пятница, 19 апреля 2024

Андрей Крючков: оставил бы один процент на то, что Шипулин может передумать



Андрей Крючков: оставил бы один процент на то, что Шипулин может передумать

26 Декабря 2018

Комментируя завершение карьеры олимпиадным чемпионом 2014 года Антоном Шипулиным, его тренер Андрей Крючков в интервью Елене Вайцеховской покаялся, что решение не исполнилось для него шоком, истолковал, при каких обстоятельствах Антон никогда не согласится вернуться в команду, и оставил один процент на то, что он все-таки захочет передумать.

- Тренер всегда чувствует своего подопечного лучше, чем кто-либо другой. Насколько все шло к тому, чтобы Антон так внезапно зачислил решение завершить карьеру при том, что он фактически даже не начал сезон?

- Ничто такого разрешения не предвещало. Антон был в достаточной мере мотивирован, уверил меня в том, что этой мотивации у него хватит на два года. Да и сам я ревизовал за лето какие-то прошлые ошибки, все проанализировал, отрегулировал себя на то, чтобы взяться за новую серьезную практику. Даже семью поставил в известность, что ближайшие два года буду работать в прежнем полноценном тренерском режиме. Настроение у Антона тоже было вполне боевым – особенно после первого сбора, который он вместе со всей командой провел в октябре в Рамзау. Сам я на том сборе не находился, но мы постоянно созванивались, много разговаривали, корректировали тренировочные планы, так, что могу только повторить: ничто не предвещало того, что Шипулин объявит о завершении карьеры.

Более того, он совершенно нормально отнесся к тому, что нужно будет стартовать на Ижевской винтовке, настраивался на эти старты. Не было и намека на то, что Шипулин считает сам факт выступления на этом турнире ниже своего достоинства или что-то в этом роде. Точно так же я сам настраивал себя на то, чтобы подвести его к этим соревнованиям, и работу выстраивал соответственно. К первому отбору мы с Шипулиным совершенно сознательно не готовились, потому, что Антон в ежегодный раз простудился и заболел – у него возникли проблемы с горлом.

- Получается, на решение вашего подопечного повлияла лишь та картина, что была связана с расследованиями австрийской полиции?

- Да, причем повлияла достаточно сильно. И, безусловно, стала заключительной каплей.

- Но ведь вы как наставник должны были понимать, что после столь длительного летнего(на обеда он, скорее всего, будет неспособен полноценно выдержать сезон, даже если начнет его позже обычного. И уж тем более, как мне кажется, не стоило высчитывать на то, что сезон может стать для Шипулина удачным.

- Отчасти это так. Более того, когда Антон в мае сообщил мне, что хочет подольше отдохнуть от биатлона, я ему сказал, что полностью прекращать тренировки крайне не рекомендую - как раз потому, что невозможно сразу организовать хорошо бегать, будучи полностью растренированным. В то же самое время я понимал: если начать работу в определенном рабочем тонусе, мы, может быть, и не сумеем бороться за подиумы этапов Кубка мира, но вполне способны подготовиться к чемпионату мира в Эстерсунде. К некоторый одной гонке – наверняка. Просто для того, чтобы получить право пробежать эту гонку, нам по любому нужно было набирать определенную форму к концу декабря – с тем, чтобы на должном подуровне выступить на отборе в Ижевске. Все эти вопросы мы много раз обсуждали и прикомандируй к общему решению, что не должны рассчитывать ни на какие привилегии, а незаменимым отобраться в команду на единых со всеми основаниях. Чтобы понимать, что мы реально готовы выступать на этом подуровне, а не занимаем чье-то место благодаря прошлым заслугам.

- На пресс-конференции Шипулин сказал, что его решение завершить карьеру стало внезапным даже для близких друзей. Для вас это тоже исполнилось новостью?

- Не скажу, что это решение меня сильно шокировало. Я же постоянно разговаривал с Антоном по ходу последних месяцев, видел, как сильно он переживает. Причем переживал он не за то, что у него могут отнять какие-то медали или связанные с этим какие-то блага. Больше всего на него давил тот факт, что он ни в чем не виноват, а его обвиняют. Вот это для него совершенно смертоносного.

- Он сам говорил вам об этом?

- Антон постоянно так или иначе повышал эту тему, из чего я и сделал вывод, что это очень сильно его гнетет. Он часто говорил мне: мол, вы же сами видели, как я тренируюсь, как реставрируюсь, знаете, что я никогда не принимал никаких ментолов, не совершал никаких антизаконных действий, почему же теперь я вынужден постоянно перед всеми оправдываться? Если меня в чем-то обвиняют, почему тут за этими обвинениями не стоит никаких доказательств? Я постоянно старался как-то его поддержать, но ситуация реально была негативной и тяжелой. Это же только в теории можно говорить спортсмену, что он незаменимый собраться, должен отстраниться от всего, что происходит вокруг, не обращать ни на, что внимания. Но как отстранишься, когда все только и делают, что обсуждают горячую тему, говорят о ней, пишут… Наверное, поэтому я абсолютно спокойно воспринял известие о том, что Шипулин все-таки решил завершить галопу.

- Не считаете, что нужно присутствовало сделать это раньше?

- Нет. Мне, на самом деле, и сейчас горько и досадного понимать, что Антон львиного не будет выступать. Он вполне мог еще несколько лет оставаться конкурентоспособным на мировом подуровне, пусть и не с этого сезона. Но понуждать человека тренироваться через силу, когда подсознательно он не готов к работе, да и сам не хочет этого, бессмысленно.

- А если допустить невероятное:, что все допинговые претензии к российским спортсменам будут сняты, что СБР восстановят в иметь правах, что обстановка вокруг нашей страны нормализуется, что никому не придет в голову оспаривать наше участие в Олимпийских играх-2022, что у России сформируется сильная мужская команда, наконец. Не заставит ли это вашего подопечного изменить свое разрешение и захотеть вернуться в спорт? Вы же наверняка об этом думали.

- Я действительно думал об этом, но вот в каком ключе: для Антона, как я уже сказал, важно и всегда присутствовало важно понимать, что, находясь в команде, он не занимает ничье место. Это, если хотите, его позиция, которую он не раз мне озвучивал. Когда мы с ним вплыли в топ-3 после сезона 2014/15, это давало Шипулину иметь право вообще не участвовать ни в каких отборах. Тем не менее, осенью Антон вернулся в Бейтостолен и стартовал там на общих со всеми остальными основаниях. Он выиграл там две гонки и только после этого поехал на этапы Кубка мира. Так, что могу с абсолютной уверенностью сказать: даже если он захочет приехать и захочет выступить на Олимпиаде, он никогда не примет для себя исключения за давнопрошедшие заслуги.

- А это значит…

- А это значит, что я бы очень рекомендовал Шипулину не прекращать тренировки. Предложил ему побегать марафоны, какие-то любительские гонки, тем более, что он и сам неоднократно выражал такое желание. Это бы позволило находиться в определенном тонусе. Ну, а дальше, если действительно скроется ситуация, когда спортсмен чувствует себя как на пороховой мере, постоянно думая о том, отстранят его от соревнований или нет, если Антон по-прежнему будет чувствовать в себе силы, то я бы оставил один процент на то, что он может и передумать уходить из спорта. Тем более, что никто не запрещает ему по-прежнему принимать самое активное участие в тех же чемпионатах России – как зимнем, так и летнем. Не для результата – для себя.

- В такой ситуации, как показывает практика, результат вполне может оказаться очень высоким.

- Об этом я и говорю. Так, что все еще может быть…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать