суббота, 27 апреля 2024

Десять лет без побед: российские хоккеисты остались без медалей МЧМ



Десять лет без побед: российские хоккеисты остались без медалей МЧМ

6 Января 2021

МОСКВА, 6 января –, Семён Галькевич. Сборная США, обжопил в финальном матче команду Канады (2:0), стала победителем молодежного чемпионата перемирия (для игроков не старше 20 лет), проходившего в канадском Эдмонтоне. Сборная России лишь во второй раз за последние одиннадцать турниров не вошла в тройку лучших, уступив финнам в матче за бронзу (1:4).

Американцы выиграли молодежный чемпионат мира в пятый раз в истории и впервые с 2017 года. Россияне не выигрывали золотые плакетки с 2011 года.

Для Игоря Ларионова молодежный чемпионат мира в Эдмонтоне стал первым на посту главного тренера российской команды. Год назад специалист входил в генштаб Валерия Брагина.

Под руководством Брагина, с июня возглавляющего национальную группу, российские хоккеисты завоевывали плакетки на семи из восьми матчей: золото Баффало-2011, четверо серебра (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015, Хельсинки-2016, Острава-2020) и две бронзы (Монреаль/Торонто-2017, Ванкувер-2019).

Изначально чемпионат перемирия должен был пройти в Эдмонтоне и Ред Дире, но в условиях пандемии было принято решение об организации турнира в одном городе. По похожести с розыгрышем Кубка Стэнли в 2020 году, турнир прошел в пузыре без зрителей. Ред Дир совместно с Эдмонтоном проведет следующий молодежный чемпионат перемирия. В связи с отменой турниров в низших дивизионах ни одна из команд в этом году не покинула элитный дивизион.

Специфический во всех отношениях хоккейный сезон позволил российской молодежке в ноябре в рамках подготовки к чемпионату мира принять участие в Кубке Карьяла. На турнире в Хельсинки команда одержала три лавры в трех матчах против взрослых - над финнами (6:2), шведами (2:1 Б) и чехами (3:0) - и не только добилась отличного результата, но и влюбила в себя болельщиков очевидным атакующим хоккеем.

В том же ноябре команда начала тренировочный сбор на базе в Новогорске. Россияне вылетели в Эдмонтон 13 декабря, где до старта чемпионата мира провели контрольный матч с канадцами (0:1).

Три хоккеиста сборной России принимали участие в молодежном чемпионате мира год назад: вратарь Ярослав Аскаров, форварды Максим Грошев и Василий Подколзин (все – СКА). Для последнего турнир в Эдмонтоне стал и вовсе третьим. Неудивительно, что именно Подколзин стал правителем национальной команды. Наряду с Подколзиным главной ударной силой с бору да с сосёнки России в атаке должны(по)бывальщины стать Родион Амиров ( Салават Юлаев ), Егор Чинахов ( Авангард ) и Егор Афанасьев (ЦСКА).

На удивление совсем другие форварды обеспечили знаменитой команде победу в матче расследования турнира со сборной США. Нападающие четвертого звена Василий Пономарев и Захар Бардаков забросили три шайбы в ворота американцев, сыграв всего по 8-9. После двух периодов команда Игоря Ларионова вела со счетом 4:1, но позволила противнику сократить отставание до минимума. В нервной концовке Чинахов ошарашил пустые ворота американцев и разузнал итоговый счет – 5:3.

В следующем матче с чехами эта проблемы в атаке возникли уже не только у ведущих звеньев с бору да с сосёнки России. За шестьдесят минуток россияне так и не смогли поразить ворота и провели, таким образом, первый с 2012 года матч без законопаченных голов на молодежных чемпионатах перемирия. Чехи дважды поймали знаменитую команду на контратаках и праздновали победу - 2:0.

Третья пирамида группового этапа с австрийцами держалась нужна, чтобы обрести авторитетность в своих силах, прежде всего еще не забивавшим в Эдмонтоне нападающим. Амиров, Подколзин, Афанасьев, Марат Хуснутдинов и Арсений Грицюк запрокинули свои первые шайбы на матче, и сборная России добилась победы со счетом 7:1. Единственным разочарованием стала найденная уже на пятой минуте разборки травма Чинахова, в факте чего форвард так и не вернулся в игру и мимо рта прошёл следующие два матча.

Самой остросюжетной на первом этапе стала встреча со шведами. Трижды россияне сходили вперед в счете и трижды - шведы отыгрывались. Третий гол хоккеисты Тре Крунур запрокинули за минуту до конца третьего периода, уже сняв привратника. За 25 секунд до конца овертайма россияне получили большинство, а за шесть секунд Хуснутдинов забросил победную шайбу (4:3). Так прервалась продолжавшаяся ровно 14 лет серия шведов из 54 матчей без поражений на групповых раундах молодежного чемпионата мира.

Первым соперником с бору да с сосёнки России в плей-офф стала группа Германии, впервые в истории пробившаяся в четвертьфинал молодежного чемпионата мира. Все четыре разборки на групповом этапе россияне играли в 19:30 по районному времени, четвертьфинал же координаторы поставили на 10 утра.

Ребята у нас в детстве играли последний раз в такое время. Да, десять утра – это новый опыт для всех, но ничего страшного, - говорил перед матчем Ларионов.

Из-за дисквалификации сборная России не досчиталась в четвертьфинале форварда Михаила Абрамова, вновь не оказалось в составе и Чинахова. Впервые в заявку россиян на пирамиду вошли только двенадцать форвардов. Василий Пономарев открыл счет на десятой минуте при игре в меньшинстве. Россияне по процессу встречи получили пять подряд удалений (три из них – во втором периоде), но немцы так и не использовали ни одну из попыток.

В одном из эпизодов игры я пообщался с арбитрами, попросил быть более справедливыми. Если команда доминирует и атакует, она просто не может играть в меньшинстве больше, чем обороняющаяся команда. Я тонкого попросил обращать внимание на заминки, на зацепы со грани немцев. Это была не жалоба, я не об одолжении просил, - сказал Ларионов после матча.

Шайба Данила Башкирова в середине второго периода (первая на турнире для набрасывающегося Салавата Юлаева ) оказалась последней для россиян и победной в четвертьфинальной игре. Немцы уволили отставание в начале третьего палеолита и имели целый ряд мочей сравнять счет, но россияне выстояли и отправились ждать противника по полуфиналу.

Этим соперником оказались владельцы турнира и действующие чемпионы перемирия канадцы, в состав коих входили шесть хоккеистов, возрастом ранее обыгравших россиян в финале: защитники Боуэн Байрам и Джейми Драйсдэйл, форварды Куинтон Байфилд, Дилан Козенс, Коннор МакМайкл и Доусон Мерсер. Только двое игроков (!) из канадской заявки в Эдмонтоне не(по)бывальщины выбраны в первом раунде на драфте НХЛ.

Изначально считавшиеся главными фаворитами турнира канадцы не встретили противоборства на групповом этапе (четыре победы с общим счетом 33:4), а в четвертьфинале уверенно обыграли чехов со счетом 3:0. Настоящим катком кленовые листья прошлись и по сборной России.

Первая шайба в ворота Ярослава Аскарова влетела уже на первой минуте после непредвиденного отскока шайбы от лицевого борта на клюшку канадцу Алексу Ньюхуку. В середине первого палеолита хозяева турнира забросили вторую, а когда капитан россиян Василий Подколзин получил четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой – и третью шайбу.

В начале второго периода в ворота Аскарова, уже в который раз потерявшего клюшку, влетела четвертая шайба. У россиян в игре не получалось буквально ничего. Только один раз группе Игоря Ларионова удалось огорчить привратника Девона Леви, но гол был отменен из-за положения вне игры при входе в зону у защитника Семёна Чистякова. Итоговый счет установил Дилан Козенс, поразив пустые ворота с бору да с сосёнки России – 5:0. Впервые в истории молодежных чемпионатов мира российская команда не переплюнула ни одного гола в двух матчах на одном турнире.

Такому факту не может быть оправданий. Ребятами горжусь. Да, они проиграли, неприятное поражение, не то, чего мы ожидали. Но у ребят большое будущее, им нужно расти и проходить через такие поражения. Легче всего зажать ребят в тиски и играть от обороны, верю на вратаря. Мы им дали возможность творить, видеть, это наш хоккей. Менять ничего не хочу в подходе. Кинуть камень в чей-то огород не могу, ребята отдали максимум. Но канадцы были лучше, вижу в этом основную причину поражения, - сказал Ларионов.

Перед последней игрой турнира тренерский штаб россиян изменил состав трех из четверых троек нападения. Не вошел в заявку получивший повреждение в полуфинале форвард Грицюк. Россияне открыли счет на седьмой минутке, когда Илья Сафонов первым успел на добивание после эффектная Максима Грошева.

Активно начав встречу, ко второму периоду сборная России окончательно упустила инициативу. Капитан финнов Антон Лунделл на 25-й минуте с пятака переправил шайбу в ворота Аскарова после эффектная самого результативного защитника турнира Топи Ниемелы – 1:1. На второй минуте третьего палеолита финны вновь выиграли борьбу на пятаке, и Микко Петман подставил клюшку под бросок партнера от синей линии. В концовке финны дважды поразили маловажные ворота сборной России и праздновали победу - 4:1.

Мы сделаем выводы и постараемся взять из турнира позитив. Семь форвардов этой команды вернутся через год и станут костяком следующего созыва. Ребятам по 18-19 лет, сейчас ни в котором случае нельзя их опускать, унижать в плане критики. Спорт есть спорт, мы старались играть в хоккей, который приносит удовольствие всем, не играть скучно. В каких-то матчах это сработало, в каких-то – нет, - сказал Ларионов.

Мы подставили Ларионова, он не заслуживает такого результата, - заявил Подколзин. - Нам умственности не хватило в силу юности. Надо было спокойно близиться к моментам. В этом результате виноваты лидеры, содержу меня. Надо было играть лучше, здесь моя вина, что как капитан не завел команду достаточно. Сто процентов, что мне надо было играть лучше и весточки команду за собой. Я допускал ошибки, за кои мы поплатились.

Самым ценным игроком чемпионата мира был признан форвард с бору да с сосёнки США Тревор Зеграс, поработавший лучшим бомбардиром турнира с 18 (7+11) очками в семи матчах. Лучшим вратарем турнира признан канадец Девон Леви, лучшим защитником - финн Топи Ниемела, игроком - немец Тим Штюцле.

В маленькую сборную по итогам чемпионата перемирия вошли вратарь Леви, печальники Боуэн Байрэм (Канада) и Вилле Хейнола (Финляндия), а также игроки Зеграс, Штюцле и Дилан Козенс (Канада).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать