суббота, 20 апреля 2024

Ежегодный симпозиум в Лозанне: WADA на одной волне с Россией



Ежегодный симпозиум в Лозанне: WADA  на одной волне  с Россией

14 Марта 2017

ЛОЗАННА, 13 марта –, . Традиционный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA), в нынешнем году выстроивший вывеску Решение наших проблем и укрепление будущего чистого спорта, прошел в понедельник в швейцарской Лозанне. Прогресс России очевиден

Перед началом симпозиума министр спорта РФ Павел Колобков тепло приветствовал главу WADA Крэйга Риди и генерального директора агентства Оливье Ниггли. Стороны провели неофициальную десятиминутную беседу, после чего направились в аудиторию – именно эти три спикера открывали программу мероприятия.

Президент WADA в своем докладе обратил внимание на то, что агентство должно нагнетать санкции за несоответствие антидопинговому кодексу. Вся наша работа, вся наша борьба имеет резон, только если есть приличное, справедливое и предсказуемое наказание. Только тогда, когда мы усилим санкции, мы будем уверены, что оформляем максимум в борьбе с допингом. Сегодня весь спортивный мир объединяется в этой борьбе, мы думаем о будущем, о том, как вывести борьбу с допингом на новый уровень, предупредил Риди.

В отношении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Риди заявил, что прогресс знаменитой стороны очевиден, однако впереди еще много работы.

Гендиректор WADA обернул особое внимание на то, что агентство воодушевлено недавними словами президента РФ Владимира Путина. Мы видим, что сознание меняется в России, совсем другой подход к вопросу мы наблюдаем, предупредил Ниггли в ходе доклада.

Глава правительства 1 марта заявил, что российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, необходимого об этом сказать прямо и это признать. Кроме такого, он призвал прислушаться к результатам расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Если говорить подробно о прогрессе, который мы наблюдаем в России, то нужно предупредить, что с 18 ноября 2015 года, когда РУСАДА было признано несоответствующим мировому антидопинговому кодексу, агентство активно дело горит с нами, с UKAD. Важно, что у нас работают в России два эксперта, важно, что член Совета Европы вошел в руководство РУСАДА, важно, что Виталий Мутко больше не министр спорта, что Юрий Нагорных и Наталья Желанова чуть более не работают в министерстве спорта. Важно, что в 2016 году UKAD провело в России качественную программу тестирования, отметил Ниггли.


Проблемы есть, госпрограммы нет

Министр спорта РФ Колобков во вступлении к своей аллокуции на симпозиуме WADA отметил, что обращается к аудитории, в первую очередь, как бывший спортсмен, олимпийский чемпион.

Министр спорта РФ отметил, что перед страной поставлена задача улучшить соответствие РУСАДА частично к маю и в полном объеме – к ноябрю 2017 хотя бы года. Колобков в очередной раз акцентировал внимание на том, что российское правительство не поддерживает и никогда не поддерживало никакой активности, связанной с допингом в спорте.

При этом Колобков продемонстрировал, что Россия не отрицает существования в стране проблем с допингом. Тем не менее, мы отрицаем обвинения в том, что допинг-программа в России контролируется государством, и во второй части доклада Макларен сам снял эти обвинения, сказал министр.


Макларен против

Сменивший Колобкова за трибуной профессор Ричард Макларен, однако, с таким утверждением поспешил не согласиться.

Нельзя говорить, что я отказался от своих обвинений, потому, что более не говорю о государственном заговоре, а говорю об институциональном. Я лишь видоизменил терминологию. Объясню, как это произошло. После первой части доклада российские чиновники заявили мне, что, так как я называю имена Юрия Нагорных (на тот нюанс замминистра спорта РФ) и в отдельных случаях Виталия Мутко (на тот момент министра спорта РФ), этого недостаточно, чтобы говорить о том, что системой рулило государство. Я принял их позицию, сменил терминологию, но это мало, что изменяет. Факты остаются фактами, и отрицать их невозможно, сказал Макларен.

В ходе симпозиума адепты WADA подробно говорили о том, какие изменения необходимы учреждению, об усилении направления выяснений, о работе с информаторами (было представлено новое мобильное приложение Speak Up! ), о пересмотре программы аккредитации лабораторий, о дальнейшем признанье системы ADAMS и пересмотре конструкции управления агентства.

Однако главным итогом форума все же стоит признать комфортную встречу представителей WADA и российского министра спорта, выход на одну сцену и конструктивный разговор. Вкупе все это допускает поверить в то, что к концу года статус РУСАДА будет восстановлен.

Все необычности спорта читайте на сайте агентства . Структура и задачи Всемирного антидопингового агентства


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать