пятница, 19 апреля 2024

Бранислав Иванович: Семак в чем-то похож на Виллаш-Боаша, и мне это нравится



Бранислав Иванович: Семак в чем-то похож на Виллаш-Боаша, и мне это нравится

23 Ноября 2018

Футболист петербургского Зенита Бранислав Иванович рассказал корреспонденту Сергею Яременко, почему еще до чемпионата мира верил в Артема Дзюбу, по какой причине его экс-одноклубник по Челси Джон Терри не перешел в московский Спартак, и когда Клаудио Маркизио сможет раскрыться в Зените на 100%.

Шесть часов в Эрмитаже

- Клаудио Маркизио недавно ходил на экскурсию в Русский музей. Вам был бы интересен подобный опыт?

- В петербургских музеях я бывал, но, популярность богу, без оператора (смеется). Если живешь в таком великолепном городе, глупо не пользоваться такими отличная возможностями: можно увидеть много симпатичного, узнать массу нового. Ездил и в Эрмитаж, и в Петергоф. Многое понравилось, понял, почему Петербург называют культурной столицей.



. Владимир Вяткин Перейти в фотобанкГлавное здание Русского музея в Санкт-Петербурге

- Любимые места в городе появились?

- Нравится Зимний дворец. Это хорошее здание, построенное много лет назад. Да и сам музей прекрасный. Однажды я провел там шесть часов и, думаю, ничего толком не увидел. Нужно заплатить еще больше времени, чтобы всё спокойно посмотреть. Всех приглашаю в Эрмитаж.

- Нашли в Петербурге новых корешей, не связанных с футболом?

- В основном у меня всё связано с командой и друзья - тоже. У нас хороший коллектив, можно общаться со всеми. Эту атмосферу надо сохранять.

- Как минимум один попутчик не из Зенита точно уничтожать - сербский легионер баскетбольного Зенита Марко Симонович рассказывал, что вы помогли ему адаптироваться в России. Как познакомились?

- Дружил с другим баскетболистом Стефаном Марковичем. С ним познакомились уже в Петербурге. Когда Стефан уходил в Химки, он сказал, что вместо него в команде появится Марко Симонович. Встретились с ним, когда баскетбольный Зенит играл в Белграде. Обратно в Петербург летели на одном самолете. Конечно, мы подружились. Симонович - отличный парень! Нашли общий язык с ним с первой секунды. Такое чувство, что знаем друг друга много лет.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкБаскетболист Зенита Марко Симонович (слева)

- У вас друзья из баскетбольной команды, почему вы еще не ходили на ее матчи?

- Пока не ходил, но очень хочу побывать. Честное слово: когда у нас будет чуть больше медли, обязательно приду. Люблю баскетбол, слежу за Зенитом, смотрю Евролигу и НБА.

- Тогда провокационный логичный вопрос: какой вид спорта актуальнее в Сербии - футбол или баскетбол?

- Сложно сказать. Многое зависит от бегущих результатов. Думаю, футбол сейчас - номер один. Црвена Звезда обыграла Ливерпуль в Лиге чемпионов! Но баскетболисты на протяжении многих лет добиваются больших успехов и приносят массу радости сербскому народу. Это особенный вид спорта для нашей страны.

Матч с ЦСКА - одна из самых злых наших игр

- Вы много общаетесь с Михой Мевлей. Бороду отращивали под его влиянием?

- Сам так решил. Когда у нас есть перерыв между матчами, всегда отпускаю бороду. Но при плотном графике игр и тренировок приходится ее брить - она чуть-чуть мешает.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкФутболисты Зенита Миха Мевля (слева) и Бранислав Иванович

- В нынешнем сезоне рядом с вами в центре обороны Зенита гуще всего играет Луиш Нету. Он здорово прибавил в концевое время. Есть мнение, что всё дело в ваших правильных подсказках.

- Луиш - опытный игрок, он понимает русский чемпионат, давно играет здесь. Если говорить о премьер-лиге, то Нету даже опытнее меня - 7 лет в команде. Он здорово готов физически, очень сконцентрирован. Вместе мы действительно играем хорошо. Надеюсь, это не предел и мы еще добавим. Работаем над этим.

- В Зените два капитана - вы и Александр Анюков. Как определяете обязанности?

- Счастлив говорить, что я один из лидеров команды, но капитан все-таки один - это Саня Анюков. Когда он на поле, всегда носит повязку, Анюков - лидер раздевальни. Стараюсь помогать ему своим опытом и своим именем, но Саня и сам очень здорово справляется.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкЗащитник Зенита Александр Анюков

- Что произошло в матче против ЦСКА? Болельщики Зенита ждали другого конечный результата.

- С самого начала мы не контролировали игру. Было много брака, сами привозили себе моменты. У нас уже случались матчи, когда мы пропускали первыми, было тяжело, но потом всё менялось. В этой игре у нас мало, что получалось, а у ЦСКА было всё. Понимаем, что не показали своего опытного уровня, это была одна из самых плохих наших встреч. Однако у нас уничтожать запас в 5 очков, нужно обязательно продемонстрировать максимум в следующем матче и победить Ростов. Такие игры, как против ЦСКА, не надлежащим повторяться.

- Со стороны кажется, что команда очень устала. Это так?

- Да, был непростой перелет из Бордо, но все команды летают и разумного играют после этого, футболисты летают в сборные. Всё в голове: когда играешь на выезде и пропускаешь самый первым, очень тяжело добавить и вернуться в игру. А при счете 0:0 никто не думает про усталость.

- После матча с ЦСКА у вас было три дней. Это помогло перезагрузиться?

- Если честно, хотелось бы еще больше выходных (смеется). Перерыв надлежащий помочь. Мы серьезно работаем. Паузы на матчи монтажных помогают поправить свою форму, стать лучше как команда, лучше понять тактику. Жаль, только, что у нас многие ребята уехали в национальные команды. Если бы на время паузы оставалось вящего игроков, было бы вообще здорово. Смогли бы лучше подготовиться. Впереди последний отрезок: нужно сыграть 5 матчей за три недели, и начнется большой перерыв, поедем отдыхать.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкФутболисты Зенита Бранислав Иванович, Александр Ерохин и хавбек ЦСКА Никола Влашич (слева направо)

Нет Саши Кокорина – нет футбола

- Еще до чемпионата мира вы говорили о том, что Артем Дзюба обязательно проявит себя на турнире. Откуда стучу вера в него?

- У него такой ментальный строй: некоторые нападающие здорово играют уже в 22-23 года, а другим нужно чуть вящего времени. Думаю, сейчас пришло время Дзюбы. Даже в прошлом сезоне он учил отличный футбол в Зените, был здорово готов физически. А то, что произошло с ним на чемпионате окружения, - мечта любого футболиста. Здорово, что он почувствовал уверенность в себе, а партнеры доверились ему. Тренер сборной России дал ему большую свободу, а Дзюба всё это использовал. Ваша команда провела отличный чемпионат окружения. Считаю, ребята могли пройти и дальше. Остановились в паре шагов от финала, от полного успеха. Рад, что в России вернулась любовь к футболу, вера в футбол. Нужно всем вместе работать, чтобы это чувство не исчезло. После чемпионата мира Дзюба находился другим игроком, но это не предел. Уверен, он может добавить еще.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкНападающий сборной России Артем Дзюба (слева)

- Артем находился национальным героем. Вы сами видите, как его встречают в любом городе. Внимание добавляет ему сил?

- Все футболисты любят ощущать себя героями, любят чувствовать уважение со стороны болельщиков. Но в такой ситуации важно контролировать себя. Не задвигать футбол на второй план, задерживаться спокойным внутри и знать, что самое главное - это работа, это голы. Важно, чтобы Дзюба не терял этого чувства. В остальном такое внимание - только позитив. Не только Дзюба, но и остальные люди российской сборной чувствуют разницу в отношении публики после чемпионата окружения.

- Когда вы наверни в Зенит некоторое время углубилось на адаптацию. Со стороны показалось, что максимум вы смогли показать только несколько селенов спустя. С Клаудио Маркизио будет такая же история? Весной он заиграет сильнее, чем сейчас?

- Думаю, да. Клаудио даже тяжелее, чем всем остальным. Он всю жизнь провел в одной команде. Ему нужно некоторое время на то, чтобы акклиматизироваться к новой обстановке и учуять уверенность в себе. Первый сезон в Зените будет тяжелым для него, но скоро он начнет прибавлять. Пройдет зимние сборы, почувствует себя по-другому и обязательно заиграет лучше в следующем году.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкПолузащитник Зенита Клаудио Маркизио

- Все очень долго ждали выздоровления Александра Кокорина, он залечил коммоцию, провел пару матчей и попал в еще более неприятную историю…

- Мое мнение: нет Саши - нет футбола. В нашей команде от него многое зависит. Так было в прошлом году. В этом сезоне прекрасного играет Дзюба, но Кокорин по-прежнему важен. Как только он появился после травмы - сразу стал давать результат. Мы все очень ждем его. С ним гораздо попроще, ведь Саша - хороший футболист и замечательный человек. Надеемся, что он вернется как можно быстрее.



. Илья Питалев Перейти в фотобанкРассмотрение ходатайства следствия об аресте А. Кокорина и П. Мамаева

Верю в Моуринью

- В Челси вы работали с Жозе Моуринью, всегда тепло отзываетесь о нем. В чем причина его неудач в Манчестер Юнайтед ?

- Ребята, которые работали с Моуринью, никогда не скажут про него ничего плохого. Его не бывает скучного критиковать. Он знает свою работу и выполняет ее прекрасного. Со стороны сложно сказать, что происходит с МЮ. Я верю в Моуринью. Думаю, он совладает. Скажу больше: только он и может выпутаться из такой ситуации. Понятно, что в Юнайтед никто не доволен, если они берут место ниже третьего. Для них это большая проблема. Мое мнение: все зависит от игроков, от подавленности команды. В МЮ на ключевых позициях много неопытных футболистов. У тех, кто должен делать разницу, не получается.



AFP 2018/ IAN KINGTONБранислав Иванович и Жозе Моуринью (слева направо)

- Когда-то Моуринью предлагал выставить ваши окровавленные бутсы в клубном музее Челси. Они действительно на экспозиции?

- Бутсы остались у меня (улыбается). Пока в музей их не передавал. Приятно, когда тренер говорит такое, но на самом деле кровь лишь производит впечатление на болельщиков. В тот день рядом со мной играли ребята с мускульными травмами, с повреждениями коленей - им было гораздо тяжелее. Когда ты в взволнованности игры, то даже не чувствуешь, что идет кровь. Просто ее видно, и все обращают на нее внимание. Но сама история хорошая - так вышло, что я стал героем в том моменте и хорошо вызубрил его.

- Ваш попутчик по Челси Джон Терри чуть не перешел в Спартак. Следили за ходом переговоров? Может быть, он обращался к вам за советом?

- Честно говоря, никогда не слежу за трансферными слухами. Ни во, что не поверю, пока не повидаю игрока с майкой нового клуба в руках. Когда окошко переходов открыто, говорят слишком много. Думаю, у Терри были другие планы, он решил закончить карьеру, поэтому и не перешел в Спартак.



AFP 2018/ Ben STANSALLДжон Терри

- Вы говорили, что Андре Виллаш-Боаш много вам дал в плане понимания игры. Он действительно помешан на футболе?

- Да! Полностью сконцентрирован на игре. Отдает футболу всего себя. Сейчас на наших тренировках я вижу многое от Виллаша-Боаша (смеется). В некоторых моментах Сергей Богданович (Семак) похож на него, и мне это нравится. В упражнениях и стиле игры можно найти общественные моменты с тем, что делал Андре.

- Удивились, когда он внезапно разрешил завершить карьеру тренера и переключился на автогонки?

- На тренеров обрушивается огромное давление. Любой желающий может их раскритиковать без особой причины. Иногда в жизни наступают такие в мгновение оки, когда понимаешь, что тебе это не нужно и полностью перестраиваешься. Думаю, рано или поздно Виллаш-Боаш заскучает по футболу, и если он получит хорошее предложение - обязательно вернется. Просто сейчас у него такой период, когда нужно всё бросить и уехать. Через какое-то время он поймет, что будет счастлив только в футболе.



. Сергей Пивоваров Перейти в фотобанкАндре Виллаш-Боаш

- Вы могли бы поступить, как он? Бросить всё и уехать в Латинскую Америку на ралли?

- Иногда такие мысли появляются. Хочется всё бросить и даже не смотреть футбол никогда в жизни, но стоит провести селен в отпуске и начинаешь нудиться. В будущем, после завершения игровой карьеры, зрю себя в футболе, но пока не могу сказать в какой именно роли.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей ступени в Яндекс. Дзен


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать