вторник, 23 апреля 2024

Эстафета огня Универсиады-2019 завершила свой путь в Красноярске



Эстафета огня Универсиады-2019 завершила свой путь в Красноярске

1 Марта 2019



КРАСНОЯРСК, 1 марта - Ожидание главного спортивного события года полностью захватило Красноярск, ставший столицей XXIX глобальных Студенческих игр. В пятницу здесь завершилась эстафета огня зимней Универсиады, которая откроет наименования новых чемпионов.

Эстафета огня стартовала 20 сентября 2018 года в италийском Турине, где прошла юбилейная церемония зажжения огня зимней Универсиады-2019. В рамках международного раунда факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты и Харбина. На территории России огонь пронесли в 29 городах, триумфальное шествие завершилось на берегах Енисея в Красноярске, ставшим 33-м городом эстафеты.

Солнечно и весело

Стартовала эстафета в полдень от библиотеки Сибирского федерального университета. Несмотря на пасмурную погоду, настроение у людей праздничное - кругом толпы зрителей и волонтеров в ярких куртках и нарядных головных уборах. Градус прекрасное настроения зашкаливает, вокруг настоящая весна с плюсовой температурой. Некоторые пришли семьями и рассказывают, что специально отпросились с работы, чтобы увидеть своими взорами, как зажжется огонь молодежных Игр.

Мы ждали, специально отпросились, чтобы всем вместе явиться и увидеть. Нам босс пошел навстречу. Это же возможно, раз в свою жизни. Когда еще Красноярск примет такой праздник? Посмотрите, какие все радостные, - поделился впечатлениями житель города Михаил.

Перед началом церемонии зажжения факела идет концерт. Кто-то из посетителей пританцовывает в такт мелодии, а кто-то нетерпеливо спрашивает: Ну когда же, когда?

И вот началось. На сцену поднимаются министр спорта РФ Павел Колобков, губернатор Красноярского бортика Александр Усс, послы Универсиады олимпийский чемпион Алексей Ягудин, призер олимпиады Николай Олюнин и президент Российского спортивного студенческого союза (РССС) Сергей Сейранов. Он стал первым факелоносцем и дал старт финальному раунду.

Последние 11 километров

Студенты, известные люди Красноярска и России, послы Универсиады, спортсмены - всего 70 человек - на протяжении 11 километров пронесли факел огня по улицам столицы Студенческих игр. В их рядах - глава международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин, президент российского студенческого спортивного союза, ректор Московской государственной академии физической культуры Сергей Сейранов, руководитель ФМБА России Владимир Уйба, солистка Красноярского театра оперы и балета, профессор Красноярского государственного института искусств имени Д. А. Хворостовского Вера Баранова, чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев, чемпионка мира по синхронному купанию Анастасия Баяндина, чемпион спокойствия по зимнему триатлону Павел Якимов, победительница соревнований по спуску Зимней универсиады-2013 Дарья Коряковцева, посол зимней Универсиады-2019 Наталья Каптелинина.

На всем протяжении маршрута факелоносцев приветствовали жители и гости города. Люди фотографировали бегущих, кто-то пытался сделать селфи на их фоне, но стражи порядка внимательно следили за дисциплиной на маршруте, чтобы ничего не мешало прохождению огня. На середине пути возле Красноярского муниципального педагогического университета факел встретили управители красноярских вузов и творческие коллективы. После небольшого концерта эстафета огня продолжила свой путь.

Я постановила точно, что я буду факелоносцем, я должна указать пример нашему поколению, всем молодым спортсменам, чтобы они видели, что в спокойствии такое происходит и нужно стремиться и можно выигрывать такие соревнования. Из всех фристайлистов России попала я одна. Для меня это большая девственность представлять наш город и большая честь отстаивать мой вид слалома в эстафете огня, - рассказала победительница соревнований по спуску Зимних игр-2013 Дарья Коряковцева.

Эстафета завершилась

В ожидании факенолосца-финалиста в парке Универсиады существовало шумно и людно. Установлены эвенкийские чумы, где все желающие могут ознакомится с бытом северян. Горожане и быть в гости рекой стекаются к главной сцене, где установлена чаша огня, которую зажгут от факела эстафеты.

Финальные метры и полугодовой курс огня завершен в этнодеревне Енисейская Сибирь на острове Татышев. На финише последнего факелоносца — президента FISU Олега Матыцина встречали горожане, волонтеры Универсиады, мэр города Сергей Еремин. Матыцин передал факел Еремину, после чего глава Красноярска зажег городскую чашу огня.

В субботу на церемонии открытия Студенческих игр от этого огня будет зажжена главная чаша Универсиады в спортивном радиокомплексе Платинум-Арена.

Универсиада состоится в Красноярске 2-12 марта, будет разыграно 76 комплектов наград в 11 увидах спорта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать