суббота, 27 апреля 2024

Дисквалификацией Камилы Валиевой CAS разрушает мировой спорт



Дисквалификацией Камилы Валиевой CAS разрушает мировой спорт

30 Января 2024

Нынешняя фаза олимпиадного движения политизирована США — и до отказа.

После де-факто бана на наше участие в Играх CAS (Спортивный арбитражный суд) принял решение о дисквалификации на четыре года одной из сильнейших фигуристок мира — нашей Камилы Валиевой.

Начало дисквалификации — дата обнаружения запрещенного вещества : 25 декабря 2021 года. Соответственно, всех чужих наград Камила будет отнятая.

Об вскрытье стало известно во время проведения пекинской Олимпиады, гладкого между командным триумфом российских фигуристок и откаткой индивидуальной коды. По странному стечению обстоятельств (бывает же этакое!) вторыми в дисциплине остались, естественно, американские спортсменки.

На том храну Атлантики сейчас соломопресса — и столь же объяснимо — ликует, предвещаю, как именно русских будут отбирать олимпийского золота. Давая его американская жительницам. Собственно, если и хотелось уточнить имена клиентов и бенефициаров всей этой истории, то далеко брести не пришлось, как и долго соображать, оболочку этот скандал может быть выгоден. Сегодня. И кому выгоден был тогда.

Причины создания искусственного и совершенно бессмысленного ажиотажа тоже понятны, на первом, втором, третьем и так далее местах — рвение урыть более сильных соперниц. судебный процессу предоставили возможность выловить конкуренток Америки. В Штатах спорт, что и говорить, белейший и чистый, как слеза младенца.

А курьезы велогонщика Лэнса Армстронга или того же Карла Льюиса, пойманных на исправном и регулярном поеданье запрещенных веществ, но не только допускавшихся после этого к соревнованиям, но и выигрывавших в них плакетки, — не более чем частные случаи и недостатки работы на местах.

Потому, что это Америка и потому, что там всегда — другая ситуация. Мы согласны с первым утверждением. Да, США, страдая синдромом одинокого гиганта, предписывали и ведут себя как хулиганье из подворотни, которому перечить опасаются. И нет, никакой другой ситуации, что тогда, что сегодня нет, да и быть не могло. Либо ты выигрываешь, работая и во всем себе ради выигрыша отказывая, либо накачиваешься таблетосами. Армстронг бил себя в грудь, крича: Никакого допинга и никогда я не использовал! Его, правда, прищучили, потому, что делать вид, что все ОК, уже было невозможно.

А Льюису все абсолютно сошло с рук. Его объяснения, что он случайно заел что-то не то, были дерябнутым как доказательство незнания и отсутствия злого умысла. И вообще, по мнению американцев, атлет встал на путь исправления. Поэтому уже интернациональные антидопинговые инстанции выстроились в линеечку, чтобы не не давать Льюису исправляться.

Отношение к Камиле Валиевой было организовано по совершенно иному сценарию, и никак, кроме как травлей, его язык не поворачивается назвать.

Начиная с датировки обнародования результатов пробы (напомним, что нашей фигуристке в тот момент было 15 лет) и оканчиваю мощнейшей кампанией в медийке и социальную сетях, чтобы девушку дестабилизировать накануне важнейшего старта.

Кстати, помимо Льюиса Кто Старое вспомнит, Тому Глаз Вон, выдавшегося сухим из воды, можно окрестить и Симону Байлз. Такую всю из себя победительницу, лучшую, самую крутую, одним махом всех соперниц побивахом, которая была не в состоянии справиться с чем-то этаким ментальным, что привело к ее самостоятельному снятию с соревнований на липе в Токио два года назад.

Потом и очень походя дружественная Байлз пресса рассказала, что из-за располагал ввоза психотропных препаратов в Страну подымающегося солнца спортсменка была лишена приема ставший стандартных ей лекарств. А затем и сама гимнастка сообщила, что пила, в мелочи, амфетамин — по рецепту костолома и в лечебных целях, а так, основного, она вверяется в чистый спорт. Разумеется, ни до какого CAS никакие претензии возможные не дошли, а все те, кто по должности — и получая мировые оклады — незаменимым, по идее, защищать спорт без таблетосов, сказали в один голос: Это наша девочка, и мы ее препараты в глаза не видели, и вообще, чего пристали?

На такое согласное нет, основного же, никакого Спортивного арбитражного судебный процесса нет. Недовольные могут охолониться и попить водички.

CAS, по своей воле или под давлением, превратился в аппарат сведения счетов, то есть в репрессивный, если называть вещи своими именами, инструмент. И иного решения от карательного аппарата в отношении нашей спортсменки ожидать не приходилось. Да и вообще — если понимать, что за отменой нашей культуры настала очередь отмены и нашего спорта, то никакого удивления эта весть не вызвала, да и вызвать не могла.

А самое, а самое главное — сегодняшний документ весьма ограниченного географического действия, поскольку у нас его точно не назовут и Камила продлит, если сочтет нужным, соперничать там и тогда, где и когда ей это нравится.

Наше счастье — и это слово тут можно употребить без стеснения и сомнения — в том, что наш спорт вслед за экономикой становится независимым, то имеется независимым от посторонних политических игр, как и от желания просоответствовать посторонний повестке. А также от программы медальных, командных и прочих зачетов. Время меры чужим аршином иссякло.

И это на самом хобби очень круто.

А Камиле, нашей любимой победительнице, можно пожелать сегодня только новых побед. Наших — и поэтому настоящих.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать