пятница, 19 апреля 2024

Дворкович заявил о намерении властей привлечь частные инвестиции в футбол



Дворкович заявил о намерении властей привлечь частные инвестиции в футбол

23 Июня 2017

КАЗАНЬ, 23 июня Власти РФ хотели бы, чтобы футбол и другие покрои спорта стали привлекательны для частных инвестиций и финансировались бы не только из федерального бюджета и бюджетов госкомпаний, заявил на конференции Экономика футбола вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Мы, конечно, хотим, чтобы футбол стал привлекательным для частных инвестиций, а не только для государства, для бюджета национальных компаний. Пока ответ на этот вопрос не получен именно в России. В других странах есть, у нас его нет. Это касается не только футбола, но и других видов спорта, сказал Дворкович.

По его словам, пока, что лакомится лишь немного примеров частных инвестиций в футбол: большинство знаменитых футбольных клубов – это клубы, либо финансируемые из региональных бюджетов, либо госкомпаниями.


Наличие клуба это флаг компании

В одной из этих компаний я работаю в совете директоров – это РЖД. Бюджет (футбольного) клуба Локомотив хорошо известен. Это несколько миллиардов рублей. Это большие затраты с одной стороны, с другой стороны – инвестиции крупной конторы именно в футбол. Отдача далеко не очевидна, но, тем не менее, для всего сообщества, миллионного коллектива железнодорожников наличие футбольного клуба Локомотив – это некий флаг компании. Это важно – есть чем гордиться, сказал вице-премьер.

Однако, по его словам, хотелось бы, чтобы отдача была не только в виде гордости, но и в виде других дивидендов.

По его словам, власти РФ рассматривают спорт и как спорт, и как фактор хозяйственного и социального развития. Финансовые вложения в проведение крупных спортивных мероприятий и строительство новых спортивных объектов и инфраструктуры для них, по мнению Дворковича, приносят отдачу.

Есть псевдоэксперты, которые считают, что вложения в такие соревнования убыточны, что мы потратились на строительство спорткомплексов, и это безвозвратные деньги… С нашей точки зрения отдача есть, не всегда за один год, иногда за три года, за пять лет, но она у нас очевидна, сказал вице-премьер.


ЧМ-2018 преображает страну

Дворкович направил внимание, что проведение в России чемпионата мира по футболу не только интересно болельщика, но преображает всю нашу страну.

Это произошло в Казани в результате проведения летней Универсиады, это проведение чемпионата по водным покроям спорта, и сейчас происходит в результате подготовки и проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Это содеялось в Сочи, и происходит сейчас в рамках подготовки к кубку мира по футболу сразу в десятках городов нашей страны. Это меняет облик этих городов, создает базу для развития бизнеса, для повышения доступности транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры, действительно повышает статус жизни. И отдача для нас очевидна, отметил вице-премьер.

По его словам, было бы идеально, если бы и сами спортивные объекты были бы прибыльными, чтобы они как наследие проведения приличных футбольных событий приносили прямую фискальную выгоду.

Есть примеры городов и стран, где таких результатов уродилось достигнуть. Нам, по крайней мере, надо пытаться брать пример, заключил Дворкович.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 спорткомплексах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать