуть себе звание сильнейшей команды страны.

- Кто-то еще?

- У Локомотива получился средний старт сезона, Краснодару не хватает стабильности, у ЦСКА полноценная команда. Конечно, всякое может произойти в футболе, но вряд ли кто-то сможет вмешаться в спор Спартака и Зенита. Борьба и интрига будут до самого последнего тура чемпионата.

- Наверняка смотрели противостояние Спартака с ПАОКом в Лиге чемпионов. Почему не удалось пройти греков?

- Очень обидное поражение. И виноваты в нем только сами спартаковцы, вели в первой игре 2:0, но умудрились проиграть. Конечно, все в клубе рассчитывали поступить в Лигу чемпионов, всё же Лига Европы турнир классом пониже. Болельщики хотели посетить свою команду в противостоянии с ведущими клубами Европы – Барселоной или Реалом, Манчестер Сити, но не сформировалось.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать