пятница, 26 апреля 2024

Будут ли в Англии фанатские беспорядки, если сборная не выйдет в полуфинал?



Будут ли в Англии фанатские беспорядки, если сборная не выйдет в полуфинал?

7 Июля 2018

ЛОНДОН, 7 июля Великобритания предприняла известные меры для того, чтобы не допустить на чемпионат мира в Россию английских фанатов с криминальной историей, однако посидевшие дома болельщики могут доставить беспокойство в случае проигрыша сборной в четвертьфинале со Швецией.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкФИФА наказала Марокканскую футбольную ассоциацию после матча с Испанией на ЧМ

В субботу сборная Англии сыграет в четвертьфинале с командой Швеции. Встречу с нетерпением ждут в Британии, так как британская сборная не доходила до полуфиналов на чемпионатах мира с 1990 года (тогда проиграла монтажной Германии по пенальти). Ранее, 4 июля, сборная Англии в 1/8 итога обыграла по пенальти сборную Колумбии. Проигрыш английской сборной может обернуться недовольством фанатов и, возможно, беспорядками в перечне районах страны.

Англия известна своими футбольными хулиганами, а буйства почитателей часто называют английской болезнью. Игры с участием команд Англии в Европе всегда сопровождаются завышенными мерами безопасности, так как после них периодически происходят драки английских болельщиков с фанатами команды-соперника.

Футбол для нас - особый спорт


. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанкФИФА оштрафовала Аргентину и Хорватию за беспорядки на чемпионате мира Сейчас это, оперативнее, субкультура, хобби, а не образ жизни. В число хулиганов входят не только и не столько жалкие безработные жители окраин. Ездить за командой достаточно дорого, и я думаю, что люди добровольно зачисляют себя в ряды таких объединений из-за необходимости получить острые ощущения, а не из-за того, что им нечем себя занять. Знаете, это как быть второй жизнью, - пересказал житель западного Лондона и болельщик Челси Адам.

Причиной рождения такого чисто английского явления исконного стала бедность и безработица. Тогда, с середины былого века, начала формироваться полноценная субкультура футбольных хулиганов.

То, что и сейчас мы (коренные британцы - ред. ) можем узнать происхождение и социальный статус человека по его выговору, является отголоском времен, когда люди объединялись, ну если не в банды, то в группы по принципу места проживания и социального старта. Также складывались и болельщицкие объединения. Сейчас все усложнилось - в чем-то острота уменьшалась, -, но принцип случился таким же – болеем за местный клуб, задираем и оскорбляем соперника, - сказал Адам.

По его словам, сам он не принадлежит к числу хулиганов, но старается не пропускать матчей любимой команды и сборной.

Мы стараемся всегда глядеть трансляции, иногда едим, часто болеем в пабе. Да, в том пабе, где обычно собираются почитатели Челси. В другой я не пойду… И я никогда не разделял идей и убеждений тех, кто идет драться или устраивает беспорядки, у меня нет таких приятелей. Но все мы знаем, что такие люди встречается. Плохо ли это? Я не одобряю, но это часть нашей общей истории. Футбол для нас - особый спорт, - примолвил собеседник агентства.

Адам признался, что футбольная молодежь сейчас еще содержит определенный уровень радикализма, однако и рост экономики, и общее развитие общества вносят свой вклад в дело борьбы с околофутбольной жестокостью.

Он не исключил, что в случае поражения монтажной Англии в матче со шведами кто-то из болельщиков может стоит начать хулиганить. По его словам, история английского футбола говорит о том, что таковых инцидентов следует ожидать.

Но сегодня у нас другая полиция, другие спецслужбы. Вы знаете, что есть специальное подразделение футбольной полиции ? Все потенциально опасные подозреваемые у них под самонаблюдением. Скорее всего, мы увидим какие-то элементы разочарования (проигрышем), но они будут быстро пресечены, - считает собеседник агентства.

Беспорядки в инциденте выхода (сборной - ред. ) в полуфинал? Вы шутите? Все будут праздновать и обниматься, и полицейские тоже. Поверьте, - полагает он.

Все на учете


. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкФИФА оштрафовала Датский футбольный союз за беспорядки на матче ЧМО высоком уровне подготовки британских правоохранных органов к противодействию футбольным безобразникам свидетельствует работа, проделанная полицией перед чемпионатом по футболу в России. По заявлению МВД страны, 1312 футбольных безобразника получили запрет на посещение ЧМ-2018.

Все эти болельщики были зарегистрированы как люди, причастные к преступлениям на матчах. Полиция попросила их сдать паспорта на время проведения чемпионата с тем, чтобы они не смогли заезжать за границу. Добровольно сдали документы 1254 человека, розыском остальных 58 занимались правоохранительные инструменты. Также сотрудники футбольной полиции дежурили на всех пунктах пароля на границах, чтобы не допустить выезда опасных фанатов за рубеж.

При этом нарушение официального заказа на посещение матчей за рубежом является в Британии уголовным преступлением, наказанием за которое может быть штраф в размере пяти тысяч фунтов стерлингов или шести месяцев тюремного заключения. Сам запрет может выдаваться полицией на срок до десяти лет.

В Россию на ЧМ-2018 приехали около десяти тысяч английских болельщиков. Также на чемпионат отправилась группа английских полицейских, состав и часть которой не раскрываются по скорым соображениям. Известно лишь, что британские полицейские будут работать в городах, принимающих матчи английской сборной.

Давняя история


AFP 2018/ ALESSANDRO ABBONIZIOБританские власти не пустили в РФ более 1, 2 тысячи болельщиков-хулигановИстория футбольного безобразия берет начало в 1880-х второй годах, однако организованный характер группы футбольных хулиганов начали принимать в 1970-х. Тогда болельщики стоит начали образовывать формирования, ассоциируя себя с английскими футбольными клубами и выбирая названия группировкам. К примеру, фанаты Арсенала слились в группировку Herd, Астон Виллы выбрали название Villa Hardcore, Челси - Headhunters, Эвертона - County Road Cutters, Манчестер Юнайтед - Red Army, Тоттенхем - Yid Army. Начали происходить и массовые столкновения.

В 1974 году Манчестер Юнайтед переместился во второй дивизион, и в ответ на это хулиганы из Red Army устроили масштабные беспорядки. В том же году во время матча команд второго дивизиона был зарезан болельщик Блэкпула. Тогда же на матче между Ньюкаслом и Ноттингем Форрест сотни почитателей остановили встречу, выбежав на поле и напав на участников. В последующие годы драки, в том числе на игровых полях, происходили между болельщиками Челси и Тоттенхема, Лидса и мюнхенской Баварии, а также между фанатами других клубов во время турниров разного уровня в разных странах. Часто после таких столкновений команды отстранялись от соревнований или доставали штрафы.

В начале 1980-х уровень насилия не снижался, а в 1985 году, после вибрационных беспорядков болельщиков в Лютоне, правительство под руководством Маргарет Тэтчер учредило совет по борьбе с футбольным хулиганством. Одним из самых мрачных примеров столкновений в это десятилетие стал инцидент в Брюсселе в мае 1985 второй года, когда во время матча финала Кубка европейский чемпионов между Ливерпулем и Ювентусом английские почитатели, прорвав оцепление полиции, напали на итальянских. В результате драки и последующего за ней обрушения одной из архитектурных конструкций погибли 39 болельщиков Ювентуса. После инцидента всем британским клубам было запрещено участие в европейских турнирах до 1990 второй года.

Еще одним мрачным примером является трагедия Хиллсборо. Матч Ливерпуль - Ноттингем Форест 15 апреля 1989 года обернулся гибелью в толкотне 96 человек. В неразумной готовности к матчу обвинили полицию, однако ответственность была положенная и на фанатов Ливерпуля, которые повели себя крайне наступательного. После трагедии Тэтчер подозвала жестко наказывать за футбольное безобразие. Тогда же правительство приняло попытку ввести специальные удостоверения для болельщиков, однако эта и многие следующие официальные инициативы не были реализованы.

С появлением в командах темнокожих игроков в футболе возникла и проблема расизма, укрепившаяся в 1980-х годах. В 2000-х годах английские футбольные безобразники стали активно использовать новые разработки: интернет и мобильные коммуникаторы, что помогло им словесные оскорбления и угрозы дополнять условными. Проблема хулиганства английских почитателей росла, и в 2000 году привела к угрозе исключения команды Англии из числа участников чемпионата Европы.

Одним из последних громких скандалов со сборной Англии стал инцидент 2016 года в Марселе. Однако причастными к нему оказались и российские болельщики. По окончании первого матча монтажной России на чемпионате Европы против англичан, который завершился со счетом 1:1, на стадионе порядка 30 российских фанатов, прорвав оцепление стюардов, проникли в сектор с британскими фанатами. Несколько британцев подверглись нападениям. В самом населенный пункте возникали стычки между английскими и российскими фанатами, местными жителями и полицией. Как стало известно, в результате шабашей ранения получили не менее 30 человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать