суббота, 20 апреля 2024

Андрей Каргинов: на Шелковом пути выстрелил дважды



Андрей Каргинов: на  Шелковом пути   выстрелил  дважды

30 Сентября 2018

Пилот российской команды КАМАЗ-мастер Андрей Каргинов сказал в интервью корреспонденту Сергею Астахову о победе в китайской части ралли-рейда Шелковый путь -2018, своем возвращении после травмы и сложностях, с которыми приходится сталкиваться гонщикам на дистанции.

- Перед гонкой вы говорили, что в Китае одна из основных задач – тестирование машины перед Дакаром 2019 года. Удалось ли в полной мере проверить технику?

- Да. Мы сформировали новый автомобиль, на котором впервые поехали летом - в российской части Шелкового пути. На грузовике стоит новый мотор, чуть измененное шасси, и поездка в Китай поработала первой для них в больших песках. Несмотря на мотор меньшего объема, его примеры такие же, что и у предыдущих двигателей. В песках и дюнах своя специфичность вождения: мотору нельзя предоставлять потерять наддув воздуха, иначе потом его будет трудно расплести.

В дюнах нужно уметь притормозить, сбросить скорость, а а том нажать на педаль газа, чтобы не потерять мощность мотора. Постепенно привыкли к сему, конечно, не всегда получалось, но Шелковый путь вышел эффективным для нас. Мы многому научились в пустыне Гоби.

- На Дакаре поедет этот же КАМАЗ?

- Пока всё находится в стадии решения. Состав группы, которая поедет в Перу, будет объявлен руководством осознанное.

- Ревность при лаврах партнера в КАМАЗ-мастер существует?

- Такого в нашей согласной команде нет. Чем интересный наш коллектив? Мы задаем друг другу темп на трассе. Если дело касается не менее серьезных соревнований, то мы боремся каждый сам за себя, а если участвуем в Дакаре или Шелковом пути, то мы один сплоченный сервомеханизм, который работает на коллективную победу КАМАЗ-мастер, и не важно, чьи фамилии обозначенным на дверях наших грузовиков.



. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанкЭкипаж команды КАМАЗ-мастер пилот Андрей Каргинов, нивелировщик Андрей Мокеев и механик Игорь Леонов (справа налево)

- Что-то коллективное между российской и китайской частями Шелкового пути есть?

- Тяжело сравнивать эти гонки. В ралли-рейдах не бывает легких трасс, везде существуют свои трудности. Даже если спецучастки скоростные, и ты ворочаешься с максимальной скоростью в 140 км/ч, всегда находишься в напряжении, потому, что может произойти всё, что угодно. Либо как в заключительный день в Китае, когда на бездорожье наша машина не превосходила и 20 км/ч, потому, что прыгала как футбольный мяч.

Российская часть гонки была дождливой, провели много времени в безнравственности. Остались необычные воспоминания: большую часть обслуживания автомобиля на бивуаке занимала мойка, переводили на это по несколько часиков перед тем, как обморочить ремонт машины. В Китае было по-другому, много песка. Перед третьим гоночным днем прошел дождь, но трасса в основном была сухой.

Чем привлекательным ралли-рейды? Они имеют различное дорожное покрытие, иногда за один день можно проехать по разным участкам дороги и важно уметь ездить в любых условиях и показывать хороший результат.

Во время травмы было нереального смотреть на гонки со стороны

- После билета сезона-2017 из-за травмы вы завоевали две победы на Шелковом пути в этом году. Говорит ли это о том, что вы вернулись к давнопрошедший форме?

- Надеюсь. В прошлом сезоне наблюдал за друзьями по команде, имелось непросто смотреть со стороны на гонки, понимая, что и ты мог бы сейчас сидеть за рулем своей машины и проходить очередной спецучасток, быть в самой гуще соревнований. Я пропустил Дакар, Шелковый путь. Все это, видимо, накапливалось, было желание проявить себя, вот и выстрелил на Шелковом пути дважды. Не стало и без доли везения: меньше подводила машина, не было каких-то негативных моментов, и результат пришел. Конечно, спасибо экипажу. Также были победы в Астрахани на первом этапе чемпионата России, второе место в Кубке перемирия в Казахстане. Все это помогало обрести уверенность.

- Пилоты грузовиков испытывают колоссальные нагрузки. Может быть, вынужденный отдых пошел вам на помощь?

- Может быть. С другой стороны, не сидя за рулем, мышцы ослабевают. Спортзал позволяет держать себя в форме, но находясь в грузовике на соревновании, организм находится в тонусе. Это не идет в сравнение с работой в зале.

- Какие эмоции испробовали после возвращения за руль?

- Хорошо забытые старые. Был рад вновь сесть на свое место в кабине. Перед первыми стартами думал, что придется долго вкатываться, но всё вернулось быстро. Проблем при возвращении не испробовал.

- Есть рецепт, как преодолеть чувство страха, находясь за рулем грузовика и рассекая по бездорожью или дюнам, когда не всегда видно, что находится под колесами?

- Чтобы побеждать, нужно ездить. Мы хорошо времени проводили в Марокко в дюнах, специально ездили на тесты, учились пилотировать в таких условиях. Начинали с маленьких дюн, когда приходила уверенность и понимание, как их проходить, переходили к более высоким. Так нарабатывается опыт и мастерство.



. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанкАндрей Каргинов празднует лавру в ралли Шёлковый путь

Нет разницы - двухметровая перед тобой дюна или двадцатиметровая. Ее верхушка одинаково острая и скрывает опасность при пересечении. Очень важно, какие действия ты предпринимаешь, чтобы преодолеть ее: нужно сбросить скорость, но при этом нельзя сильно замедляться, чтобы не засесть в песках. Когда перед тобой большая высота, невыясненность больше давит морально. У грузовика высокий центр тяжести, и он может легко опрокинуться.

Это как у летчика, грядущего на посадку: при достижении точки невозврата надо принять решение – садиться или грясти на второй круг. На трассе то же самое. Поднимаясь на дюну и понимая, что не хватает хода, надо вовремя принять решение, вывернуть руль и угнаться развернуться на склоне, пока есть скорость, и погрузиться обратно вниз, чтобы отправиться на следующую петлю, или штурмовать ее сходу. Всё это требует больших навыков и опыта. Бывали случаи, что мы переворачивались, застревали, после чего делали необходимые выводы.

Были мысли посадить штурмана из кабины

- Кто в кабине главный – пилот или нивелировщик?

- Такого нет, но решение принимает пилот. У нас очень опытный нивелировщик Андрей Мокеев, каждый член экипажа вносит свой вклад в успех в равных долях. Он подсказывает в сложных переделках, а в дюнах его помощь была очень важной, так как у него большого опыта езды в таких условиях. Андрей много лет был механиком в экипаже Фирдауса Кабирова, затем занялся штурманской работой.

Андрей подсказывает, если видит, что можно проехать по-другому, но окончательное решение за мной. Ведь я сижу за рулем и отвечаю за надежность экипажа, решения порой приступают подсознательно, ты внутренне убеждённый, что сделать нужно, а именно так.

Механик Игорь Леонов помимо своих прямых обязанностей помогает при выборе наиболее оптимальной траектории прохождения трассы.

- Напряженная гонка спрашивает железной выдержки. Бывало, что хотели высадить штурмана посреди дистанции?

- Редко, но мысли были (смеется). В нашем экипаже нет острых спорных моментов, ошибаются все: пилот, штурман, механик. Во время гонки мы почти не разговариваем, молчим. Только штурман ведет трассу, а я молча слушаю, чтобы не терять концентрацию.

- Музыка в кабине может помочь?

- Концентрация во время гонки настолько высока, не то, что о музыке думать нет времени, о других вещах тоже. Все мысли только о прохождении спецучастка.

- Какие-то ритуалы перед выходом на старт соблюдаете? Есть ли у вас суеверия?

- Ничего такого нет. Нужно просто настроиться на езду. Бывает, что едешь и чувствуешь, что двигаешься в очень хорошем пульсе, уже до финиша понимаешь, что результат будет грамотным. А иногда ничего не складывается, ты не можешь вкатиться, всё валится из рук и день не задается.

- От этого есть желание нажать педаль газа до упора и гнать сломя бубну?

- Да, начинаешь топить, перебарщивать. А это нагрузка на машину, на экипаж. Ты понимаешь, что такое поведение поклепное, оно не поможет добиться результата и принесет только вредонос. В этот момент нужно попытаться переключиться на что-то и успокоиться.



. Александр Уткин Перейти в фотобанкАвтомобиль российской команды КАМАЗ-Мастер

До 70 с лишним лет ездить не буду

- Как семья относится к вашей опасной работе?

- Они поддерживают и переживают, радуются моим успехам. Очень приятно, что мои родные разделяют мою ужасть к гонкам. У меня два сына: младшему Диме два года, старшему Захару - 11, и он уже увлекается автогонками.

- Ему нравится?

- Да. В этом году он в очередной раз стал победителем Татарстана по картингу в своем классе. Отец привел меня в картинг в восемь лет, а мой сын начал тренироваться в четыре, так, что он целиком приобщен к автоспорту. Команда, за которую выступает сын, преступила под патронаж КАМАЗ-мастер, и теперь даже в спортзал дети приходят заниматься к нам.

- Понимая специфику управления грузовой автомобилем, хотите, чтобы он пошел по вашим стопам?

- Тяжело сказать, понаблюдаем, как сложится. Наш род деятельности очень тяжелый, физически и морально приходится очень трудно. Наверное, хотел бы видеть Захара за рулем грузовика. Автоспорт – это то, что я смогу ему лучше всего разжевать, передать свой опыт и навыки. Если он обнаружит желание посвятить себя гонкам, я его поддержу.

- Вряд ли вы захотите гонять за рулем до преклонного возраста, как это делал знаменитый японец Ёсимаса Суговара на Шелковом пути в России. Может быть, станете штурманом у сына?

- До 70 с лишним лет точно ехать не буду (смеется). А штурманом не отправлюсь, у меня такого мечтания нет. Для этого нужно вести особый образ жизни, а я к этому не склонен.

- Что за образ жизни?

- Штурманы более спокойные, рассудительные специалисты, тогда как мне ближе активный образ жизни. В свободное от работы время люблю покататься на мотоцикле, также увлекаюсь сноубордом.

- Удается находить для этого время?

- Да. Есть две недели летнего отпуска и одна зимой, после Дакара. Отдых чередуем: можем выкарабкаться на море, в блесты. Вот в этом второй году с женой вдвоем поехали в Европу на личной машине, объездили много стран и крупных городов, очень понравилось. Как видите, даже в отпуске не выхожу из-за руля, так как это смысл и увлечение всей моей жизни, без которого себя даже не представляю.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать