среда, 24 апреля 2024

Евгений Пронашко: меня откровенно выживали из сборной России по сноуборду



Евгений Пронашко: меня откровенно выживали из сборной России по сноуборду

29 Августа 2018

Под руководством тренера по сноуборду Евгения Пронашко молодежная сборная России за последние 12 лет завоевала более 40 медалей на первенствах круга. По окончании прошлого сезона специалист был освобожден от своей должности, несмотря на достижения национальной команды. В беседе с корреспондентом Ильдаром Сатдиновым Пронашко рассказал, почему, на его взгляд, с ним расстались.

- Евгений, до увольнения какую должность вы оккупировали в сборной России?

- С самого начала я был старшим тренером молодежной сборной России, затем меня перевели на должность тренера. По параметру я продолжал выполнять все ответственности старшего тренера и так и проработал 12 лет.

- Когда вас уволили?

- В июне у меня обернулся контракт, и со мной не подписали новый договор. Хотя каждый год продлевали.

- Кто принимал это решение?

- Это был тренерский совет, на который кликнули лучшие регионы, занимавшие наградные места на чемпионате России. Представители этих регионов решали, работаю я дальше в монтажной России или нет. Они единогласно признали мою работу дрянной.

- Вам объясняли, что было неудовлетворительным в вашей работе?

- Ничего понятного мне не сказали, бывальщины какие-то непонятные обвинения. Мне ставили в вину, что у меня нет критериев отбора в сборную команду. Критерии отбора – это привилегия Федерации сноуборда России. На всероссийском тренерском совете принимаются решения о критериях попадания в монтажную, это вообще не моя работа.

- В одном из недавних интервью президент федерации Денис Тихомиров заявил, что вы никогда не делали отчеты о работе.

- Да, мне говорили, что я не пишу планы. При этом в нашей федерации вообще никто не пишет планы, а спросили только с меня. В самом рожденье я писал такие планы, но их просто никто и никогда не читает. Это никому не интересно. Это был формальный повод для того, чтобы прицепиться ко мне и испортить отношения.

- После вынужденного ухода из монтажной вы общались с Тихомировым?

- Через третьих лиц мне передали, что Тихомиров ждет меня на разговор. Сам он мне лично не дозванивался, ничего не говорил. Я долго думал, шествовать мне или не идти. Но решил не ходить в итоге.

- Почему?

- Не было смысла. Я заведомо понимал, что он скажет мне. Он бы сказал мне, что я сам во всем виноват, и попробовал бы, возможно, как-то сгладить разногласные отношения. Как пример, возглавить команду С, которая уже не существует давным-давно и на которую не выделяется оплачивание.

Объясню. Команда А – это спортсмены, выступающие на Кубке мира, команда В – молодежная сборная России, команда С – совсем молодые ребята, резервисты, которых готовят для проникновения в команду В. Вместо меня старшим тренером молодежной монтажной поставили мужа вице-президента федерации Натальи Подоровской Александра Вегеле, он как раз был какое-то время тренером команды С. Он сам никогда не вставал на сноуборд.
. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанкАлёна Заварзина

- То есть у вас не было шансов приехать на работу в сборную?

- Нет. Последние года три меня откровенно выживали из сборной России, максимально понизили тренировочные сборы моей команды. Перестали давать деньги, инвентарь. Команда существовала за счет регионов, за счет личных средств. Мы выезжали на сборы, собирая деньги реальным с миру по нитке, подключались к другим командам.

- Как думаете, почему выживали вас из команды и в итоге не продлили контракт?

- Мне сложно понять причины. Завистников никто не отменял. Думаю, что была личная неприязнь ко мне со стороны других тренеров. Мне была непонятна работа федерации, меня многое не обходило. Я пытался исправить что-то в лучшую сторону, но никому это не нравилось. Никому не нравилось то, что я не пью и не участвую в пьянках, которые проводятся у нас вместо тренерских советов. Просто бесконечные пьянки по два-три дня! Меня это не устраивало, поэтому я не нравился коллективу тренеров. А коллектив у них сплоченный, спившийся, я бы так сказал. Среди них я был серой вороной.

- Президент федерации в одном из интервью заметил, что у вас нет ни одного спортсмена, которого бы вы сами вырастили до медалей молодежных чемпионатов мира. По его словам, вы присваиваете себе заслуги молодых мотоциклистов, которых вырастили регионы, имеющие сильные школы по сноуборду.

- Меня обвиняют в том, что регионы считали мне готовых спортсменов в монтажную. Возможно, такая обстановка была в первые годы жизнедеятельности в молодежной сборной, когда я только пришел в команду. В то время как раз у меня были в команде Андрей Соболев, Алена Заварзина. Екатерину Тудегешеву тоже я зацепил. Первые лет пятеро было примерно так, бывальщины готовые спортсмены. Тогда шло становление меня как тренера народной команды, у меня явилось видение, как все должно работать, как отладить все механизмы спортивной команды.

При этом 90% медалей, которые были завоеваны членами молодежной сборной России при мне, пришлись на последние шесть лет моей работы в команде. Это те годы, когда был отлажен механизм сборов, отбора в команду и подготовки спортсменов. Команда начала выдавать реальный продукт. Ребята, которые сейчас съездили на молодежный чемпионат мира в Новую Зеландию, – это очень сильная команда, с которой мало кто может конкурировать на данном этапе.

За последние шесть лет разрыв в уровне спортсменов в молодежной сборной России и в командах из городов вырос в разы. Спортсмен, который выиграл первенство России, попадал к нам в команду и на Кубке Европы занимал 50-60-е места.
. Максим Богодвид Перейти в фотобанкЕкатерина Тудегешева

- То есть вы серьезно доучивали мотоциклистов, попадавших к вам в сборную из регионов?

- Приходилось просто учить спортсменов ехать заново. На местах нет единой методики подготовки спортсменов, единой техники катания, в каждом регионе своя техника. У регионов задача – любой ценой запихнуть спортсмена в сборную, а там его научат кататься. К нам в сборную приходили настолько сырые спортсмены, что уходило около двух лет, чтобы снести его технику и поставить новую. После чего он либо начинал ехать, либо не начинал.

- Получается, слова о том, что вы не вырастили ни одного призера молодежных чемпионатов мира, неверны?

- Это полная ерунда и вранье, что я не воспитал ни одного спортсмена. Екатерина Хатомченкова – это мой спортсмен, которого я с нуля назначал на доску. Она дошла до уровня Кубка мира. На Олимпийские игры ее не взяли, хотя она протеснилась по критериям отбора. Мои спортсмены – это Константин Шипилов, действующий чемпион России, серебряный призер первенства круга Мария Валова.

Наталья Соболева, Дмитрий Логинов, Дмитрий Сарсембаев, Милена Быкова – это та самая молодежь, выходцы из молодежной монтажной, где вся работа, включая физподготовку и работу на снегу, была выстроена правильно. Они готовым продуктом попали в главную сборную страны, где показывают сейчас результат.

Мне замечают, что результаты Логинова – это заслуга Красноярска. Извините, но когда Дима попал в молодежную сборную, он целый год не добирался трассу до конца, его подготовки не хватало. Спустя три года, которые Логинов провел с нами в народной команде, он начал ехать.

- Вы писали письмецо по поводу ситуации в знаменитом сноуборде чиновникам, включая министерство спорта России. Какой ответ получили?

- В ответ тишина.

- Чего вы хотели добиться этим письмом?

- Я хотел оголить правды, привлечь внимание, так как многие в нашем обществе: тренеры, спортсмены – недовольны работой федерации. Сноуборд в нашей стране расстроенный, развалено проведение этапов Кубка России. Все эти моменты я отразил в своем письмеце чиновникам. Например, в позапрошлом году календарь российских соревнований был сформирован только в феврале, поэтому регионы не смогли спланировать свой бюджет на сезон, все остались без кортежей, без соревнований. И таких примеров много.

Конечно, меня зацепило и то, как расстались со мной. На мой взгляд, это хамство – выкинуть человека за дверь после 12 лет, когда команда работала как настенные часы, приносила кучу медалей. Меня убрали внаглую.
. Максим Богодвид Перейти в фотобанкДмитрий Логинов

*****

Ниже приводится текст письма Евгения Пронашко в министерство спорта РФ.

Помощнику президента РФ И. Е. Левитину

Заместителю председателя правительства РФ О. Ю. Голодец

Министру спорта РФ П. А. Колобкову

Президенту Олимпийского комитета России С. А. Позднякову

Президенту Ассоциации лыжных видов спорта А. Р. Бокареву

О сложившейся ситуации в олимпийском сноуборде в РФ

Уважаемый Игорь Евгеньевич!

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Уважаемый Павел Анатольевич!

Уважаемый Станислав Алексеевич!

Уважаемый Андрей Рэмович!

Выражаю Вам свою признательность за долголетнюю и всестороннюю поддержку спорта высших достижений в России, в т. ч. по виду спорта сноуборд. Однако чрезвычайные обстоятельства и тенденция к развалу олимпийского сноуборда в России по вине нынешнего президента Федерации сноуборда России (далее ФСР) Д. В. Тихомирова не позволяют мне быть равнодушным, оставаться в палестине и молчать.

Вид спорта сноуборд является олимпийским и базовым видом спорта в 14 субъектах РФ. На прошедших домашних зимних Олимпийских играх 2014 года в г. Сочи сборная команда России по сноуборду впервые в истории завоевала 4 (!) медали (2 счастливых, 1 серебряную, 1 бронзовую), что купило занять 2-е общекомандное место из 14 стран-участниц в олимпийском сноуборде. Здесь стоит отметить долголетнюю, профессиональную и кропотливую жизнедеятельность прежнего (до 2014 г. ) руководства Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР). Именно жизнедеятельность этой федерации давала рост в развитии сноуборда России и соблюла огромный задел для будущего существования сноуборда не только в нашей стране, но и в мире.

Однако на протяжении последних 4 лет, после разделения ФГССР, на только, что закончившихся Олимпийских играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Южная Корея) сборная команда РФ осталась без медалей, что является, по моему мнению, следствием не только постоянных просчетов руководства Федерации сноуборда России (ФСР), но и системной ошибочностью подобранной стратегии развития ФСР, а правильнее сказать, развалом сноуборда высших достижений и сноуборда в целом во всей РФ. Развал сноуборда в РФ подтверждается следующим.

1. Провалилась и не оправдала себя проведенная еще в апреле 2014 года реорганизация ФСР, когда ФСР выделилась в самостоятельную и независимую федерацию. Общепризнанная благая идея целенаправленно и отдельно развивать только свой вид спорта – сноуборд – провалилась, очевидно, ввиду некомпетентности и безграмотности принимаемых управленческих решений руководством ФСР – конкретно Д. В. Тихомировым и первым заместитель президентом ФСР Н. В. Подоровской.

Затеянная чехарда с созданием множества ручных региональных отделений ФСР с назначением управляемого руководства сноубордом в регионах привела к сбою годами отлаженного механизма подготовки спортсменов на местах. Начались конфликты со спортивной общественностью в регионах, которые до сих пор не решены. Начатая с 2014 г. реорганизация ФСР по существу не завершена и в настоящее время, т. к. создавалась ФСР судорожно и поспешно и без подходящих консультаций, а также без юридической и методической поддержки городов. В связи с чем за бортом спорта оказался ряд талантливых тренеров и перспективных мотоциклистов в регионах, что назвало к отстранению региональных команд от участия в Кубках России.

2. Несмотря на видимость коллегиальности в ФСР, по существу глава ФСР Д. В. Тихомиров вместе с первым заместитель президентом ФСР Н. В. Подоровской узурпировали власть в знаменитом сноуборде, единолично решая все вопросы деятельности (в черты финансовой) в личную пользу и в пользу угодливых им тренеров и специалистов на местах.

Именно поэтому 12 апреля 2018 г. в рамках отчетно-выборной летучки прошли искусственные выборы президента ФСР, где присутствовали только ручные региональные отделения Д. В. Тихомирова, т. к. ни одна независимая региональная федерация не может поработать членом ФСР по причине поставленного беспрецедентного членского взноса в 1 (один) миллион рублей.

3. Катастрофически ухудшилась ситуация с обеспечением инвентарем и экипировкой мотоциклистов, тренеров и специалистов монтажных РФ. Спортсмены, преподаватели и специалисты вынуждены были на протяжении 4 лет покупать экипировку и инвентарь самостоятельно. Дело дошло до того, что на первенстве мира в феврале 2017 года спортсмен Илья Витюгов вообще выступал на сломанном сноуборде, не имея никакой смены. Надлежащую экипировку и инвентарь спортсмены и тренеры сборной давно не получают, лишь изредка и притом очень избирательно, а не все, как это положено. При этом ежегодно ФСР получает значительные денежные субсидии на материально-техническое обеспечение монтажных команд России.
. Александр Натрускин Перейти в фотобанкДенис Тихомиров

4. ФСР неэффективно и неумело реализует новацию в сноуборде высших достижений – адресное финансирование за счет средств федерационного бюджета отдельных ведущих спортсменов монтажной команды РФ, а именно: Тудегешевой Е. , Заварзиной А. , Вайлда В. , – и делегирование им, мотоциклистам, функций распорядителя бюджетных противоядий. Отсутствие опыта в финансово-хозяйственной деятельности у спортсменов при безденежье методической поддержки со стороны ФСР привело к неэффективности расходования самый доступных средств и плачевным итоговым результатам на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Говоря более простым языком, сильнейшие спортсмены занимались планированием и реализацией своего тренировочного процесса на дого, это привело к тому, что они остались без какой-либо поддержки, сами полагались на свои собственные силы. О чем даже говорили Алена Заварзина и Вик Вайлд в своем выступлении на Матч ТВ.

5. За последние годы в ФСР сложилась абсолютно нездоровая ситуация, когда к мнению спортивных специалистов – многоопытных тренеров – в ФСР перестали прислушиваться, целый и невредимая критика стала подвергаться гонениям, а неугодных (болеющих за свое дело) президенту ФСР тренеров и специалистов стали выгонять из спорта, вынуждая уходить.

Такой вопиющий случай в итоге произошел и со мной в марфе 2018 г. ФСР незаконного признала мою работу неудовлетворительной и освободила от должности тренера монтажной команды РФ по сноуборду в альпийских дисциплинах, назначив в качестве тренера А. Н. Вегеле – хозяина первого вице-президента ФСР Н. В. Подоровской. И это несмотря на мой долголетний опыт работы (11 лет) со сборной командой РФ молодежного состава в параллельных учебная дисциплинах сноуборда, которая за обозначенный период завоевала на первенствах круга 41 медаль, из них 17 медалей высшей золотой пробы. Основное количество наград выпало на последние 6 лет – с 2012 по 2017 годы (32 медали, из них 15 золотых), что показывает на возросший уровень мастерства команды в частном. Показателен тот вопиющий параметр, что вновь назначенный по принципу кумовства тренером сборной команды РФ А. Н. Вегеле не имеет спортивных результатов и даже сам никогда не вставал на сноуборд.

Выше изложены не все существующие проблемы российского сноуборда, а лишь основная часть. Мною приведена лишь часть конкретных фактов, поскольку большинство тренеров и специалистов не обращаются в официальные органы, т. к. боятся посидеть, как я, без работы. А регионы после новых выборов в ФСР просто не знают, как уже реагировать на продолжающийся развал знаменитого сноуборда.

На основании вышеизложенного, настоятельного прошу Вас разобраться в сложившейся катастрофической ситуации, в которой оказался российский сноуборд, и принять взвешенные и справедливые организационно-кадровые решения.

С уважением,

тренер сборной команды РФ по сноуборду (2006-2018 гг. )

Е. В. Пронашко

07 июня 2018 г.

*****

Президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров в ответ на просьбу корреспондента прокомментировать заявления Евгения Пронашко отказался от комментария.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать