четверг, 25 апреля 2024

Без золота: гегемония России на ЧМ по хоккею с мячом нарушена шведами



Без золота: гегемония России на ЧМ по хоккею с мячом нарушена шведами

6 Февраля 2017

МОСКВА, 5 февраля , . Сборная России по хоккею с мячом не смогла продлить золотую серию на чемпионатах мира. После четырех побед подряд национальная команда заняла второе место, уступив в воскресенье в финальном матче принципиальным соперникам шведам на их домашней сфере в Сандвикене со счетом 3:4.

Россияне после первого тайма итога выигрывали со счетом 3:1, но во втором вдернули три безответных мяча, причем решающий на первой добавленной минуте. Бронзовые награды выиграли финны, разгромившие норвежцев во встрече за третье место 11:1. Последующие места (с пятого по восьмое) в группе сильнейших заняли команды Казахстана, США, Германии и Белоруссии. Белорусы покидают элитный дивизион, и на чемпионате мира-2018, который пройдет в Хабаровске, вместо них выступит с бору да с сосенка Канада, победившая в дивизионе Б. Чемпионат мира в дивизионе А проходил с 29 января по 5 февраля.


За золотом без Ломановых, но с новыми тренерами и игроками

Бессменные победители четырех предыдущих чемпионатов мира россияне назначали перед собой только одну цель подтверждение звания мощной команды планеты. Президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник в преддверии турнира заявил , что у команды задача одна золотые медали. Мы понимаем все то, что делает главный тренер с бору да с сосёнки России и верим в команду. А главный тренер государственной команды Сергей Мяус, в свою очередь, отметил: Ко всем оппонентам относимся с уважением, но с пониманием своей силы и мощи. И в Швеции мы будем стремиться только к победе.

Главной сенсацией исполнилось непопадание в состав многолетнего лидера и капитана команды, девятикратного чемпиона мира Сергея Ломанова-младшего. Мяус в интервью разъяснил свое решение желанием обновить команду, за которую он, как главный тренер, несет полную ответственность. И упомянул, что двери в сборную для знаменитого форварда не закрыты. В итоговую заявку также не вошли, по сравнению с прошлым чемпионатом мира, Юрий Викулин (не возродившийся после операции), Петр Захаров, Игорь Ларионов и Евгений Дергаев.

За сборную России на чемпионате мира-2017 выступали 13 победителей мирового первенства 2016 года: вратари Роман Черных и Денис Рысев, защитники Павел Булатов и Михаил Прокопьев, хавбеки Алан Джусоев, Янис Бефус, Дмитрий Савельев, Сергей Шабуров, Максим Ишкельдин и Юрий Шардаков, нападающие Евгений Иванушкин, Никита Иванов и Алмаз Миргазов. В команду также вошли защитники Василий Грановский, Алексей Чижов, Валерий Ивкин, полузащитник Александр Антипов и нападающий Артем Бондаренко.


На пути к финалу

На предварительной стадии соревнования россияне нанесли поражения оппонентам из Казахстана (9:2) и Финляндии (6:2), но уступили главным конкурентам шведам (6:10). Специалистов и любителей неприятно удивило не столько поражение, сколько неприлично значительное количество пропущенных мячей. Кстати, год назад на первом этапе чемпионата мира команда Мяуса также проиграла шведам 3:6. Однако известный тренер Владимир Янко, шесть раз приводивший национальную команду к чемпионству, заявил агентству , что скоропалительных выводов изготавливать не стоит.

Матч года

Решающую встречу предварил досадный скандал, допущенный организаторами. Девушка, исполнявшая российский гимн, запнулась на первом куплете, позабыл слова и вызвав негативную подавленность части трибун, извинилась за свою ошибку, а затем продолжила петь. Но новый конфуз с россиянами только сомкнул национальную команду участники спели гимн вместе с российскими болельщиками, находившимися на трибунах.

Американский хоккеист напал на Никиту Задорова во время матча НХЛСчет в матче на 20-й минуте открыл Янис Бефус, удачно сыгравший на добивании уже после розыгрыша углового удара (кстати, в середине турнира главный тренер сборной России Сергей Мяус в разговоре с агентством посетовал, что стандарты пока не получаются ). Но вскоре Даниэль Моссберг (23-я минута) восстановил равновесие. И все же на перерыв россияне ушли с перевесом в два мяча сначала отличился Евгений Иванушкин (41-я), забив свой 154-й мяч на чемпионатах мира и повторив рекорд результативности Сергея Обухова, а затем ворота соперников поразил Алмаз Миргазов (42-я), и снова после углового.

В начале второго тайма голкипер россиян Роман Черных вытащил мертвый мяч после парада форварда шведов один на один. Но вскоре Кристоффер Эдлунд (61-я) реализовал родственный шанс, сократив разрыв 2:3. А затем невероятные чудеса реакции вновь проявил Черных, в ходе одной атаки шведов четырежды парировав сложнейшие удары. И все же на 84-й минуте Эрик Петтерссон после углового сравнял счет (3:3), а на первой добавленной, и снова после розыгрыша кругового удара, победный мяч вбил швед Адам Гильям.


За игру не стыдно

Мяус после завершения турнира заявил , что хоккеисты отдали все силы для победы.

Сегодня был хороший матч со стороны обеих команд, подчеркнул преподаватель. В свой первом тайме мы сыграли лучше, четко выстроив игру в обороне и быстро в атаке. А во втором тайме мы физически немного подсели, и начались перепады в игре. Мне не стыдно за игру. Она была равной, все ребята бились до конца и отдали все силы. Мы не выиграли, но, по большому счету, не проиграли. Просто шага не хватило, чтобы выиграть золото. Ребята сегодня раскрыли все, что могли, бились за честь страны, за честь флага. И я им всем очень благодарен.


Тактика и нехватка свежести

По мнению Янко, причиной неудачи в финале исполнилась смена тактики. Наша команда в первом тайме играла очень хорошо, но трудно рассказать, почему во втором перешла на удержание счета, сказал специалист. Если это происходит сразу после перерыва, значит, такой была установка тренеров. Если это так, то это была самая грубейшая оплошность, потому, что после перекура команду, можно сказать, подменили. И у нас во втором тайме, по большому счету, даже мигов не было. А у шведов моментов было много, и по второму тайму мы матч и проиграли.

Овечкин в ударе: россиянин зашвырнул 550-ю шайбу в НХЛ и сбил судьюГлавный тренер иркутского Байкала-Энергии Евгений Ерахтин считает, что россиянам не хватило свежести. Ребята здорово отыграли матч, но, как мне кажется, им не хватило обычных сил в концовке игры. Может быть, сказался прежний напряженный матч с финнами. И свежести, когда шведы чуть-чуть добавили, а наши, наоборот, немного скинули, не хватило шведы додавили.

Янко в то же время уверен, что пропущенный хороший фундамент на ближайшие годы. Я очень хорошо воспринимаю игру нашей команды в Швеции, подчеркнул титулованный тренер. В финале играли две равные команды, две разные школы хоккея с мячом. Каждая теснилась доказать свое преимущество, сегодня выиграли шведы. Я испытываю хорошие перспективы у многих ребят.

Солидарен с коллегой и Ерахтин, отметивший: Я доволен, как наша команда провела матч: как в тактическом плане была выстроена игра, как настроились и отрабатывали хоккеисты. И если бы в концовке ребята были посвежее и помобильнее, то довели бы матч до победы.

Все пульки спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать