суббота, 27 апреля 2024

Блатт держит марку: Локомотив проиграл битву за Евролигу



Блатт держит марку:  Локомотив  проиграл битву за Евролигу

13 Апреля 2018

СТАМБУЛ, 13 апр, Семён Галькевич. Краснодарский баскетбольный клуб Локомотив-Кубань проиграл турецкой Дарюшшафаке в финале Кубка Европы. Команда, которую тренит возглавлявший ранее сборную России Дэвид Блатт, завоевала свой первый трофей с 1962 года и право сыграть в Евролиге в сезоне-2018/19.

В первой игре серии до двух побед в Краснодаре Дарюшшафака победила в овертайме со счетом 81:78, а на своей площадке - 67:59.

Локомотив на краю

Проиграв первый матч финальной серии в Краснодаре, Локомотив-Кубань оказался на границы катастрофы, так как возвращение в Евролигу через победу в Кубке Европы еще до начала сезона было названо главной проблемой клуба (тем более на данный момент в Единой общине ВТБ у краснодарцев вырисовывается встреча с Химками в четвертьфинале).

И Локомотив не просто проиграл первый матч Дарюшшафаке - он собственноручно отдал победу команде Блатта, когда Дмитрий Кулагин при вводе из-за боковой за 11 секунд до конца основного времени при счете 72:69 отдал мяч сопернику, и Скотти Уилбекин дальним попаданием перевел игру в овертайм.


. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкФорвард БК Локомотив-Кубань Павел Антипов (слева) и защитник Дарюшшафаки Скотти УилбекинПоэтому пятничный матч в уютном пятитысячном стамбульском дворце Дарюшшафаки (нетипичная для Турции арена, расположенная внутри культурного комплекса) был призван дать ответы на множество вопросов. Заслуженно ли главный тренер Локомотива Саша Обрадович был назван лучшим тренером сезона в Кубке Европы? Или же серб пока не дотягивает до уровня Блатта? Как всего через три дня после своей роковой ошибки сыграет Кулагин? Сможет ли хоть частично загладить вину перед партнерами?

Мы сами загнали себя в такую тяжелую ситуацию, и мы понимаем это, - рассуждал после утренней тренировки в провали игры Саша Обрадович. – Но именно благодаря таким ситуациям ты и становишься могучей, становишься лучше, закупаешь опыт. Последние дни из сил выбиваемся думать только о втором матче серии, а не о том, что произошло во вторник в Краснодаре.

Победный опыт Краснодара

Краснодарцы прилетели в Турцию в четверг вечером, вместе с командой отправился в Стамбул и травмированный Райан Брокхофф, чье участие в эпилоге Кубка Европы было исключено. Австралийский форвард, до Локомотива, к слову, выступавший за стамбульский Бешикташ, снаряжается помочь команде в плей-офф Единой лиги ВТБ в мае.

В краснодарском клубе в преддверии второй игры с Дарюшшафакой стремились не спускаться духом, не раз и не два вспоминая, как в 2016 году Локо прошел Барселону в четвертьфинале Евролиги, хотя по ходу серии уступал 1-2. Интересно, что Брокхофф - единственный игрок, оставшийся в Локомотиве с того времени.

Уилбекин заставляет своенравничать

Кулагин в отличие от первого матча вышел на площадку в стартовом составе – вероятно, так Обрадович хотел включить уверенности игроку. И ведь именно Кулагин открыл счет после пояса Фрэнка Элегара в первой атаке Дарюшшафаки.


. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкДмитрий КулагинВ середине первой десятиминутки группы решили устроить конкурс дальнобойщиков, и больше в этом преуспели хозяева, отправившие в тару Локо три подряд трехочковых. Атака Локомотива поначалу сводилась либо к индивидуальным проходам Кулагина, много бравшего игру на себя, либо к поиску в трехсекундной зоне центрового Брайана Квале. Показательно, что за первую четверть краснодарцы не предусмотрели ни одной результативной передачи.

Самый ценный игрок сезона в Кубке Европы Уилбекин впервые по-настоящему заставил своенравничать главного тренера Локомотива на последней секунде первой четверти, в тот самый день, когда, несмотря на сопротивление сразу трех игроков, запустил парашют прямиком в кольцо краснодарцев.

Первый европейский трофей для османского клуба

Вторые же десять минут превратились в настоящий бенефис Уилбекина. Американец набрал 12 из 18 командных очков Дарюшшафаки на этом отрезке, а вся команда довела количество точных далеких попаданий до восьми (шесть – за всю первую игру). Уилбекин просто не замечал лучшую защиту турнира и, казалось, был настроен побить установленный им во второй игре полуфинала с Баварией рекорд Кубка Европы (41 очко). На здоровущий перерыв соперники ушли при счете 39:33 в пользу группы Блатта.


. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкФорвард Дарюшшафаки Ховард Сент-Роси (слева) и защитник БК Локомотив-Кубань Джо РагландНападение Локомотива совершенно расстроилось в третьей четверти, за первые шесть с половиной минут которой краснодарцы набрали только четыре очка. Ситуацию спас Джо Рэглэнд, в конце десятиминутки внезапно взорвавшийся семью подряд очками, во многом благодарю чему уступавший к тому моменту 12 очков (37:49) Локомотив вернулся в игру - 44:49. К сожалению, именно Рэглэнд допустил нелепую потерю в последнем владении Локо в третьей четверти, и перед четвертой десятиминуткой хозяева вели +10 (55:45).

Упустить двузначное преимущество группа Блатта просто не могла. Локомотив отдал все силы в концовке, чтобы спасти игру, но смог приблизиться только на расстояние четырех очков. Очередной трехочковый Уилбекина за две минуты до конца снял последние вопросы (счет стал 61:54), лидер османской команды завершил встречу с 28 очками и был признан самым ценным игроком финальной серии.

Дарюшшафака сэкономила свой первый европейский трофей, а Блатт стал вторым в истории – после Душана Ивковича - тренером, сэкономившим Евролигу, Кубок Европы, Евробаскет и медали Олимпийских игр. Блатт привел сборную России к золоту Евробаскета-2007, бронзе Олимпиады-2012 и выиграл Евролигу с Маккаби (Тель-Авив) в 2014 году.

Локомотив-Кубань сохраняет шанс прорваться в Евролигу через Единую общину ВТБ, но трех представителей у России в турнире в следующем сезоне уже точно не будет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать