суббота, 27 апреля 2024

Достойно и уверенно: россияне показали лучший результат на Паралимпиадах



Достойно и уверенно: россияне показали лучший результат на Паралимпиадах

5 Сентября 2021

ТОКИО, 5 сентября Атлеты сборной России на XVI летних Паралимпийских играх в Токио показали свой лучший полученный результат в истории соревнований и капнули, что по-прежнему входят в элиту мирового паралимпийского спорта.

Россияне по итогам 12 дней соревнований обрели 118 наград - 36 из них высшего достоинства, 33 серебряного и 49 бронзового. Команда была представлена в 19 видах программы игр из 22 и заняла четвертое место в общем медальном зачете Паралимпиады, а по количеству медалей - третье. Сборная России на Паралимпиаде-2008 в Пекине выиграла 18 золотых медалей, 23 блестяще-белые и 22 бронзовые, а на Играх-2012 в Лондоне заняла 36 первых мест, 38 вторых и 28 третьих. Команда в 2016 году не принимала участия в аналогичных соревнованиях в Рио-де-Жанейро из-за отстранения Международным паралимпийским комитетом.

Шеф миссии команды на Играх в Токио, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил : Все ребята - герои, все - молодцы без исключения. Они проделали огромную работу для того, чтобы попасть в Токио. Причем в жесточайших условиях COVID, сокращения количества отборочных соревнований, выполнения Паралимпийским комитетом России поствосстановительных критериев Международного паралимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства. И несмотря на это, они приехали и все в честной борьбе появили высокие результаты. И исполнили установку - быть достойными своей страны и защитить ее честь. Они это сделали.

Россияне в Токио выступали в статусе сборной ПКР - под аббревиатурой PCR. Эмблемой команд стало сочетание паралимпийского символа Агитоса с тремя языками пламени, окрашенными в белый, синий и темно-красный цвета. А на всех официальных церемониях, включая эта процедуру награждения, вместо российского псалма звучал фрагмент первого концерта Петра Чайковского для фортепиано с инструментом.

Первую тройку в медальном зачете собрали спортсмены из сборных Китая (96 первых мест, 60 вторых, 51 третье), Великобритании (41, 38, 45) и США (37, 36, 31). Обладателями наград Паралимпийских игр стали чины 86 сборных, причем силачи из 62 команд выиграли золотые медали. Соревнования проходили с 25 августа по 5 сентября, спортсмены разыграли 539 ансамблей наград.

Наибольшее количество наград спортсмены государственной команды завоевали в плавании - 17 золотых, 14 блестяще-белых и 18 бронзовых. В активе легкоатлетов 38 медалей - 12 первых мест, 13 вторых и 13 третьих. У велогонщиков три победы, а фехтовальщики семь раз росли на пьедестал почета, принеся в зачет коллектива два золота, два серебра и три бронзы.

Россияне также стали призерами соревнований в настольном теннисе (одно золото, два серебра, четыре бронзы), перестрелке из лука (одно золото, две бронзы), волейболе сидя (мужчины, одно серебро), гребле на байдарках и каноэ (одно серебро), дзюдо (три бронзы), тхэквондо (три бронзы), пауэрлифтинге (одна бронза), пулевой стрельбе (одна бронза) и бочча (одна бронза).

Фехтовальщики впервые за все годы выступлений жести обладателями наград Паралимпиады, а велогонщики завоевали первые золотые награды в истории. Награды силачей, представляющих греблю на байдарах и каноэ, тхэквондо и бочча, стали дебютными для данных видов спорта на Играх. Сборные страны по плаванию, легкой атлетике и фехтованию на колясках заняли вторые приказные места в своих видах программы.

Россияне не смогли пробиться на цоколь почета в конном спорте, академической гребле, триатлоне, бадминтоне, теннисе на рикшах и голболе.

По три победы в Токио одержало трио российских плавальщиков. Дебютантка Игр Валерия Шабалина победила на трех дистанциях и на одной стала серебряным призером. Также впервые принимавший касательство в Паралимпиаде Роман Жданов, знаменосец сборной России на торжественной церемонии закрытия Игр, обрёл три золотые медали и две бронзовые. А выигравший три награды высшего достоинства Андрей Калина теперь стал уже шестикратным дипломантом Паралимпиад.

Также в плавании два золота и одно серебро принес братии Андрей Николаев, а Богдан Мозговой одержал две победы. Одно золото и два серебра у 16-летней Виктории Ищиуловой, а объявившая после окончания стартов о завершении карьеры Дарья Пикалова (Стукалова) стала носительницей одной золотой медали, одной серебряной и двух бронзовых.

По две победы в Токио одержали саблист Александр Кузюков, велогонщик Михаил Асташов и легкоатлет Дмитрий Сафронов. Знаменосец команды на церемонии открытия Игр Андрей Вдовин на легкоатлетической арене завоевал одну золотую награду и две серебряные.

Следующие Паралимпийские игры состоятся в 2024 хотя бы году в Париже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать