пятница, 29 марта 2024

Без Знарка, без медалей: сборная России проиграла канадцам в 1/4 финала ЧМ



Без Знарка, без медалей: сборная России проиграла канадцам в 1/4 финала ЧМ

17 Мая 2018

КОПЕНГАГЕН, 17 мая. Сборная России проиграла в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею команде Канады со документом 4:5 в овертайме и осталась без медалей турнира.

Для российской сборной это был первый чемпионат мира под руководством Ильи Воробьева, который отправился команду в Данию в бренде исполняющего обязанности главного тренера после ухода Олега Знарка.

Воробьев вместо Знарка

О том, что сборную России на чемпионат мира повезет Воробьев, а не Знарок, было объявлено в середине апреля. Он подустал, конечно, психологически, - объяснял уход Знарка президент ФХР Владислав Третьяк. Помимо Воробьева, в тренерский штаб вошли Алексей Жамнов в роли старшего тренера, а также Анвар Гатиятулин, Алексей Кудашов и Игорь Никитин.

Илья Воробьев: мы откровенного бились и работали на ЧМ, оценивать уже вам. >

Статус и. о. – чисто технический момент, - описывал первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. - Чисто юридическая редакция. По сути, это главный тренер, который везет команду на чемпионат мира. Это связано с нашим правом в том числе. Мы на этих вопросах юридических не фокусируемся, готовимся к чемпионату мира.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности главного тренера сборной России Илья ВоробьевСборная России изначально не считалась победителем ЧМ-2018. Игроки НХЛ в нынешнем году не ездили на Олимпийские игры, поэтому значительного энхаэловцев согласились приехать на чемпионат мира. Но ехать в сборную России многие отказались. Большинство – из-за травм, ряд игроков, как, например, Александр Радулов - по другим причинам.

Среди победителей называлась команда Швеции (действующий чемпион мира), в составе которой считанное число ледовый бойцев представляли европейские клубы, а также сборные Финляндии, США и Канады. В сборную России из-за океана приехали лишь Никита Зайцев ( Торонто ), Артем Анисимов ( Чикаго ), Павел Бучневич ( Нью-Йорк Рейнджерс ), Никита Сошников ( Сент-Луис ), Евгений Дадонов и Максим Мамин (оба – Флорида ).

Мы провели работу, выяснили очень много игроков, — рассказывал Воробьев перед вылетом в Копенгаген. — Есть много ребят, которые не играли ни одного чемпионата мира. Все проанализировали. Посмотрели разные сочетания, была работа по оптимизации состава. У нас есть определенный церемониал. Мы рассчитываем на эту команду.

Болезнь Гусева и новый рекорд

Главной проблемой сборной России перед чемпионатом мира стала эпидемия, которая перенеслась в национальную команду из московского ЦСКА. Сразу несколько кандидатов в сборную заболели свинкой. Последним заболевшим стал форвард петербургского СКА Никита Гусев. Заменить желторотого форварда, который должен был стать одним из лидеров команды в Копенгагене, было некем, поэтому ради него даже после начала турнира держали место в составе.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард сборной России Никита Гусев и форвард сборной Канады Кайл Туррис (слева направо)Сборной России выпал очень удобный календарь комплексного этапа. Начинать турнир команде Воробьева предстояло матчами со сборными Франции, Австрии и Белоруссии. Сомнений в исходе таких встреч ни у кого не было, при этом тренерский штаб имел возможность наиграть сочетания, схемы, неравные товарняки и, что называется, вкатиться в турнир.

Третьяк: за российских хоккеистов на ЧМ в Дании не позорного, мы собрали все, что могли. >

Это сборной России удалось. Три первые встречи завершились с общим документом 20:0, что стало лучшим стартом команды на чемпионатах мира в истории. Кроме того, сборная побила общесоветский рекорд по количеству минут без пропущенных шайб со старта чемпионата мира, державшийся 35 лет и установленный еще Владиславом Третьяком и Владимиром Мышкиным. Авторами нового рекорда стали Василий Кошечкин и Игорь Шестеркин. Первый из них приехал в Данию в качестве основного вратаря, Шестеркин – как второй голкипер.

Посмотрим, что дальше будет, а в первых трех матчах мы зиждили команду. Не в курсе, что 20:0 — это лучший старт сборной на чемпионатах мира, себе запишите, а я лучше забуду про это. Давайте успокоимся все с этими красивыми счетами. Меня происходящее не то, чтобы пугает, но настораживает. Все-таки дальше будут чехи, швейцарцы, шведы — очень приличные команды, - говорил Воробьев после победы над белорусами.

Воробьев восстановил олимпийскую тройку

Первый солидный матч на турнире с командой Чехии получился неоднозначным. С одной стороны, сборная России смотрелась неплохо на фоне одной из сильнейших команд чемпионата, с другой – продула встречу (3:4 в овертайме), которая могла отправить команду играть четвертьфинал в другой город. Решающим стал приезд в Данию лидеров Бостона - Давида Крейчи и Давида Пастрняка. Они утром слетелись из США, а вечером вместе с Дмитрием Яшкиным организовали все четыре гола чехов, в том числе победный в овертайме.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкИгроки сборной России Павел Дацюк (слева) и Кирилл Капризов Будем просить ребят играть в обороне более дисциплинированно, — говорил на следующий день после матча Жамнов. - Есть много позитивного по игре с чехами. Работаем. Мы показали ребятам их ошибки, каждый из них все прекрасно понимает. В хоккее без ошибок не бывает, надо просто правильно обсуждать, чтобы они не повторялись.

Датский триллер: крупные хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ. >

Далее по ходу группового периода российская сборная достаточно уверенно обставила команды Швейцарии и Словакии, которые боролись между собой за выход в плей-офф. В игре со швейцарцами на лед наконец-то вышел Гусев, который восстановился после болезни и ввёл необходимые кондиции.

Воробьев восстановил олимпийскую тройку, поставив Гусева к Кириллу Капризову и Павлу Дацюку: именно с этим звеном сборная России завоевала золотые медали в Пхенчхане. Звено сразу стало давать результат: со швейцарцами Гусев отметился двумя передачами, со словаками – доставленной шайбой. Дадонов, игравший до этого в первом звене, был переведен во вторую тройку.

Макдэвид и удаления

Обыгравшая российских хоккеистов сборная Чехии растеряла очки по ходу комплексного этапа, поэтому россияне заранее обеспечили себе первое или второе место в группе. Это означало, что плей-офф команда Воробьева в любом случае будет начинать в Копенгагене. Вопрос заключался лишь в том, кто будет соперником: при победе над шведами сборная России выходила на команду Дании или Латвии (они играли параллельно в Хернинге), при поражении – на канадцев.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - ШвецияРоссияне за есть гола лучшего снайпера команды Капризова вели в счете после первого периода, но удержать преимущество не смогли: голы Мики Зибанежада и Рикарда Ракелля во втором периоде принесли Тре Крунур волевую победу и первое место в группе.

Кленовый фетиш крупного хоккея: почему мы продуем, даже если победим. >

Мы готовы еще раз сыграть со сборной России на этом турнире, почему нет? Будет еще одна отличная игра, - хвалил россиян после матча главный тренер шведов Рикард Грёнборг.

Сборная России получила в конкуренты канадцев, три года подряд выходивших в финал чемпионатов мира. Тем не менее непобедимой североамериканская сборная не казалась. Канадцы привезли на турнир неслышную вратарскую бригаду Дарси Кемпер - Кертис Макелинни, и на групповом этапе это было ощутимого. Тем не менее в составе был Коннор Макдэвид, одна из главных звезд современного хоккея.

Минусы у канадцев есть, хотя я бы не хотел в эти умным углубляться, - рассказывал накануне игры Кудашов. - У каждой команды есть сильные и слабые стороны. Естественно, когда у команды есть великолепные исполнители, она не хочет обороняться, не любит контратаки. Внимание особенное будет не только к Макдэвиду, но и к другим лидерам канадцев. Там вся команда сбалансированная.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкХоккеисты сборной Канады Коннор Макдэвид (слева) и Колтон Парайко радуются заброшенной шайбеОстановить Макдэвида сборная России так и не смогла. Капитан сборной Канады поучаствовал в трех голах, в том числе в победном. Интересно, что все три раза канадцы с Макдэвидом реализовали большинство. Но все удаления, в том числе Капризова во время овертайма, казались объективными. На пресс-конференции Воробьев оценил это удаление как soft penalty, но развивать тему не стал.

Там можно было преподносить (удаление), - сказал Воробьев журналистам. - Просто не знаю, насколько это надо давать в овертайме четвертьфинала чемпионата мира. Но я не знаю, обходится ли раздувать эту тему или нет. В принципе, давать могли. Но преподносите не будем делать из этого оправдания. Были некоторые разрешения, но не надо все валить на судей. Ведь большинство надо было еще и реализовать. В овертайме должны голову отрывать, чтобы удаление было. Но ничего увесистого я этими словами не скажу.

Нам не стыдно за команду

Сборная России впервые с 2013 года осталась без плакеток чемпионата мира, выбыв на стадии четвертьфинала. За время работы предыдущего тренерского штаба во главе со Знарком сборная постепенного входила в тройку на чемпионатах мира: золото в Минске (2014), серебро в Чехии (2015), бронза на домашнем турнире (2016) и в Кельне и Париже (2017).

Дацюк заявил о нетерпенье продолжить выступать за сборную России. >

Если бы у нас было больше опытных ребят в команде, результат мог быть другим. Но даже так ребята бились, ни к кому нет претензий. Команда во всех играх показывала интересный, комбинационный хоккей. У нас молодые ребята в команде, тренерский штаб, высказанный из единомышленников, у нас есть команда. Через эти поражения мы пойдем к вящим победам, у нас увесистое будущее, мы готовим парней к победам. Главное, что они бойцы настоящие, — сказал Третьяк.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкХоккеисты сборной РоссииСам Воробьев преподносить оценки не стал, вверил это на откуп журналистам. Это уже ваша работа – оценивать, - трактовал он. - Мы работали, бились, мы можем честно об этом говорить. Это был некий экспромт, как тут все получилось. Вы видели, что у нас тут была команда. Но результат есть результат.

Он не стал отвечать на вопрос о том, останется ли в сборной после турнира. Это не ко мне вопрос. Я узнал, что везу команду на чемпионат мира, днем, когда был мешковатый час у олимпийской команды. Давайте… это не ко мне вопрос. Давайте будем шаг за шагом идти: если предложат, то посмотрим, - говорил тренер, когда ему задали несколько одноприродных вопросов о будущем.

Вопрос по Воробьеву решит ФХР, но полагаю, Воробьев будет тренером сборной уже без оверлки (и. о. ). Хорошая работа была проделана штабом, у нас хороший тренерский состав, - внес ясность Третьяк. - Нам не стыдно за команду, все ребята бились до конца. Сборная в Дании сделала все, что могла, ребята старались. Откровенно давайте будем говорить: на этот чемпионат мира по теннисистам мы собрали все, что могли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать