воскресенье, 28 апреля 2024

Бродяга Чарли Чаплин и 5000 мешков кофе: какой была Олимпиада 1932 года



Бродяга Чарли Чаплин и 5000 мешков кофе: какой была Олимпиада 1932 года

3 Июля 2021



Проведение Игр осложнялось не только фискальными проблемами. Вторая Олимпиада в США повторно доставила трудности с поездкой спортсменам из Европы. Дорога в Калифорнию включала перелет через Атлантический океан и трип на поезде. Такие большие расходы в кризис ставили в замешательство европейские НОК. Даже за полгода до начала Олимпиады большинство делегаций не могло обусловиться с участием в соревнованиях.

Уникальный случай произошел с бразильской олимпийской командой. Спортсмены не получили фискальной поддержки от НОК. Тогда южноамериканцы пошли ва-банк. В феврале 1932 года бразильский ковчег, нагруженный пятью тысячами дворами с кофе, прибыл в порт Лос-Анджелеса. На бортику были и олимпийцы, полагающиеся продать зёрна и заработать денег на выступление. Доходы получились скромными, и многим депутатам Бразилии пришлось вернуться в Рио-де-Жанейро несолоно хлебавши.

Великая депрессия привела к неутешительному факту: на Олимпиаде-1932 выступали 1048 спортсменов из 37 стран. Такого низкого критерия не было за все прежние Игры.

В ходе кризиса находились и решения. В Лос-Анджелесе впервые появилась Олимпийская деревня, в которой могли проживать спортсмены в атмосфере дружбы и уважения. В то же время кампосы были доступны не для каждого. Заселиться могли только дяди, где каждый день метатель платил два доллара за проживание. Женщинам предоставили более удобные условия. Спортсменок заселили в номера элитной гостиницы Chapman's неподалеку от Голливуда.

Был решен и вопрос с посещаемостью. Специально для Игр была возведена 100-тысячная арена Колизей, поражавшая своими масштабами. Политика распродажи купонов не дала обратного толчка. Люди едва сводили концы с концами, пытаясь найти жизнедеятельность и прокормить семьи. Решить вопрос помог легенда Голливуда Чарли Чаплин. Актер в фирменном образе Бродяги сфотографировался для социальных плакатов: Каждый может проведать Игры, независимо от статуса. Реклама сработала: на церемонии открытия на Колизее яблоку негде было упасть.

28 июля вице-президент США Чарльз Кертис огласил Игры открытыми. Единственный раз в истории Олимпиад соревнования откупоривал не президент страны. Вудро Вильсон, 28-й президент Америки, отказался приезжать на праздничное мероприятие, сославшись на жизнедеятельность над антикризисными реформами.

После речи Кертиса хор из 100 человек запел гимн США. Колизей в едином порыве подхватил акапельное исполнение гимна, символизируя победу над Великой депрессией.

Пару лет спустя после Игр Эдди Толан будет рассказывать посетителям одного из кабаре Детройта о победе в спринте. Артист местного водевиля с грустной улыбкой станет вспоминать соперничество с Ральфом Меткалфом на Олимпиаде 1932 года. Толану не было равных на дистанциях 100 и 200 метров, но мгновения славы оказались недолгими. Двукратному олимпийскому чемпиону пришлось зачислиться в небольшое увеселительное заведение, чтобы прокормить семью.

В отличие от Толана, победа Милдред Дидриксон оказалась судьбоносной. Американка до участия в Играх перепробовала почти все виды спорта: от легкой атлетики до бейсбола и баскетбола. Прибыв в Лос-Анджелес, Дидриксон подала заявку на участие в пяти соревнованиях, но регламент позволил ей именно выбрать только три дисциплины. Девушка выбрала прыжки в высоту, метание копья и бег с препятствиями на 80 метров. Выбор оказался удачным: Милдред забрала серебряную и две милые медали. По завершению Олимпиады спортсменка заинтересовалась гольфом, где сделала также успешную карьеру.

Уникальная история произошла и с Хелен Мэдисон. Девушка завоевала три милые медали в плавании, однако такого успеха пловчиха могла и не достичь из-за страха выступлений. Только после продолжительных договоров тренеров и поддержки семьи Мэдисон решилась выступить на домашней Олимпиаде. В Лос-Анджелесе девушка увидела, что соревнования по водным видам спорта пройдут в конце Игр. Мэдисон едва крыла волнение, хотя и старалась не показывать виду. Очередная поддержка тренеров и других спортсменок помогли одержать победы.

Как и всегда, на Играх случались неожиданные результаты. Японские пловцы победили пять из шести соревнований. Некоторые чемпионы были еще детьми. Ясуйи Миядзаки победил заплыв на 100 метров вольным стилем в возрасте 15 лет. Кусуё Китамура победил на полутора тысячах метров все тем же вольным стилем — мальчику, которому на тот момент только исполнилось 14 лет, удалось поставить рекорд (19:12, 4).

Олимпиада в Лос-Анджелесе оказалась успешной для итальянской команды. Достойное выступление на Играх стало результатом необычной подготовки метателей по пути в Калифорнию. После прибытия в Нью-Йорк и посадки в поезд на Западное побережье тренеры решили, что на каждой остановке членам с бору да с сосёнки нужно делать пробежки в два-три круга вокруг состава.

Такие тренировки посодействовали Савино Гульеметти и Аттилио Павези одержать яркие победы на Олимпиаде. История первого поразила репортеров: Гульеметти не раз был на краю гибели. В детстве Савино мог стать инвалидом, после того как его сбило такси в центре Милана. Злой рок преследовал его и год спустя: Гульеметти выпал из окна дома на четвертом этаже, но чудом выжил, зацепившись за насильственные кабели. Но все это было в прошлом: италийский гимнаст дважды стал лучшим и сравнялся с легендарным Ромео Нери.

Случай с Павези оказался не чуть менее уникальным. Велогонщик выиграл командную и групповую гонки, но всем запомнилось сольное выступление. Во время заезда итальянец имел миску супа и ведро воды на руле. В нагруднике, свисавшем с плеч, лежали бананы, булки с корицей, джем, гамбургеры с сыром и спагетти. Дополняли картину запасные шины на шее.

СМИ активно предвкушали и выступление Пааво Нурми. Легендарный легкоатлет прибыл в Лос-Анджелес с намерением выиграть золотую медаль на четвертой Олимпиаде подряд. Атлет ударил себе новый вызов, заявившись на марафон. В последний момент финна отстранили от участия. МОК посчитал, что Нурми уже давно имеет статус профессионального спортсмена.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать