четверг, 28 марта 2024

Екатерина Лагно впервые стала вице-чемпионкой мира по шахматам



Екатерина Лагно впервые стала вице-чемпионкой мира по шахматам

23 Ноября 2018

МОСКВА, 23 ноября Российский гроссмейстер Екатерина Лагно в пятницу стала серебряным призером чемпионата мира по шахматам, проходившем по нокаут-системе в Ханты-Мансийске.

Россиянка 23 ноября в финальном матче на тай-брейке в прямые шахматы со счетом 1-3 уступила действующей обладательнице звания Цзюй Вэньцзюнь. Ранее четыре партии в классические шахматы не выявили победчицу - 2-2. Китаянка достигла чемпионский титул в мае 2018 года, выиграв матч у своей соотечественницы Тань Чжунъи - 5, 5-4, 5.

Турнир проходил 3-23 ноября, борьбу за лавру вели 64 ведущие шахматистки спокойствия. Лидер женского мирового показателя китаянка Хоу Ифань, многократная чемпионка мира, ранее категорически отказалась от участия в чемпионате. Призовой фонд составил 450 тыщ долларов, победительница турнира достигла 60 тысяч долларов.

Спортивный подвиг

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов заявил, что Лагно очень здорового провела турнир. Выступление Кати было просто блестящим, - подчеркнул глава федерации. - Это настоящий спортивный подвиг. Потому что, будучи многодетной мамой, у которой ребенок родился несколько месяцев назад, она стала вице-чемпионкой мира. Это большой успех и мы поздравляем Катюшу с таким горным достижением.



. Валерий Мельников Перейти в фотобанкАндрей Филатов

Конечно, хотелось бы большего, но она - умница и молодец, мы ей гордимся, - упомянул собеседник агентства. - А на тай-брейк ей просто не хватило сил. И мы также гордимся Александрой Костенюк (завершившей борьбу в полуфинале). У наших девушек здоровенный потенциал и мы в них верим.

В предыдущий раз представительница России играла в финале мирового состязания по нокаут-системе в 2015 году. Наталия Погонина в турнире, проходившем в Сочи, уступила украинке Марии Музычук (1, 5-2, 5). Костенюк была чемпионкой мира в 2008-2010 годах.

Лагно, Костенюк и Мария Музычук получили право участвовать в турнире претенденток, кой пройдет в первой половине 2019 года. Победительница соревнования осенью следующего года проведет титульный матч с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь.

Нервно-затяжной финал

В первом из четырех решающих поединков в классические шахматы Лагно отличалась черными фигурами. И после 36-го хода белых встреча закончилась вничью, хотя на плите оставалось немало материала – по две ладьи, одному слону, одному коню и три пешки. Во второй партии россиянка белыми сумела переиграть соперницу в ладейном эндшпиле с разноцветными слонами, на 59-м ходу нанеся оппонентке первое поражение в турнире.



. Валерий Мельников Перейти в фотобанкЧлен женской сборной России по шахматам Екатерина Лагно

Исход третьей встречи также решался в ладейно-слоновом эндшпиле. Инициативой в разноцвете владела китаянка, но россиянка сумела отразить все угрозы, и после 68-го хода в теоретически ничейной позиции было составленного мирное соглашение.

Вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин, подводя итоги трех встреч, заявил : Китаянка считалась фаворитом финального матча. Но в решающих партиях Цзюй Вэньцзюнь сильно нервничает, играет рвано, допускает огромное число ошибок и не доводит до логического завершения многие перспективные позиции. Кате это на лапку, она играет на том же хорошем уровне, как и до финала.

Лагно в последней партии в классические шахматы играла белыми и ее устраивала ничья. Однако россиянка затратила много времени на обдумывание в опыте, допустила ошибки и потерпела неудачу на 33-м ходу. Финальная часть турнира по правилам классических шахмат завершилась вничью (2-2) и судьба высокий короны решалась в дополнительных частях в быстрые шахматы.

Две первые части завершились вничью, а третью частью выиграла китаянка. Лагно была вынуждена отыгрываться в четвертом поединке и в стремлении добиться успеха в драматичной концовке подставила королева и сложила оружие. Россиянка на пути к финалу нарисовала поражения Джесси Никки Фебруари (ЮАР, 2-0), Хоанг Тхань Чанг (Венгрия, 3-1), Погониной (5-4), Лэй Тинцзе (Китай, 2-0) и в полуфинале - Марии Музычук (3-1).

Достойное соперничество

Китаянка Цзюй Вэньцзюнь отметила силу россиянки Екатерины Лагно. Я довольна своей игрой, в финале у меня была очень серьезная тягательница. Екатерина Лагно играла очень сильно, ей удалось осилить вторую партию, и мне повезло, что я смогла сравнять счет в четвертой и перевести матч в тай-брейк, - сказала журналистам Цзюй Вэньцзюнь.



. Константин Веремейчик Перейти в фотобанкЦзюй Вэньцзюнь

По существительным чемпионки мира, соревновательный темп турнира был довольно сложным. Устаешь, когда нужно активного готовиться, но когда я играю в шахматы, то получаю настоящее удовольствие, - подчеркнула Цзюй Вэньцзюнь, создал, что Ханты-Мансийск - радостное для нее место, так как в столице Югры несколько лет назад она выиграла турнир Гран-при, стала претенденткой на звание чемпионки мира, а сейчас защитила этот титул.

В свою очередь президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович заявил журналистам, что согласен с китайской шахматисткой, напомнившей игру Екатерины Лагно.

Согласен с чемпионкой, что Екатерина Лагно играла солидно, ей удалось выиграть вторую партию, в четвертой партии нервы купили верх. Огромное психологическое напряжение позволило чемпионке отыграться, но в целом качество партий присутствовало на довольно высоком уровне, - сказал Дворкович.

Расставаясь с надеждами

К выходу в финал была близка и Костенюк. 12-я чемпионка мира поочередно выбила из борьбы пуэрториканку Данитцу Васкес Маккарини (2-0), китаянку Ни Шицюнь (3-1), индианку Харику Дронавалли (3, 5-2, 5) и украинку Анну Музычук (2, 5-1, 5). Однако в поединке за выход в финал российский гроссмейстер потерпела поражение от Цзюй Вэньцзюнь (0, 5-1, 5).

В соревновании, помимо Лагно и Костенюк, участвовали еще восемь российских шахматисток. В 1/8 финала завершили борьбу Валентина Гунина, Погонина, Алиса Галлямова, в 1/16 финала - Анастасия Бондарук, Александра Горячкина, после стартового круга - Ольга Гиря, Алина Кашлинская, Марина Нечаева (Гусева).



. Нина Зотина Перейти в фотобанкАлександра Костенюк

Открытиями соревнования стали две молодые чуркестанские шахматистки - представительница Узбекистана Гулрухбегим Тохирджонова и спортсменка из Казахстана Жансая Абдумалик, пробившиеся в восьмерку сильнейших. Тохирджонова в поединке за выход в полуфинал уступила Цзюй Вэньцзюнь (0, 5-1, 5), а Абдумалик - Марии Музычук (3, 5-4, 5).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать