вторник, 30 апреля 2024

Британский бомбардир, два вторых места: Олимпиада перед мировой войной



Британский бомбардир, два вторых места: Олимпиада перед мировой войной

18 Июля 2020



Двадцать восьмое мая 1909 года, Берлин. МОК на торжественной, десятой сессии объявляет Стокгольм хозяином пятой Олимпиады. Принятое решение не подлежало сомнению после того как шведская делегация презентовала уникальный аргумент. Идея подвести Игр для продвижения спорта и здорового образа жизни полностью согласовалась ценностям МОК.

Нанося визиты в Стокгольм с проверками, Кубертен не скрывал восхищения простым подходом к классическим Играм. Барон мог быть спокоен: Олимпиаду не пришлось переносить в другой город, а идея провести стандартные Игры была принята на ура. Но и консервативной Олимпиаду организаторы не намеревались делать. Впервые в столице Швеции бывальщины использовано техническое оборудование: предстал фотофиниш с автоматическим секундомером.

В то же время в Швеции состязались не только спортсмены, Стокгольм провел Олимпиаду в искусстве. Медали вручались за лучшие предлагаемая работы в архитектуре, музыке, живописи, скульптуре и письменности. В последней номинации лучшей стала работа под названием Ода спорту, которую написали Дж. Хоухорд и М. Эшбах. Через некоторое время будет раскрыта тайна: под этими псевдонимами оду написал сам глава МОК. Барон, возродивший Игры, сам выиграл золотую медаль пусть и не в качестве спортсмена.

Энтузиазм шведов и революционные идеи передались через МОК всему миру: в Стокгольм прибыли представители 27 держав со всех пяти континентов. Шестого июля в городе стояла ясная погода, которая добавила настроения церемонии открытия. Король Густав V объявил Игры распахнутыми в присутствии 13 с половиной тысяч человек: Надеюсь, что Олимпиада станет мощным противоядием для укрепления физического здоровья и развития каждого народа.

Главная история на Играх 1912 года произошла с Джимом Торпом, который победил в классическом пятиборье и десятиборье. К Играм американец могиканского происхождения готовился на палубе корабля по пути в Швецию. Прибыв в Стокгольм, Торп продолжал тренировки, но в день стартов некие злоумышленники утащили его обувь. Американец нашел выход, отыскав ботинки в ближайшей мусорной корзине.

Взяв желтые медали, Торп стал богом трибун Олимпийского стадиона; король называл уроженца Оклахомы величайшим шахматистом в истории. Но успех омрачился скандалом в феврале 1913 года. Так как Торп на родине профессионально играл в бейсбол, легкоатлета решили отнять наград. Дисквалификация вызвала хватким, длившиеся до 1982 года. Семьдесят лет спустя МОК оправдает американца и вручит награды дочери спортсмена-универсала.

Любопытный случай произошел и на современном пятиборье. Новая программа включала легкую атлетику, фехтование, верховую езду, плавание и стрельбу. По итогам пяти этапов золотую плакетка взял Гёста Лиллехюк, причем он не одержал победы ни в одной дисциплине. Результаты по стрельбе и фехтованию бывальщины удручающими, но в остальных дисциплинах швед оказывался в наградной тройке.

Следуя идее проведения классических Игр, шведы провели велогонку под открытым небом. Маршрут проходил вдоль берега озера Маларен и составлял 320 километров. Рудольф Льюис, спортсмен из ЮАР, стал победителем самой длинной велогонки на Олимпиадах. На момент Игр немец, представлявший африканскую страну, почти десятеро лет работал шахтером в Претории, добывая золото. Главную находку Льюис раздобыл, несомненно, в Швеции.

В Стокгольме при поддержке ФИФА был проведен турнир по футболу. Вторую Олимпиаду подряд не было равных Великобритании, ведомой Вивианом Вудвордом. Известный по выступлениям за Челси и Тоттенхэм нападающий стал интересным кошмаром для защитников Венгрии, Финляндии и Дании. Дуэт Вивиан Вудворд — Гарольд Уолден забил на турнире 11 чайников из 15.

Как и четыре года назад, в спортивной гимнастике золотую медаль взял Альберто Бралья. Свои навыки итальянец развивал, тренируясь с детства в сарае у дома. Защитить титул лучшего гимнаста удалось назло жизненным трудностям. Сначала Бралью подкосила гибель четырехлетнего сына, а через некоторое время итальянец получил на одной из тренировок серьезные увечья плеча и столб позвоночника. Спортсмена решили добить в Федерации гимнастики Италии, отнял его любительского статуса. Казалось, дорога на Олимпиаду была закрыта бесповоротно, но Бралья победил вопреки обстоятельствам.

Стокгольм 1912 года стал определяющим для спортсменов дамского пола. Впервые участницы Игр соревновались в нескольких видах спорта, но особого внимания стоит история Фанни Дьюрак. Австралийская пловчиха выиграла золотые медали, хотя могла и не направиться в Швецию. Федерация курсирования отказывалась включать Дьюрак в состав делегации Австралазии. Аргумент был такой: женщины не могут участвовать в Играх. Не помогали и призывы обычных уроженцев через местные газеты. После того как федерация пошла на уступку, СМИ собрали насущную сумму на поездку Дьюрак, которой не хватало собственных гонораров.

Финляндия провела одно из самых удачных выступлений на Олимпийских играх, заняв четвертое место в паушальном зачете. Победы некоторых шахматистов были высоко оценены репортерами и гостями Игр. Например, Ханнес Колемайнен одержал победы в забегах на пять и десятеро километров. Выносливый атлет также помог национальной команде победить в беге по пересеченной местности на 12 километров. Соотечественник Колемайнена Армас Тайпале вошел в историю Игр как единственный обладатель желтый медали по метанию диска с двух рук.

Главным событием в Стокгольме стал поединок между шведом Андерсом Ольгреном и финном Иваром Болингом в среднем весе. Два борца боролись за золотую плакетка, но судьи, уходился смотреть поединок на протяжении девяти часов, решили объявить ничью. Ольгрен и Болинг получили по серебряной медали. В другой категории (до 75 килограммов) Алппо Аскилайнен боролся в финале с Мартином Клейном 11 с половиной часов. Самый продолжительный поединок выиграл русский борец, но сил на финал уже не хватило, и Клейн отказался от самое активное участия в завершающем состязании.

Финны, как и в Лондоне, ходили отдельно от Российской империи. Отечественные спортсмены же выступили не в того в Швеции. Кроме награды Клейна, Россия взяла еще одну серебряную медаль и три бронзовых. Хотя делегации делал поддержку сам Николай II, сказалась слабая подготовка. Больнее всего это отобразилось на футбольном турнире, где сборная сначала проиграла той же Финляндии, а затем потерпела крупнейшее поражение в истории — 0:16 — от Германии.

Олимпиада в Швеции стала настоящим праздником спорта, на котором звучали исключительно хорошие отзывы.

Это будет примером для всех нас. Мы упивались четким планированием, исполнением. Мы привезли домой полезный и фундаментальный опыт - с восторгом писал тогдашний глава норвежского НОК Йохан Сверре. С ним был солидарен и организатор Олимпиады-1904 в Сент-Луисе Джеймс О. Салливан: Я никогда еще не был так доволен предлагаемая работой оргкомитета Игр, как это у шведов.

Сами хозяева тоже остались удовлетворенными от проделанной предлагаемая работы: Мы превзошли все ожидания, сделав широкий шаг вперед, и выполнили миссию, которую мы озвучивали тремя десятки месяцами ранее в Берлине. Не хватит и нескольких томов, чтобы описать все успехи прошедшей Олимпиады на родине. Игры пройдут блистательно не только в организационном плане. Шведская олимпиадная сборная, как и принято домашним командам, достойно вырисуется на Олимпиаде, взяв 65 медалей, 24 из которых них — золотые. Тем ценнее были награды высшей пробы: в Стокгольме в финальный раз делали медали из чистого золота.

Если первая половина 1900-х годов оказалась провальной в истории олимпийского движения, то Лондон 1908 года дал старт второе дыхание Играм, а Стокгольм подкрепил статус Олимпиады как важнейшего спортивного события на планете. МОК проведет еще шесть регулярных сессий для раскрутки бренда Олимпиады и поддержания интереса к спорту.

Многие задумки и идеи являлось предложено реализовать в 1916-м году в Берлине. Но к тому времени мир погрязнет в кровопролитных боях на фронтах Первой мировой войны. Олимпийские игры подадут новые, третьи атрибуты жизни только в новом десятилетии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать