воскресенье, 28 апреля 2024

Екатерина Юрлова-Перхт. Самая нетипичная биатлонистка



Екатерина Юрлова-Перхт. Самая нетипичная биатлонистка

19 Ноября 2020



Разделять людей на типы и категории совершенно неправильно и даже унизительного. Все мы разные, каждый из нас – определенная Вселенная. Так, что типичных людей не бывает. Бывают лишь типичные образы и расхожие представления о них. Часто ошибочные, вроде того, что у меня два наследника, один умный, другой спортсмен. Это же околесица, и всякий, кто хоть раз общался с Александром Карелиным, Павлом Дацюком или Екатериной Гамовой, рассмеётся над этим.

Однако есть и другие спортивные модели, не таковые далекие от истины. Считается, что штангисты флегматичны, хоккеисты задиристы, гимнастки улыбчивы, пловчихи застенчивы и так далее. Разумеется, это не более, чем модель, и все же многие ей соответствуют.

Образ типичной знаменитой биатлонистки тоже можно описать без труда. Это женщина бойкая. Если что-то ее провалит, она за словом в карман не лезет. Вместе с тем это вовсе не душа нараспашку, самое значимое она оставляет исключительно для себя и самых близких. Да и не улыбается без заметной причины. Она не светит изысканной устной речью, порой проскакивают словечки вроде ихний. Однако свою мысль она способна выразить довольно четко. Особенно, если это касается не представляет собой чего-либо конкретного – прошедшей гонки, предстоящих соревнований, поведения тягательниц, общения с родными.

То есть, отвлеченные материи мало увлекают ее. Она привитая, уважительна к старшим, но пустая вежливость ей не характерная. Общение ради общения ее не привлекает, и на вышке неблагополучные вопросы она пропустит мимо ушей. Словом, это весьма жесткая на пути к цели женщина, живущая здесь и сейчас. Ее движения быстрым, но экономны. Она верна своим, ради них свернет горы, а остальные пускай живут, как хотят.

На всякий случай повторю, что это не более, чем собирательный образ. Многие всё равно обидятся, но скажите, любители биатлона ( Дорогие друзья!!! ), разве не кажется вам, что кого-то это всё напоминает? Подсказывать не буду, но с десяток биатлонисток, а то и больше, выступавших в сборной России в последние двадцать лет, очень близко совмещаются с данной моделью. Но только не Екатерина Юрлова-Перхт.

Помните, как Булгаков описывал сыщика, посетившего несчастного поэта Ивана Бездомного? В комнату вошел молодой, круглолицый, спокойный и мягкий в обращении москвич, совсем непохожий на сыщика, и тем не менее один из лучших следователей Москвы. Вот-вот. Совсем непохожий, но лучший. Это про Екатерину. Даже не без внешнего сходства, как ни забавно это совпадение.

Характерный один пример из личных наблюдений. На сборе в Тюмени команда горела в тренажерном зале, изучаю круговую тренировку. Это когда одна спортсменка на тренажере Х, вторая на тренажере Y, и так далее. Подход к снаряду, пауза, переход на следующий снаряд. То есть в неслиянного взятом пункте этого тренировочного свой маршрута все биатлонистки оказывались по последовательности.

В числе прочих было таковое задание. Подсесть под перекладину, установленную приблизительно на тональности плеч, снять с держателей, сделать несколько выпадов на разные ноги, вернуться к стойке, положить штангу на место. Одна за другой спортсменки справлялись с этим элементарным для них упражнением, пришла очередь Екатерины. Снять перекладину и сделать выпады получилось спокойно, а вот с окончанием подхода возникли трудности. Даже по биатлонным меркам Юрлова низенькая, и устав после подступа, просто не могла выдавить штангу вверх, чтобы воротить снаряд на место.

Теперь сыграйте, как бы поступила обрисованная выше модель российской биатлонистки. Представили? Правильно. Четко, с легким раздражением в голосе, попросила бы помочь. Разумеется, безо каждых там улыбок, потому, что не смешно и вообще глупо. Екатерина выглядела несколько иначе.

Попытка всё же вернуть перекладину на место. Робкая, как бы извиняющаяся улыбка. Взгляд в сторону. Извините. . За, что она извинялась, разбираться было некогда, следовало помочь. Избавившись от штанги, всё с той же смущенной улыбкой Екатерина поблагодарила и огляделась, соображая, многие ли узрели происшедшее. Ей было неловко. И за саму ситуацию, в которой не бабахнуло роста, и за то, что пришлось попросить о помощи, и за то, что кто-то мог сосредоточить на это внимание.

Да, она деликатна. По мнению многих, ценителей бойкости и напористости, даже слишком. В этом суждении было даже что-то снисходительное. Дескать, с таким характером успеха не добьёшься. Что ж, через четыре месяца после сцены со штангой Екатерина стала чемпионкой перемирия. Это был чемпионат 2015 года в Контиолахти, где Юрлова выиграла индивидуальную гонку, не совершив ни единого мазка. Других побед на том чемпионате у сборной России не было.

А ведь Екатерина шла к этой победе очень долго. Попала в основной состав монтажной еще перед Играми 2010 года в Ванкувере, но на Олимпиаду ее не взяли. Сезон 2012-2013 годов закончила в пятерке лучших российских биатлонисток, но на предсезонку накануне Олимпиады 2014 года в Сочи Юрлову не включили даже во второй состав. Зная то, что мы знаем сейчас, как думаете, почему? Не из-за чрезмерной ли деликатности, назову это так? Дальше размышляйте сами, но факт в том, что и во второй раз Игры прошли без Екатерины.

И вот только потом выяснилось, что в России нет более сильных биатлонисток. Зайцева, Романова, Вилухина, Глазырина по разным причинам выбыли из игры. Тут-то и оказалось, что кроме как на Юрлову, к тому времени уже Юрлову-Перхт, рассчитывать не на кого. В сборной появлялись всё новые и новые спортсменки, иногда возвращались прежние, но результат, позволявший отчитываться перед высоким спортивным начальством, приносила только Екатерина. Не таковой, к сожалению, как у Кузьминой, Вирер, Дальмайер и прочих лидеров, но всё же и не такой плачевный, как у остальных наших.

Вопрос возникает сам собой. Почему же так вышло? Ответ тоже напрашивается. Именно из-за того, что она совсем не соответствует типичному образу. Екатерина мыслит, живет и принимает решения совсем не так, как это делает большинство российских биатлонисток. Те движутся по колее, проложенной для них другими. А она какая-то не стучу в последние годы, не правда ли? У Юрловой-Перхт своя колея во всех смыслах.

Например, Екатерина пишет стихи. Пишет давно, но длительное время никому не показывала. Пока соседка по номеру Анна Богалий не попросила почитать, а потом, восхитившись, не уговорила Сергея Кущенко уйти на издание сборника. Найти книжку сейчас непросто, но стоит постараться, это очень тонкая лирика. Точнее сказать – деликатная, как сама поэтесса.

Екатерина решилась на самоподготовку и стала тренироваться у Анатолия Хованцева в Финляндии задолго до его возвращения в Россию. Увы, тренерское мастерство оказалось недостаточно само по себе, чтобы руководить таким рискованным проектом, как сборная страны. Но тренер-то Хованцев великолепный, и не только Юрлова-Перхт тому доказательство. Ведь и Мякяряйнен тоже занималась у него. Так вот, многие ли наши биатлонистки решились на такое?

Екатерина едва ли единственная из элитных знаменитых биатлонисток, кто свободно твердит по-английски, за, что ее очень ценит иностранная пресса. И не только по-английски! Она ведь замужем за австрияком, и это вполне счастливый брак. Одна дочь у них есть, а верного будет и второй ребенок, из-за чего и приостанавливается спортивная карьера. То есть с немецким языком у Екатерины тоже всё нормально.

Есть и другие отличия от типичного образа, но, думаю, вывод и так понятен. Что-то в системе подготовки типичных отечественных победительниц сломалось. Опять-таки, сами думайте, что именно треснуло, но вспомните, какие российские спортсменки преуспевают в самый плохое время. Мария Ласицкене давно тренируется безо всякой связи со сборной. Юлия Ефимова и вовсе живет, в главном, за границей.

Да, есть синхронистки, гимнастки, фигуристки и фехтовальщицы, которые преуспевают в рамках системы. Но вот в биатлоне она очевидно разладилась. Может, Валерию Польховскому удастся починить систему, однако это не произойдет моментально. И потому особенно ценны те, кто способен добиваться успеха вне системы. Впрочем, такие люди всегда ценны. Хотя бы тем, что доказывают – нет типичных людей. Есть личности.

Правда, главного успеха Екатерина Юрлова-Перхт пока не добилась. Ведь и третья Олимпиада минула без нее! В Пхёнчхан, как известно, пустили очень немного атлетов из России, Екатерина в их число не вошла. Что ж, у нее есть самое время, чтобы вернуться как раз вовремя, перед Играми 2022 года в Пекине. Между прочим, последней мамой двух детей, которая участвовала в олимпийском биатлоне, была Анастасия Кузьмина. И она поработала в 2018-м чемпионкой. Может, это и есть прямой метод?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать