четверг, 25 апреля 2024

Дзамболат Тедеев: чемпионат России обнадежил, но о шансах на ЧМ говорить рано



Дзамболат Тедеев: чемпионат России обнадежил, но о шансах на ЧМ говорить рано

8 Августа 2018

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев в интервью специальному корреспонденту Олегу Богатову подвел итоги чемпионата России в Одинцово, поведал о готовности лидеров команды и открытиях турнира, а также обозначил принципы отбора в бригаду на октябрьский чемпионат мира в Венгрии.

Победителями чемпионата России стали Заур Угуев (весовая категория до 57 килограммов), Магомедрасул Идрисов (до 61 кг), Ахмед Чакаев (до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг), Даурен Куруглиев (до 86 кг), Батырбек Цакулов (до 92 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) и Анзор Хизриев (до 125 кг).

- Дзамболат Ильич, как вы оцениваете качество борьбы ключевых атлетов национальной команды?

- Я могу сказать одно: ребята были хорошо подготовлены и находились в неплохой спортивной форме. Радует, что молодежь рвется в бой и уже начинает составлять конкуренцию нашим вождям.

Ведь если наш олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро (в весе до 65 килограммов) Сослан Рамонов не попал даже в тройку, это же о чем-то говорит? Если бронзовый призер чемпионата мира 2013 года и победитель Европы 2016 года Анзор Болтукаев не попал в тройку в тяжелом весе (до 125 килограммов)?

И таких примеров можно еще привести не один. К примеру, чемпион мира 2014 года и серебряный отличник чемпионата мира прошлого года Хетик Цаболов (до 74 килограммов) проиграл в финале молодому Заурбеку Сидакову. А в категории до 92 килограммов золотую медаль выиграл пришедший из молодежной команды Батырбек Цакулов. А чемпион мира 2016 года и победитель майского чемпионата Европы Магомед Курбаналиев стал только третьим в категории до 70 килограммов.
. Владимир Баранов Перейти в фотобанкМагомед Курбаналиев

Молодежь подтягивается к лидерам в каждой весовой категории, и это не претендует не радовать тренеров сборной России. К примеру, Саид Гамидов хорошо боролся в не простом весе (занял третье место).

- В категории до 125 килограммов в отключенье восстанавливающегося после операций Биляла Махова у нас существуют определенные проблемы. Как в связи с этим вы оцениваете перспективы Гамидова?

- У него погожие перспективы, он очень неплохо технически обучен и является разнообразным спортсменом. Но, необходимого, ему надо еще полно работать, чтобы добиваться серьёзных результатов.

В целом у нас бригада в хорошем плане формируется к чемпионату мира. Но пропускавшие чемпионат России Гаджимурад Рашидов (до 61 кг) и Ильяс Бекбулатов (до 65 кг) поедут вскоре на турнир в Польшу, где будут состязаться за лидерство с ребятами, которые победили на чемпионате России в данных весовых категориях. И того, кто выиграет в Польше, мы будем планировать для участия в чемпионате мира.

- Наверняка у вас уже есть уверенность в том, кто выступит в Венгрии в некоторых категориях?

- Уверенности нет, но есть предположение. На заключительном сборе перед турниром в Будапеште мы посмотрим, кто как готов, и уже тренерский совет выскажет свою позицию.

Садулаев может сэкономить золото ЧМ

- Как проявил себя в Одинцово бесспорный лидер сборной олимпийский победитель 2016 года Русский Танк Абдулрашид Садулаев?

- Абдулрашид был в хорошей форме. Как вы помните, в минувшем году на чемпионате России в Ингушетии он в финале (в весе до 97 кг) выиграл у Владислава Байцаева с минимальным перевесом (со счетом 8:7). А в этом году он выиграл у него уверенно (8:1), несмотря на то, что Байцаев тоже является чемпионом Европы нынешнего не один месяца в этом весе (Садулаев в 2018 году победил в Каспийске в категории до 92 кг).

Сегодня Абдулрашид находился в лучшей форме и выступал с большей долей уверенности в своему. Я думаю, что если мы еще поработаем и в хорошей степени готовности подойдем к чемпионату мира, то у нас в этой весовой категории должна быть медаль высшей пробы.
. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанкДзамболат Тедеев и Абдулрашид Садулаев (слева направо)

- Раньше Абдулрашид побеждал соперников за счет аппаратуры и быстроты (спортсмен сэкономил Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в категории до 86 кг). Сейчас с ростом веса не утратил ли он скоростные качества?

- Это дело личное, но у него вес небольшой, под 94 килограмма. И сейчас он обставил Байцаева именно за счет прыти.

Рамонов, видимо, вернется в вес до 65 кг


- Говоря о Рамонове, претендует быть, ему стоит возвратиться в тот вес, в котором он стал победителем Олимпиады - до 65 килограммов?

- Пока он борется в категории до 70 килограммов из-за того, что до Олимпийских игр еще остается два не один месяца. И думаю, что вскоре он вернется в вес до 65 килограммов, потому, что надо будет в нем снова утверждаться и доказывать свое лидерство. И, по сути, он за два года после Олимпиады не боролся ни на турнирах памяти Ивана Ярыгина, ни в минувшем году на чемпионате России. И это тоже сказывается.

- Чьи победы вы бы назвали наиболее убедительными?

- Могу сказать, что и Абдулрашид выиграл хорошо, и Заур Угуев показал очень убеждённую борьбу. Анзор Хизриев приобщил и действовал на стабильном размахе, как и Ахмед Чакаев. Но есть и таковые ребята, которые не электростали чемпионами страны, но боролись достойно. А для нас это очень важно.

- Кого бы вы из молодежи назвали открытием турнира?

- Это Батырбек Цакулов и захвативший пятое место в весе до 70 килограммов Рамазбек Жамалов. Есть молодые ребята, кои боролись очень достойно.

О шансах команды поговорим перед ЧМ


- Когда вы определитесь с составом на чемпионат мира?

- Думаю, что мы это обстряпаем в конце сентября.

- Дзамболат Ильич, прошлогодний подобный турнир стал неудачным для бригады, в Париже не казалось завоевано ни одной золотой плакетки. Можно ли сказать, что сборная стала сильнее и в Будапеште у нас будут победы?

- Давайте о наших шансах поговорим ближе к чемпионату мира. Но качество борьбы многих ребят на турнире в Одинцово наш тренерский генштаб очень обнадежило.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать