воскресенье, 28 апреля 2024

Два года до старта: как Пекин готовится принять зимнюю Олимпиаду-2022



Два года до старта: как Пекин готовится принять зимнюю Олимпиаду-2022

4 Февраля 2020

ПЕКИН, 4 февраля Остается прямого два года до старта зимних Олимпийских игр 2022 года, когда Пекин станет первым в истории городом, принявшим и зимнюю и летнюю Олимпиаду.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица Китая была выбрана местом проведения Олимпиады на сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

Несмотря на то, что распространившаяся в Китае эпидемия нового коронавируса вытянула организаторов отложить часть планировавших мировых соревнований на уже готовых олимпиадных объектах и отменить торжественную церемонию обратного отсчета на стадионе Птичье гнездо, подготовка к будущим играм в стране идет полным ходом.

О том, на какой-никакой стадии находится олимпийская стройка, как летние спортивные объекты видоизменятся в зимние, в чем будет их уникальность и как китайские власти прививают жителям любовь к не столь популярным в стране зимним видам спорта – в материале.

Олимпийские игры-2022 сделают Пекин первой в мире столицей двух Олимпиад, то есть городом, который хватил и летние, и зимние Игры. Летние Олимпийские молчанки прошли в Пекине в 2008 году.

Соревнования пройдут на 25 участках, расположенных в трех кластерах – Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. Как рассказали в пресс-службе Оргкомитета предстоящих зимних Игр, власти в полной мере использует олимпийское наследие, перепавшее от летней Олимпиады, что позволит значительно сократить расходы и избежать грандиозной олимпийской стройки в столице страны. Тем не менее, в ближайшие два года перед организаторами и властями Пекина стоит довольно непростая задача – завершить трансформацию летних объектный в зимние.

Организационный комитет зимних Олимпийских игр в Пекине в полной мере использует наследие Олимпийских игр 2008 года. Из 13 объектов, на которых закончат соревнования в Пекине, 11 – наследие летних Игр -2008 года, - рассказали в пресс-службе Оргкомитета.

Церемонии расследования и закрытия Олимпиады, как и в 2008 году, пройдут на знаменитом стадионе Птичье гнездо, который способен уложить 91 тысячу человек. Особых изменений помимо технического оформления здесь не планируется. В надежное время внутри стадиона оборудован эскапистский зимний городок из искусственного крупа с катками и горками. Тем временем соседствующие с ним Национальный плавательный комплекс Водный куб и Государственный дворец спорта Пекина будут принимать гостей Олимпиады 2022 года уже совершенно в 4-ех ядерном качестве.

Знаменитый Водный куб, где проходили соревнования по плаванию, совсем недавно превратился в Ледяной куб для керлинга, в котором в начале декабря уже состоялся молодежный чемпионат Китая по керлингу.

Для его заморозки в аквариум установили специальные стальные опоры, которые покрыли слоем бетонных стол и плит, несколькими слоями изоляционных материалов, слоем геотекстильного полотна и мембранной тканью с сотовой конституцией, на нее уложили трубы, к которым подсоединили кратковременную систему заморозки воды. В результате вместо бассейна появились 4 стандартные дорожки для керлинга шириной 5 метров и длиной 45 метров.

Ледяной куб уже открыт для публики, каждый желающий может приобрести билет за 60 юаней (8, 4 доллара) и испытать свои силы в керлинге под руководством профессионального наставника.

Вторым важным объектом, попавшим под реновацию, стал Государственный дворец спорта, где во время летней Олимпиады проходили соревнования по гандболу, спортивной гимнастике и в прыжках на батуте. В 2022 году он явится главной хоккейной ареной, и для этого здесь расширяют учебные зоны и реконструируют основную арену.

К настоящему моменту уже завершены все капитальные работы, а после полного завершения реконструкции в сентябре 2020 года, здесь явятся две стандартные хоккейные площадки: одна для официальных соревнований, вторая для тренировок перед матчами и разогрева.

Главным преимуществом реконструкции явится то, что дворец спорта превратится в интегрированную спортивную спортплощадку с современной системой быстрой смены покрытия, то есть здесь можно будет проводить соревнования доброго уровня как на льду, так и на обычном покрытии.

Еще одной особенностью Олимпиады-2022 станет их экологичность, символом этого служит то, что здания Оргкомитета Игр и часть олимпийских объектный располагаются на территории бывшего производственного парка Шоуган.

Перед Олимпиадой 2008 года находящийся на его территории сталеделательный завод закрыли, а к настоящему времени каждое здание промпарка реконструировано под олимпийские цели. Кроме того, там закончат соревнования по большому трамплину, и будет располагаться тренировочный центр по зимним видам спорта при министерстве спорта Китая.

Согласно заявлению МОК, Олимпийские игры 2022 года в Пекине станут первыми в истории, где все участки будут обеспечиваться электроэнергией за счет экологически чистых и возобновляемых рассадников энергии.

В процессе подготовки к Играм Оргкомитет придерживается экологических приоритетов, экономии ресурсов, дружественности к окружающей среде и создания странной атмосферы для Игр, - заявили в отдел связи с общественности Оргкомитета, подчеркнув, Игры в Пекине должны быть чистыми как лед.

Зимние виды спорта в Китае по популярности значительно уступают летним, также как и их уровень развития, поэтому перед властями стоит задача по их популяризации и подготовке слаломистов к предстоящим соревнованиям.

Пользуясь возможностью хватить зимние Олимпийские игры в Пекине, была поставлена цель привлечь 300 миллионов человек для активное участия в зимних видах спорта. Это будет способствовать стремительному дальнейшее развитию зимних видов спорта в Китае и станет большим вкладом в развитие международных олимпийских видов спорта, - рассказали в пресс-службе Оргкомитета.

Несмотря на то, что холодных регионов в Китае хватает, особую симпатию к лыжам, конькам, снегу и морозу китайцы не питают. Но после того, как в 2015 году Пекин получил право проводить зимнюю Олимпиаду, настроения в обществе изменились, по оценкам специалистов в последние годы Китай явился самым крупным новым рынком зимних видов спорта.

Ранее в интервью вице-президент Олимпийского комитета Китая Ли Линвэй отмечала, что отсталость Китая в зимних видах спорта заключается не только в недостатке золотых медалей, но и в нехватке судей, технологий производства спортивного оборудования и в слабой базе подготовки молодых спортсменов. Она подчеркивала, что Китай хотел бы перехватить у России опыт подготовки слаломистов.

Намного лучше ситуация обстоит в Чжанзякоу, где пройдут соревнования по лыжам, биатлону и сноуборду. Жители Китая стали соблюдать большой интерес к этим видам спорта, на уже достаточно хорошо оборудованных горнолыжных курортах города практически всегда многолюдно.

Согласно официальным г. красногорскам, по состоянию на конец 2018 года, общая протяженность 169 лыжных трасс Чжанцзякоу превзошла 162 километра, в корпоративной сложности семь горнолыжных курортов города могут принимать до 50 игр человек в день.

Впрочем, перед организаторами Игр стоит еще одна важная задача – обеспечить круп, которого здесь практически нет. Чжанцзякоу с самого предисловия вызывал вопросы у скептиков, которые считают, что здесь недостаточно снега и это понадобьёт от организаторов больших затрат по производству искусственного снега.

За помощью по решению этой проблемы китайская сторона также обратилась к России.

Как ранее рассказала представитель пляжа Роза Хутор по установлению партнерских отношений в Китае Анна Бессмертная, китайские спортивные менеджеры ехали на обучение в Российский Международный Олимпийский университет в Сочи. Она особо подчеркнула, что китайскую сторону больше всего заинтересовывали технологии сбора и хранения крупа.

По ее словам, Россия показывает китайским партнерам всяческую поддержку, делиться опытом, готова учить их дальше, потому, что Сочи есть чем поделиться.

Церемония расследования, которая состоится 4 февраля 2022 года, совпадает с Новым годом по лунному календарю, или, как его принято называть в Китае, - Праздником Весны. Организаторы Игр собираются в полной мере интегрировать с Играми элементы торжества Нового года в Китае.

Олимпийские молчанки в Пекине станут уникальным культурным опытом, сочетающим олимпийскую культуру и культуру празднования китайского Нового года, и культуру Великой китайской стены… Слияние традиций Праздника Весны и олимпийской культуры явится необычным и уникальным опытом на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Пекин будет использовать олимпийскую платформу, чтобы показать миру уникальное очарование странной культуры, вместе с этим позволяя миру делиться богатством и разнообразием культур, - сказали в пресс-службе Оргкомитета.

Кроме того, районы Яньцин и город Чжанцзякоу, где закончат соревнования по лыжным видам спорта, находятся у подножья Великой китайской стены.

Кластеры в районах Яньцин и Чжанцзякоу на зимних Олимпийских играх в Пекине 2022 года объединят культуру Великой китайской стенки с многолетней культурой зимних Олимпийских игр и создадут богатое наследие. Скоростная железная дорога Пекин-Чжанцзякоу, обслуживающая зимние Олимпийские молчанки в Пекине, проходит через участок Великой китайской стены Бадалин. Зимние Олимпийские игры в Пекине станут уникальным опытом для международной олимпийской семьи, - подчеркнули в пресс-службе.

В Оргкомитете высказали уверенность в том, что благодаря совместным усилиям с МОК Игры в Пекине станут нестандартным, выдающимся олимпийским событием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать