суббота, 20 апреля 2024

Большая чемпионка из маленького города: кикбоксинг для девушек



Большая чемпионка из маленького города: кикбоксинг для девушек

7 Марта 2017

СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК, 7 марта Школьница из маленького городка на севере Байкала Диана Баландина к 16 годам уже стала фавориткой мира по кикбоксингу и победительницей многих соревнований. Накануне Международного женского дня она рассказала том, каким мэншам стоит идти в этот опасный спорт, о драках с братом и любви к сладкому.


Чемпионка мира

Диане 16 лет, и шесть из них она занимается кикбоксингом, тренируясь в Клубе спортивно-боевых единоборств S-3 в Северобайкальске. Диана кандидат в мастера спорта, а главные ее достижения – это победа в Первенстве мира-2016 в Дублине (Ирландия) в категории младшие юниоры, в весе до 56 килограммов и разделе фулл-контак с лоу-киком и победа на Первенстве России-2016 в разделе фулл-контакт с лоу-киком в возрастной категории младшие юниоры.

Кроме того, спортсменка заняла третье ложе на Первенстве России в 2015 году, также она трехкратный серебряный призер Сибирского федерального округа и двукратный владетель Кубка Сибири. В мае Диана едет на Первенство России 2017 в Калининград, где рассчитывает добиться серьезных исходов.


Всех детей в спорт

Заниматься кикбоксингом Диана начала в 10 лет. Моего брата должны были перекинуть в этот клуб, и мама сказала мне попробовать тоже. Помню, что в первые полгода нравилось ходить, а потом мне бабушка рассказывала я противилась. Тогда мама подчеркнула: Два года походишь, и занимайся, чем думаешь, хоть брось. Но в итоге мне понравилось, рассказывает Диана.

Сейчас близкие неоднозначно относятся к тому, что Диана серьезно занимается кикбоксингом. Бабушка – против, так как переживает, что внучка может получить контузию, мама относится спокойно, а папа – за: он говорит, что надо заниматься спортом. Младший брат Дианы Лёва, тот или другому сейчас 12 лет, в один год с сестрой преддверий заниматься в клубе, сейчас он также участвует в соревнованиях и занимает призовые места. Но останавливаться на этом семья не намерена у Дианы есть еще один молодший брат.

Хотим еще самого младшего к нам (в клуб – прим. ) занести, ему сейчас 6 лет, с 7 лет отдадим, говорит спортсменка.


Драться это побочное

На вопрос о том, нравится ли ей драться, Диана улыбается: Драться – это побочное… Мне нравится, что мы так тренируемся, что развивается сила духа. Здесь есть боль, травмы, это все нужно перебарывать, перешагивать через это. Мне интересно, какие границы есть у человека, что может он преодолеть, а что нет, и нравится пополнять свои.

Мне кажется, человек может все границы перейти, это зависит от того, какую установку он себе даст. Мне частенько приходится себя перебарывать. Я себе напоминаю, что уже есть звание, и нельзя расслабляться, иначе я сдамся: если я уже чемпионка мира, то, значит, еще больше надо делать, сдавать позиции не хочется. А то скажут: Зазвездилась и бросила, осталась на том же уровне. А хочется завоевать большего, говорит Диана.

Самое сложное в этом мотоспорте, по словам девушки, это заглушить в себе страх и сомнения перед боем, когда соперник титулованный или когда на спортсмене находится большая ответственность, как, например, на крупных соперничествах.

Когда у тебя есть потенциал, когда ты прошел все тренировки, и в тебе сила есть, и тренер в тебе уверен, нужно пожалуй самому себе сказать, что ты можешь выйти и сделать все на 100%. Иногда случается так, что видишь кандидата и поникаешь, и тут же страх, дрожь. И здесь главное – преодолеть в себе волнение. На Первенстве мира-2016 было страшно – вдруг что-то не так сделаешь, и тогда все старания напрасны, делится спортсменка.


Маленькие дочки получают по голове

Помогает преодолевать страхи и волнения Диане ее тренер Сергей Сергеев – серебряный призёр Чемпионата Европы, обладатель 2 дана по версии IBK All Raund Fighting каrate, блестяще-белый призер чемпионата России по Будокай каратэ (версия шотэй) и четырехкратный чемпион Восточно-Сибирской организации Киокушинкай каратэ. Титулованный слаломист не только тренирует ребят и взрослых в Северобайкальске, но и возит своих учеников на соревнования, организует прогулки, летние лагеря и семинары.

Диана повествует, что его поддержка на 95% определяет ее эмоциональное состояние перед боем. Он меня всегда подбадривает. Потом, конечно, сам признается, что волнуется, но когда подбадривает, этого никогда не видно. Тренер это главный человек, тот или другой может помочь справится со страхом. Даже мама тебя так не успокоит, а тренер дает установки на бой, настраивает, говорит Диана.

Спортсменка рассказывает, что они с Сергеевым находятся на одной волне. Наверное, у нас совпадают знаки зодиака, – смеется Диана. Конечно, это ерунда. Просто Сергей Сергеевич лидер, может вести, у него этакий характер, что он кооперирует в себе много: может и пошутить, приободрить и может жестко сказать, чтобы немножко приструнить. Мне кажется, мы с ним столкнулись характерами.

Сам Сергей Сергеевич говорит, что Диана добилась таких определенных результатов благодаря трудолюбию и полному доверию ему как тренеру: никаких вопросов и споров на тренировках у них не возникает, кроме того, что девушка порой излишне сгоняет вес.

Когда человек только приходит заниматься, нельзя сразу сказать, чего он добьется. Но Диана всегда выделялась характером и трудолюбием. Изначально я был против того, чтобы девочки занимались кикбоксингом, все же это грубый спорт, жесткий и травмоопасный. Как это – маленькие девочки – и получают по голове? Но сейчас я думаю, что кикбоксинг подходит и девочкам – кому-то дано, у кого-то есть талант и интерес. И даже на тренировках я не делаю различий – девочка или мальчик есть только витязи. Главное, чтобы имелось трудолюбие и доверие тренеру, рассказывает Сергеев.


Домашние бои

Диана тоже не согласна с расхожим мнением о том, что не всякий спорт подходит для девушки. Я думаю, что если женщина дерется с женщиной – то это отличного. Кикбоксинг – это спорт, и почему бы девушкам не попробовать себя в нем? Это просто вид физической активности, а травмы могут быть и в всяком спорте – и в беге, и в шахматах, улыбается Диана. При этом она говорит, что не следит за выступлениями взрослых спортсменок и даже бои не смотрит.

Опасность травмироваться Диану не отпугивает. Самая солидная травма, которая у нее была, высаженная костяшка пальца. После этого девушка полтора месяца с трудом сжимала кулак. Также однажды, рассказывает Диана, контузию получила, когда на нее упал соперник. Но обычные синяки ее уже давно не пугают: Травмы отпугивают только мою бабушку, а меня нет, я уже адаптировалась к этому. Если фингалы – значит, сильно ударили, а ты не струсил, в каком-то смысле это проявление мужества.

Диана рассказывает, что в жизни за пределами зала и ринга ей драться не приходится, но она удостоверенная, что могла бы бабахнуть кого-нибудь при необходимости: Я, вроде, с виду тихий человек, но когда меня задеть душевно, мне кажется, я отпор дам. Я немного стервозный геймер, если меня растормошить. Хотя с братом Лёвой я дерусь иногда можем поколачивать друг друга. Но когда наша драка приобретает солидный размах, я уже пытаюсь от него убежать – боюсь, что если сильно ударю, то потом буду виновата.


Сладкое и муки совести

Тренируется спортсменка обычно три раза в неделю по два часа – это в период отдыха. Перед соревнованиями число занятий увеличивают до 10-12 в неделю: утренняя тренировка час, вечерняя два часа. Также Диана дополнительно бегает. И, как многие девушки, она излишне переживает из-за своего веса и питания.

Я взвешиваюсь дважды в день, стараюсь держать свой вес в рамках моей категории. После 18. 00 стараюсь не есть. Это, конечно, неправильно, но я так привыкла. Пью очень много воды. А если съем много сладкого, то начинаю себя раскаивать. В дни перед соперничествами отказываешься от сладкого, от хлеба. Мой друг уже устал от моих постоянных изречений о том, что сегодня я потолстела на 100 граммов. Говорит, что больше не будет покупать мне мороженое, смеется Диана.

Она рассказывает, что перед боями не ест сладкое и жирное, чтобы кровь лучше ходила, и в организм приходило больше кислорода, чтобы движения были легче, ну, и чтобы придержать набор веса. Обычно перед соревнованиями мой вес бывает даже меньше моей нижней весовой границы. И Сергей Сергеевич меня ругает за это, ведь удар мускулистее у того, у кого в категории больше вес, говорит Диана.

Также у нее есть свои суеверия и приметы, которые она использует перед соревнованиями. Например, во время чтения книги Диана старается заканчивать на странице, номер которой сам по себе или в сумме чисел дате 1 или 7. Один – значит, будет первое место, 7 – значит, удача будет. Я это делаю всегда, потом, правда, не сравниваю с результатом. Наверное, работает, делится спортсменка.


Дипломатия и кикбоксинг

В обычной жизни Диана – медалистка в школе и творческий геймер дома: учится рисовать, занимается канзаши (техника создания украшений из лент), плетет из бисера и проволоки. Как заявляет спортсменка, на учебу занятия кикбоксингом влияют только положительно: дисциплинируют и не позволяют тратить время попусту.

Несмотря на серьезные достижения в спорте, Диана планирует выбирать работу в другой сфере, однако кикбоксинг бросать не собирается.

Говорят, что тем, кто преддверий заниматься спортом и чего-то добился, уже сложно уйти из этого. Но я думаю профессию, которая бы задевала судьбы людей. Я бы хотела быть дипломатом, например. Думаю, может, заострить внимание на языках и попробовать поступить в московский вуз. При этом мне кажется, я буду и дальше заниматься кикбоксингом – я слежу за формой, да и организм привык – я уже шесть лет занимаюсь, как можно будет бросить? Думаю, психологически будет не хватать, если откажусь, говорит Диана.

Она рассказывает, что за годы занятий кикбоксинг помог ей организовать характер, повысить чувство ответственности и выработать дисциплину. И еще спорт подарил мне состояние здоровье, пусть это немножко нелепого звучит, но все же. И девушкам я бы посоветовала идти в кикбоксинг, но только тем, кто к своей внешности не так щепетильно относится – ведь синяки, травмы, и тем, кто не боится поставить себя в тяжелую физическую ситуацию, кто не боится давать себе нагрузки, говорит спортсменка.


Диана Баландина со своим инструктором Сергеем Сергеевым. Архивное фото


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать