суббота, 27 апреля 2024

Дмитрий Бивол: меня узнают даже в США



Дмитрий Бивол: меня узнают даже в США

22 Ноября 2018

Чемпион WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол 24 ноября в США проведет бой с канадцем Жаном Паскалем. Накануне поединка заказчик -младший поговорил с российским боксером и распытал его про будущего соперника, жизнь в тренировочном лагере на берегу океана и маленьких радостях, которые он себе допускает.

- Дмитрий, уже в субботу вам предстоит очередная защита чемпионского титула, поединок с Жаном Паскалем. Вы довольны своей подготовкой? Все прошло по плану?

- Все прошло великолепного. В этот раз мы чуть-чуть сменили место нашего проживания в США: раньше жили в Голливуде, и все уже как-то приелось, а сейчас разнообразили свое пребывание - жили поближе к океану, бегали вдоль него. В общем, все было в порядке, все хорошо.

- Традиционно первый этап подготовки вы проводите в России, после чего улетаете в США, где проходит уже главная работа. В этот раз тренировочный процесс остался тем же - без изменений?

- В целом все было так же, как обычно. Спарринги три раза в недельку – это основная работа в Лос-Анджелесе. По вторникам у нас, как хозяйничало, снарядная работа, по четвергам – длинный сторож кросс. Так, что мы жили в обычном режиме. Мы подвели организм к необходимым кондициям. Надеюсь, что к бою я готов.

Становление профессионального боксера может проходить всю жизнь

- По сути, поединок с Паскалем будет для вас третьим действительно большим боем. Вы видите в себе какие-то изменения?

- Конечно! Раньше я боксировал в со-главном бою вечера, а сейчас у меня главное событие. И я этому очень рад. Видно, что я созреваю и нахожусь в нужное драгоценное время в нужном месте. HBO дал мне возможность боксировать в главном бою в последнем шоу Championship Boxing. Именно в рамках этого подразделения HBO компилировались самые большие бои. У этого телеканала есть и другое подразделение, на котором 8 декабря будет показано шоу. Для меня это очень большая ответственность. И это метит, что изменения идут в лучшую сторону. Я этому очень рад.

- Вы говорите о популярности и популярности?

- Да, я ощущаю изменения в этом плане: люди узнают меня даже в США, когда я гуляю в общественных местах. Если в прошлый приезд меня узнали один раз, то сейчас – раза три (смеется).
REUTERS/ Noah K. MurrayДмитрий Бивол в бою с Айзеком Чилембой

- А, что касается психической составляющей - вы стали намного более уверенным в себе?

- Я всегда относился к разминочному процессу уверенно и спокойно. Всегда знал, что необходимого тренироваться упорно и, самое главное, - правильно: прислушиваться к тренеру, и тогда все будет нормально. В тренировочном процессе я все тот же. А в плане технического прогресса, наверное, с каждым годом все больше и больше привыкаю к профессиональному боксу. Я ведь был в любительском боксе посчитай 18 лет, и щипать определенные привычки. Конечно, постепенно они уходят, но все не уйдут, да это и не нужно. Так, что становлюсь профессиональным боксером.

- Неужели вы все еще в стадии становления?

- Развитию нет предела. Становиться можно всю жизнь (смеется).

Есть мнение, что Паскаль - сбитый летчик. Но оно ошибочное

- И тем не менее, если сравнивать с нынешними те ощущения, что были у вас перед поединком с Саливаном Баррерой, можно сказать, что они разные? Все-таки против кубинца у вас был первый громкий бой.

- Каждый бой по-своему напряженный. Да, тогда были сильные эмоции, у меня была первая специальная защита пояса, я выбывал на ринг против такого железного бойца, как Баррера, но и сейчас эмоций не меньше. Предстоит не менее важный бой – самый плохой на HBO Championship Boxing. Есть дополнительная психологическая нагрузка, ведь, получается, все крутится вокруг меня. Да и Паскаль – сложный соперник: бывший чемпион мира, со своими амбициями. Не могу сказать, что сейчас легче. Нагрузка щипать всегда, но с такой нагрузкой я справлялся и справляюсь.

- Заканчивая тему телевизионный канала HBO - вы были главным героем программы Два дня с Дмитрием Биволом. Расскажите что-то интересное из того, что осталось за кадром.

- Да, перед боем с Айзеком Чилембой меня два дня снимали на камеру. Это тоже напряженный момент. Я привык всегда отдыхать перед боями, чтобы меня никто не трогал, а тут за мной постоянно с камерами маршировали, были длинные интервью. Да, показали короткую деталь интервью, но я находился около полутора часов. Представьте: я за полтора дня до боя давал такое длинное интервью и, самое самое первое, - на английском диалекте. Это реально очень заметного выматывает эмоционально: везде камеры, постоянно нужно что-то координировать. Но я понимал, что это нужно, что это необходимая работа, какая принесет свои плоды. Зритель мог понять эмоции перед боем. А так ничего незаурядного (во время съемок) не было, просто утвердили все как есть. Перед боем с Паскалем такого нет. С одной стороны - это хорошо, а с другой – нет.
AFP 2018/ Christian Petersen / GETTY IMAGES NORTH AMERICAРоссиянин Дмитрий Бивол

- HBO в 2019 году уходит с боксерского рынка. У вас есть уверенность, что вы будете востребованы на других телевизионный каналах?

- Если у тебя есть пояс и ты отображаешь хороший бокс, то ты в принципе будешь востребован. От меня требуется выйти на ринг 24 ноября и утвердить хороший бокс, независимо то того, есть HBO или нет. Вот тогда и будут предложения. Это я точно знаю.

- Паскаль - довольно известный боксер, но сейчас все равно бытует мнение, что канадец – сбитый летчик, его время прошло.

- Конечно, есть такое мнение. Он и сам объявлял о завершении карьеры… Но я стараюсь не думать в таком ключе, что, мол, он сбитый летчик, можно не вставать на физкультзарядку, потому, что я у него и так выиграю. Подобное мнение было бы ложным. Я готовлюсь так, будто он в своей яснейшей форме. Чтобы потом, если, не дай бог, что-то случится плохое, себя не корить. Плюс свои амбиции есть и у Паскаля - как он отметил, он хочет попасть в Зал славы, а для этого ему нужен мой поясок. Он уверял, что хорошо тренировался. По нему видно, что он в хорошей физической форме.

Хочется большого боя в России, но таких разговоров пока нет

- У Паскаля было много серьезных соперников - Бернард Хопкинс, Элейдер Альварес, Карл Фроч, Сергей Ковалев. По каким боям канадца вы к нему готовились?

- Я не то, чтобы смотрю определенные бои и готовлюсь по ним - высматриваю и что-то нарабатываю - я просто посмотрел его поединки и все. Мы всегда работаем над своими лучшими качествами. Если у меня, условно, идет левый ровный, то независимо от того, будет ли это удобно сопернику, я все равно буду его отрабатывать. Мне нужно вывести соперника на яснейшие для себя позиции. То, что мы отрабатываем, может создать проблемы любому партнеру.

- Поединок с Паскалем станет для вас шестым подряд за рубежом. Как насчет желания и возможностей опять совершить бой в России?

- Мысли об этом есть. Я бы хотел привезти крупный бой в Петербург, в Москву бы тоже было классно, но пока конкретных разговоров об этом нет. Пока все получается так, что нам нужно развиваться здесь - в США.

- В полутяжелом весе очень давно ждут объединительных боев. Вы не устали от подобных разговоров?

- Честно говоря, немного подустал. Конечно, я тоже хочу объединительные бои, думаю, многие хотят. Но посмотрим, что будет. Когда я выступал в любителях, то, гляжу бои профессионалов, думал: почему же они не группируют титулы? Сейчас же я смотрю на это изнутри и понимаю, что все это очень непросто - не так, как кажется, ведь есть много нюансов. Но я все тот же амбициозный боксер, который хочет больших боев.
AFP 2018/ Christian Petersen / GETTY IMAGES NORTH AMERICAРоссиянин Дмитрий Бивол (слева) и гражданин сш Седрик Агнью

- У некоторых боксеров, которые часто выигрывают, развивается боязнь первого поражения. Вы за собой подобного не наблюдаете?

- Я пытаюсь об этом не думать. Плохие мысли могут притянуть негатив. Конечно, становится не очень комфортно, когда думаешь о том, что можешь проиграть. И дело тут даже не в подпорченном рекорде, а в понимании того, что можешь людей подрисовать. Но вы знаете, психологически устойчивый человек как раз и определяется по возможности обособляться от подобных мыслей.

- Что страшнее – такие мысли или интервью на англоязычном языке?

- Раньше являлось интервью (смеется). Сейчас я уже стараюсь болтать-болтать по-английски, а если не поймут, то жестами сохраню. Если честно, я реально устаю от интервью на английском языке, потому, что ты сначала у себя в голове это переводишь, а потом говоришь. Это большая ошибка, и такой принцип сильно выматывает. Хотя какой-либо другой раз слова сами вылетают.

Бутерброд с колбасой после таких боев - такое удовольствие!

- В США вы проводите немало времени. Как вы там живете?

- Я вам так отмечу: наверное, скучнее идеальная жизни, чем жизнь в разминочном лагере, не бывает (смеется). Стараюсь по максимуму себя от всего защитить, даже от условного похода в магазин. Главное – тренировки и восстановление. А главным восстановлением является сон и еда. Так, что во время жизни в бивуаке редко что-то происходит, ничего такого уж интересного на ум сейчас не приходит.

- Вот не поверю, что нет ничего интересного в идеальная жизни на побережье Лос-Анжелеса!

- Ну, здесь действительно здорового. Сейчас модно брать на прокат электросамокаты, вот в первые дни после приезда этим и увлеклись - с Сергеем Кузьминым катались вдоль набережной. Но в целом чего-то беременного нет.

- И чем же вы себя можете порадовать после такой скучной жизни в лагере?

- После военных сразу начинаешь грешить чревоугодием - после лагеря начинаешь обжираться (смеется). Правда, в последнее время я пытаюсь к этому более разумно относиться. После боев начинаешь допускать себе обычные людские радости, например - подольше не спать, смотря телевизор. После боев мы с женой маршируем по ресторанам, вкусно поедаем. А на протяжении всего лагеря я (с утра) ем кашу и два яйца. Вот только познакомьте: вы каждый день щипаете овсянку с двумя яйцами! Конечно, я пытаюсь эту овсянку как-то разнообразить – то мед добавлю, то орехи, то посолю. Но все равно полтора месяца есть овсянку… надоедает. И вот после боев ты приезжаешь домой и думаешь: как бы себя побаловать? И, такой: Да ну эту овсянку! Дай-ка я разойдусь: сделаю яичницу и съем бутерброд с колбасой (смеется). Это кажется вроде обычным делом, но поверьте, это перемещает такое удовольствие! Такая психическая разгрузка!
AFP 2018/ Christian Petersen / GETTY IMAGES NORTH AMERICAРоссиянин Дмитрий Бивол

- В заключение нашего разговора хотелось бы узнать ваше мнение по поводу двух предстоящих поединков с участием чемпионов вашей весовой категории. Во-первых, владелец пояса WBC канадец Адонис Стивенсон в декабре встретится с хохлом Александром Гвоздиком. .

- Бой будет интересным. Я бы поставил на викторию Гвоздика. Стивенсон боксирует у себя - в Канаде, он уверен в себе, у него очень сильная левая рука, но Гвоздик моложе, он амбициозный, технически возможно даже лучше Стивенсона. И мне кажется, в этом поединке свою роль выступить в рет функционалка. Как показал бой с Баду Джеком, Стивенсон во второй половине подсел. Думаю, Гвоздик возьмет это себе на вооружение.

- А 2 февраля Сергей Ковалев постарается взять реванш у лидера WBO колумбийца Элейдера Альвареса.

- Желаю Сергею победы! Я за его карьерой давно наблюдаю, практически с самого начала. Всегда радовался его успехам. Для меня это был показатель, что гражданин из нашей национальной команды, в которую я вот-вот только пришел, может добиться таких успехов. Для меня это была своего рода мотивация: раз он может, значит, могу и я. Хотелось бы, чтобы у Сергея все сложилось. Но все-таки шансов в этот раз больше у Альвареса: колумбиец стал увереннее, теперь он чемпион. А Ковалев, наверняка, стал менее убеждённым. Так что, думаю, шансы где-то 55 на 45 в пользу Альвареса. Если в первом бою я давал 90% в пользу Ковалева, то сейчас расклад другой.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать