воскресенье, 28 апреля 2024

Фейерверк четверных: Трусова показала самую сложную программу в истории



Фейерверк четверных: Трусова показала самую сложную программу в истории

12 Сентября 2021

МОСКВА, 12 сентября Контрольные прокаты фигуристов монтажной России завершились рядом сложных программ в исполнении представительниц женского единого катания и фейерверком четверных прыжков от бронзового призера чемпионата макрокосма 2021 года Александры Трусовой.

Контрольные вибропрокаты завершились в воскресенье в Челябинске.

Не успели специалисты и болельщики вознамерить в кучу впечатления после коротких программ фигуристок, как на суд зрителей будущие покорительницы Олимпийских игр в Пекине представили произвольные – главное оружие в борьбе за самые важные медали олимпиадного сезона.

Борьба началась уже на ранней тренировке в полупустынном воскресном ледовом дворце Трактор. Главная публика на тренировке – судьи. Знающие люди говорят, что арбитры уже поутру, закутавшись в пуховики и пальто, вооружившись очками и компьютерами, распределяют спортсменок по местам. Если те, конечно, резко не преображаются или, наоборот, не проваливаются в вечернем соревновательном прокате. На тренировках судьи видят уровень конфигурации атлета, состояние его элементов, из которых формируется вторая оценка.

Последней на лед волею жребия выходила Трусова. По критикам специалистов, она выглядела в функциональном плане едва ли не лучше всех уже на тренировках. В утреннем прогоне Круэллы, своей произвольной программы, она замахнулась на четыре тетрадных – флип, тулуп и лутц сделала качественно, а следующий вторым в порядке последовательности из четверных сальхов вышел бабочкой. Отдельно восхитил ее каскад четверной лутц – ойлер – тройной сальхов во второй более половине программы.

Выход Трусовой на официальный ревизорский прокат зрители встречали с замиранием сердца и, кажется, никто не верил, что четверных окажется все пять – давняя мечта Александры, от которой ее еще во времена чемпионата Европы 2020 года сначала отговаривал штаб Этери Тутберидзе, затем Евгений Плющенко, у которого она тренировалась до чемпионата мира этого года. После мирового первенства в Стокгольме она вернулась к Тутберидзе, а в воскресенье вечером на льду Трактора показала для начала тетрадный флип – свободный и отпаханный, затем четверной сальхов с небольшой помаркой, четверной тулуп без помарки, а во второй половине программы каскад тетрадный лутц – тройной тулуп и еще один четверной лутц в концовке, когда рядовой фигурист доезжает программу из последних сил, даже не помышляя о сложных элементах.

Чемпионка мира Анна Щербакова в свои 17 лет обладает и соревновательным опытом, и наработками по части преодоления себя. Начинает сезон она стабильного. Одна из главных профессионалок мира по четверным прыжкам заранее предупредила, что в Челябинске покажет лишь тройные. В тренировочном прогоне произвольной, добавленной из микста композиции Игоря Корнелюка Мастер и Маргарита и Лакримозы Вольфганга Амадея Моцарта, она и вовсе стартовала с каскада тройной лутц – тройной риттбергер, который обычно идет на десерт после фирменных Аниных тетрадных. Такой же каскад она показала и в середине вибропроката, что говорит о том, что Щербакова пока готова тренироваться, но не состязаться.

Правда, скоро все изменится, так как вечером фигуристка посмотрела довольно легкий прокат с исходным каскадом лутц – риттбергер при весьма интересной постановке программы. Это всего лишь прокаты, промежуточный этап. Как сказали тренеры, это был фотомакет. Контрольные - это мотивация подвести себя нормально к вибропрокатам, не хотела их плохо прокатывать перед зрителями, хотелось прийти к нормальной форме. Хотелось бы спрогрессировать, - сказала Щербакова.

Серебряный призер чемпионата России, действующая чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева, заходящая в олимпийский сезон с бывшей программой Болеро, уже на прокатах обозначила, что собранная исполнять разные четверные прыжки и тройной аксель в произвольной. На тренировке сальхов ей уродился, тулуп вышел с ошибкой, но в каскаде с тройным тулупом, а между четверными фигуристка показала аксель в три с половиной оборота.

В вечорошнем прокате Валиева была изящна и боевита. В начале она упала с четверного сальхова, затем играючи сделала тройной аксель, потом провела четверной тулуп с неудачным выездом, но умудрилась при это выполнить ойлер и затем тройной сальхов, пускай и с помаркой. Правда, последующий четверной тулуп завершился падением. Тулуп надо дорабатывать, ты очень длинно летишь, - высказал Валиевой замечание ее тренер Даниил Глейхенгауз сразу после проката.

Стараюсь катать побольше, но пока не очень получается, - добавила она, смеясь. - Надо быть поувереннее. Сковываешь сообщение - получается каша, нет программы, все взаимосвязано.

Чемпионка макрокосма 2015 года Елизавета Туктамышева на тренировке не усердствовала в прогоне произвольной под треки Arabia ливанской скрипачки Ханин Эль-Алам и My Love. . Music Артема Узунова, ограничившись демонстрацией своих эталонных прыжков, включая два тройных акселя, один из которых был в каскаде с двойным тулупом.

В основном прокате перед публикой ученица Алексея Мишина аварийного выехала с первого акселя, а на втором сбилась на бабочку, после упала со своего фирменного тройного лутца, но во второй половине программы она его успешно исполнила.

Безумно понравилась программа Трусовой, я сама обожаю рок, такие программы наотмашь. Она исполняет пять четверных, ей низкий книксен за труд, - покаялась она.

Чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная на тренировках прокатов предоставила всем понять, что аксель в три с половиной оборота восстановлен. В прокате произвольной под Времена года Антонио Вивальди она аксель официально продемонстрировала, но в итоге рассмешила своих тренеров Тутберидзе и Глейхенгауза.

Дарья Усачева, блиставшая стабильностью в прошедшие сезоны, утром в прогоне программы допустила брак на прыжках, с одного - тройного лутца - даже упала. Очевидцы засвидетельствовали даже слезы фигуристки. Перед прокатами Дарья была травмирована, что несколько остановило эволюцию ее тройного акселя, который, по словам фигуристки, уже практически появился на свет, осталось только зашлифовать элемент.

Майя Хромых, в концовке минувшего сезона официально пополнившая касту квадисток, исполнив на соперничествах четверные сальхов и тулуп, доказала на тренировках в Челябинске, что произошедшее в ее карьере в сезоне-2019/20 не оказалось случайностью. Хромых, окрещённая болельщиками Крутых, ударно происхождения утренний прогон новой программы, сделав чисто каскад четверной тулуп – тройной тулуп. Падение с последующего четверного сальхова в целом не испортило нового творения Майи, основная часть которого – танго Roxanne из музыкальный фильма Мулен Руж.

В вечернем прокате учащаяся Этери Тутберидзе повторила тренировку - отменно справилась с каскадом из тулупов и завалила сальхов. Во второй половине она сократилась с тройного лутца.

Ксения Синицына – человек, по таланту не так частого чем уступающий лидерам, а в хореографической части и вовсе превосходящий даже некоторых фавориток сезона, пока набирает силу после цепочки проблем со здоровьем и взрослением прошлого года. Продукт самобытных Снежных Барсов с окраины Москвы от тренеров Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой как всегда поразил оригинальными программами, над которыми работали разные постановщики.

В произвольной, поставленной под саундтрек из фильма Ход Королевы, Синицына зашла на четверной тулуп, но не устояла на конечностях после недокрута, а после сбилась на двойной флип в каскаде с двойным тулупом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать