суббота, 27 апреля 2024

Диверсия во благо: токийский кошмар поможет нашей художественной гимнастике



Диверсия во благо: токийский кошмар поможет нашей художественной гимнастике

11 Августа 2021



Правду говорят, что запоминается новое. Когда большая часть Олимпиады уже позади, российские болельщики потихоньку начинают считать цыплят. Смотрят в календарь соревнований и автоматически кладут в копилку монтажной России два золота. Которые априори принесут наши художницы. Разве есть другие варианты?

Художественная гимнастика, как и синхронное плавание, – это неприкосновенный желтый запас России на каждой неотапливаемой Олимпиаде. В этих видах нам давным-давно нет равных: уникальные методики, титанические фигуры Ирины Винер-Усмановой и Татьяны Покровской, самопожертвование спортсменок через отречение от нормальной жизни во всех ее проявлениях задолго до пролога Игр ради цели – все это составляло рецепт некого эликсира непобедимости. Казалось, так будет всегда, но Олимпиада в Токио, уникальная по многим параметрам, посягнула, что называется, на святое.

У синхронисток все в порядке, все золото снова уехало в Россию. Там тоже растет конкуренция, но пока наши русалки на недосягаемой тональности. То же самое думалось и про гимнасток, которые по обычаю доминировали весь олимпиадный цикл. Дине и Арине Авериным сулили очную разборку за первое место в индивидуальном многоборье, и всем было интересно, как сестры поделят удачу. В групповых упражнениях любви изначально тоже было мало, так как у России собрался опытный состав, не знающий поражений. На третье золото Игр нацеливалась Анастасия Близнюк, еще две Анастасии – Татарева и Максимова – имели целью сделать победный олимпиадный дубль. Но в Токио все пошло не по плану. О судействе сказано уже много, повторяться не хочется. Во многом из-за спорных решений арбитров Россия впервые за четверть века осталась без удач в этом виде спорта. Шок, слезы, опустошение, непонимание и злость. Все, кому близка образная гимнастика, испытывают приблизительно такой коктейль чувств. А те, кто о художке помнит раз в четыре года, были, мягко говоря, удивлены.

Но пройдет время, будут проведены разбирательства судейских решений (надеюсь), будут сооружённым оргвыводы. Жизнь, в том числе и спортивная, продолжится, и ее протяжение, я уверен, обнаружит, что произошедшее скорее помогло художественной гимнастике, чем наоборот. И вот почему.

И это самое главное. Нас бесцеремонно и неожиданно скинули с трона, какими методами – другой вопрос. Просто есть факт: мы больше не первые в художественной гимнастике, и это должно дать шальной приток мотивации нашей федерации, тренерам, спортсменкам. По-другому быть не может.

Есть избитая резать правду-матка – подняться на тональность легко, а удержаться на ней сложно. 25 лет – невероятно длинный курс, держать планку такое количество времени – что-то на грани невозможного. Сложно подыскать мотивацию там, где ты лучший и, где с этим почти смирились. Сложно вести голод в спортсменках, знающих где-то в глубине души, что этот адский труд осуществляет их лучшими в мире. Сложно держать марку, когда все ждут твоего падения с огромной высоты.

И вот мы пиздякнулись, причем очень-очень больно. Но от этого будем только злее и сильнее. Поражения необходимы для обновления, пересматривания, передышки и новых эмоций. Работа, которая ранешней бесперебойно давала результат, будет вестись с утроенной энергией. Новый олимпийский цикл будет кратким, всего-то три года. И уже сейчас, за ширмой этого грандиозного скандала, стартовала подготовка к Парижу-2024.

В апреле Винер-Усманова в интервью признавалась, что судорожно ищет себе преемника на посту властителя федерации и главного тренера. Титаническая работа выматывает, но голодные глаза детей заставляют снова и снова идти в зал, признавалась она тогда. И сейчас, когда мы всего лишь вторые, нет сомнений, что она соорудит все, чтобы вернуть нас на первое место. У людей такого калибра имеются постоянные резервуары энергии, что будущий олимпийский цикл и покажет.

Художественная гимнастика – очень красивый и очень сложный вид спорта. У него много поклонников, но активная база фанатов, следящих за каждым стартом, не такая большая. Безостановочный конвейер побед наших девочек, что парадоксально, эту фанбазу даже уменьшал. Разговоры из разряда что там смотреть, наши все равно выиграют гремели все чаще и чаще, потому, что обычному зрителю не хватало драмы, душевных перипетий, скандалов, конкуренции, неопределенности в том, кто сегодня заберется на вершину.

И вот, наконец, художественная гимнастика такой сюжет общественности дала. Бесцеремонность судей, несправедливость, триумф соперниц и слезы наших девочек – и вуаля, теперь это самый обсуждаемый эпизод прошедшей Олимпиады. В нашей стране, похоже, не осталось равнодушных к этой тематике, ее знают и обдумывают приблизительно все, она уродилась даже на государственный уровень. Такого с художественной гимнастикой еще не случалось.

И в этом ее великолепный шанс. Потенциально этот вид спорта может стать одним из самых популярных в данная стране. Да-да, ни много ни мало. У художки теперь есть все: Ирина Александровна, глыба нашего спорта, великолепный оратор и монументальная медийная фигура; девочки, за которых хочется болеть и переживать; появившийся наконец нерв – мы против кого-нибудь. Круто!

Чем-то такое развитие событий напоминает то, что вершится в последние годы с скульптурным катанием. Не секрет, что фанбаза этого вида спорта увеличилась в разы на цвете успехов наших спортсменов, заполученных в жесткой конкуренции, а также появления нескольких сюжетных линий (Этери Тутберидзе и ее ученицы, школа Евгения Плющенко, противостояние Евгении Медведевой и Алины Загитовой и так далее). Что-то похожее может сейчас произойти и с образной гимнастикой. Но вот чего в ней не будет, так копания в грязном белье. Винер-Усманова в том же апрельском интервью жестко заявила, что такого не допустит.

Не секрет, что сложные правила образной гимнастики непостижимы для большей цокочи обывателей. Им остается только смотреть соревнования и наслаждаться красотой исполнения, не задумываясь об элементах, сложности программ и так далее. А ведь многим хочется разбираться в номенклатуры, стать своего рода мастаком, обращать внимание на никому не заметные нюансы. Это сближает человека с тем или иным видом спорта лучше всяких скандалов.

Но реальность такова, что художественная гимнастика, даже в эпоху развития соцсетей и общедоступности массы открытых источников, остается для любителей спорта областью тьмы. Смотришь и восхищаешься работой девушек на ковре, а потом судьи сбавляют оценку не пойми за что, и твои ожидания остаются твоими проблемами. После токийского скандала многие люди не только требуют наказать судей и вернуть золото России, но и просят вдолбить, а почему, непосредственного, наших засудили? Где это проверить, с чем сравнить? Остается только верить собственным ощущениям и заявлениям известных спикеров?

Именно поэтому художественной гимнастике надо открываться, идти навстречу простым болельщикам. Происшедшее на Олимпиаде – лучшее время, когда можно и нужно начать уступать зрителям разъяснения, разговаривать с ними. Сейчас самые популярные материалы – теоретические разборы того, почему Линой Ашрам обмишурила россиянок. Не знаю, насколько они логичны и точны, но пользуются огромным интересом у любителей спорта. Наверное, только гики могут подыскать судейские протоколы с оценками и раскладку программ гимнасток с танталами с их сложностями. А хотелось бы иметь это в более открытом доступе.

Ведь научились же болельщики оценивать тулупы, твизлы, аксели и прочие примочки из мира фигурного катания. А, значит, и трудность тела разобрать смогут. Главное, дать им достаточно пищи для размышлений, и сделать это вовремя. В идеале – сейчас, ведь уже осенью пройдет чемпионат космоса по художественной гимнастике, где нам нужно брать безусловный реванш. Все в наших руках!


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать