пятница, 19 апреля 2024

Футболист Витесса Караваев: Слуцкий сможет добиться успеха в Нидерландах



Футболист  Витесса  Караваев: Слуцкий сможет добиться успеха в Нидерландах

5 Июля 2018

Футболист голландского Витесса Вячеслав Караваев в интервью корреспонденту Сергею Астахову рассказал о своей европейской аллюре и выразил уверенность в том, что новый главный инструктор его команды Леонид Слуцкий сможет добиться успеха в Нидерландах.

- Вячеслав, зимой вы перешли из чешской Спарты в Витесс. Как оцените минувший сезон в личном плане?

- Начало получилось не совсем удачным, были небольшие проблемы, то одно, то другое, практические не играл. Но после смены команды дела стали налаживаться, вернулся на переле, провел 15 матчей в чемпионате Голландии.

- И все же, из-за, что потеряли место в стартовом эшелоне пражан после прихода нового инструктора?

- Это футбол. То, что произошло, осталось в прошлом, не хочу возвращаться к этой проблеме. Я стал только шквалистее из-за той ситуации, ни о чем не жалею. Тренер посчитал, что я был слабее своего конкурента.

- Время, проведенное в Спарте, принесло больше эффективных эмоций?

- Сезон-2016/17 был моим лучшим в карьере, я проявил себя очень хорошо. Знаю, что многие болельщики из России стали старательнее следить за чемпионатом Чехии. Для меня переход в Спарту стал большим шагом вперед.

- В плей-офф Лиги Европы вам довелось сыграть против крупного клуба Ростов. Был ли особый настрой на эти марафоны?

- Доказать никому ничего не хотел, это точно. Было желание хорошо сыграть, показать, что богемский футбол не такой слабый, как о нем говорят. Да и не каждый раз российский футболист играет против крупного клуба в еврокубках. Ростов тогда здорово сыграл в Лиге чемпионов, вся Россия терпела за него и следила за нашим противостоянием.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкВячеслав Караваев

- Гол вы тогда забили красивый.

- Спасибо! Но мы неудачно сыграли в первом марафоне, и я с удовольствием променял бы свой гол на проход в следующий раунд.

- Зачастую российские болельщики судят об уровне чемпионата по названиям команд. Чешское первенство в данном случае попадает в какая группу колхоз. Есть, что отозваться?

- Абсолютно неверное мнение. Моя Спарта прошлым в летние месяцем кардинально обновила состав, укупила хороших футболистов за большие капиталы, но не все из новичков смогли проявить себя в Чехии. К примеру, турецкий защитник Семих Кая в Галатасарае играл в Лиге фаворитов, но на протяжении целостного года не мог показать свой класс в Спарте. Так, что уровень чемпионата Чехии достаточно хороший, здесь собраны прочные команды и футболисты.

- Конкуренция за место в эшелоне серьезная?

- Еще хезаю! Попадая в основу, молодые начинают выгрызать место. Тренировочный процесс делается с упором на физику, легионерам довольно тяжёлого найти себя в чешском спорте. Атлетизмом Чехия похожа на Россию, по менталитету наши страны схожи, так, что мне было легко влиться.

- Как отнеслись к вам в Чехии, учитывая, что вы из России?

- Хорошо, вообще абсолютно никаких проблем не было. В Голландии в этом плане тоже все отлично. Когда ты играешь в футбол, когда ты достойно ведешь себя в обществе, политика уходит на второй план, никому нет никакого дела из какой ты страны.

Голландский подарок для Слуцкого

- Перед вашим переходом в Витесс было много разговоров об интересе Спартака. Скажите честно, были контакты с российским клубом?

- Нет, только читал об этом. Зато был интерес из Динамо, только я не знаю всех вопросов, агент ближе к проблеме.

- А как возник вариант с Голландией?

- Витесс следил за мной очень внимательно, хотел купить еще прошлым летом, но Спарта тогда отказалась продавать. Зимой же клубы нашли общий язык и ударили по рукам.
REUTERS/ CRAIG BROUGHЛеонид Слуцкий

- При выборе новой инструкции сыграло роль то, что у Витесса российские владельцы?

- Знал, что руководитель и директор из России, но роли это не играло.

- Как вы думаете, футболист Караваев оказался в Витессе только из-за того, что он сильный игрок?

- Надеюсь, что именно так (смеется).

- Когда узнали, что Леонид Слуцкий возглавит команду, какие были мысли?

- Когда пошли первые слухи, стало интересно. Было приятно, что Леонид Викторович окажется в команде.

- Он советовался с вами перед подписанием контракта?

- Нет. Но мы поговорили с ним перед последней игрой чемпионата. Он, кстати, со всеми футболистами пообщался, поинтересовался, как дела, захотел хорошего отпуска.

- Выходит, сделали новому тренеру организовать хороший подарок, в последней проказе сезона завоевав путевку в Лигу Европы?

- Выходит, что да. Сезон завершился для нас отлично, на позитивных эмоциях. Будем теперь стараться попасть в группу.

- Для вас плюс, что вы будете работать под руководством соотечественника? Или толки об этом могут стать огрехом?

- Не плюс и не минус. В спорте не имеет значения, какой национальности тренер и футболист. Нужно доказывать свою состоятельность всякий день, в каждой тренировке и игре. Ни один тренер не станет себе ворогом, ставя слабого игрока. Если я буду играть отрицательного, гражданство не поможет (смеется).

- Со Слуцким вы пересекались в ЦСКА. Его требования не видоизменились?

- Так когда это было? Да, знаю, что требует от футболистов Леонид Викторович, но минуло уже четыре года. Я изменился, тренер тоже видоизменился, так, что придется привыкать заново.
. Евгений Одиноков Перейти в фотобанкВячеслав Караваев

- Тяжело ли будет Слуцкому привыкнуть к атакующему голландскому футболу?

- В Англии, где он занимался до этого, команды не сидят в обороне. Проблем у него не будет. Леонид Викторович хороший тактик, он сможет быть успешным в Голландии. Тем более здесь много молодежи, с которой Слуцкий умеет работать.

- Опишите Слуцкого как тренера тремя словами.

- Трех слов не хватит. Он очень сильный тренер, который знает свою команду и игроков. Может пошутить, создать атмосферу в коллективе. А как тренер он уже все подтвердил в ЦСКА, выиграв в России множество трофеев.

Пражский конь

- В Спарте вы работали с инструктором Радославом Ковачем, известным по играм за Спартак. Он вас подкалывал из-за вашего войскового прошлого?

- Было задевало, конем называл (смеется). Он провел любимое время в Спартаке, когда были дерби, шутили часто. Но до рукоприкладства задевало не доходило. Ковач очень переживает за Спартак даже сейчас.

- Вы говорили о Динамо. Константин Рауш поменял бундеслигу на бело-голубых. Не все в России поняли его решение уехать из Германии. А вы?

- Его можно было понять, ведь предстоял чемпионат мира, хотелось быть поближе к тренеру, тем более Кельн вылетал из бундеслиги. Наверное, смена немецкого чемпионата на российский не лучший вариант, но Рауша я понимаю, ему хотелось сыграть на домашнем чемпионате окружения.

- В итоге на турнир он не попал, не войдя в заявку с бору да с сосёнки России в самый последний день. Вы в свою хронология перед турниром возвращаться не стали.

- В Европе всё идет хорошо. Тем более понимал, что шансов прославиться в сборную нет, и возвращаться в Россию нет смысла, для дальнейшего развития аллюры правильно оставаться в Европе.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкЗащитник сборной России Константин Рауш

- Ваша европейская аллюра проходит в скромных клубах. Деньги для вас не заключают значения?

- Конечно, иначе не было бы ни Спарты, ни Витесса. Я потихоньку расту как специалист, а деньги найдут сами. Если ты будешь хорошо играть, то они подойдут чуть раньше или чуть осознаннее. Надо думать о спорте в первую очередь.

- Зарплаты в Голландии сопоставимы с середняками РФПЛ?

- Не думаю, что они низменнее. В каких-то клубах даже и повыше.

- Чемпионат Голландии славится своей результативностью. Для защитника так много пропускать – это стресс?

- Очень неприятно. Но и забиваем много. Такой здесь футбол - всё отточенного под атаку, надо только привыкнуть. Как будто в хоккей играем.

- Как проводите свободное время?

- С ребятами можем куда-то обратиться, съездить в другой населенный пункт – за два мига можно объехать всю страну, до Германии и вовсе час за рулем.

- Голландский язык освоили?

- Пару слов знаю, очень драматичного дается, но учить надо. В Голландии нет эта проблем с английским языком, поэтому в общении проблем нет.

- Какой-то ритуал для прозелитов в Витессе существует?

- Надо было спеть песню. После победы над Фейенордом в раздевалке исполнил Катюшу. Все посмеялись, пошутили, что классно пою.

Выход ЦСКА в Лигу чемпионов - подвиг и обыденность одновременно

- За ЦСКА следите? Попадание в Лигу чемпионов – это…

- Подвиг и обыденность одновременно. ЦСКА много лет играет одной обоймой, без покупок становился фаворитом, регулярно играет в Лиге чемпионов. А в сем сезоне было много травм, пришлось молодежи играть.

- Алексей и Василий Березуцкие и Сергей Игнашевич отмокают завершить карьеру. Это будет ударом для ЦСКА?

- Это будет серьезной потерей для команды. Но есть (Виктор) Васин, (Никита) Чернов вернулся из аренды. Это хорошая пара защитников. Уверен, ЦСКА разберется и справится.
. Евгений Биятов Перейти в фотобанкЗащитники ПФК ЦСКА Виктор Васин, Сергей Игнашевич и Георгий Щенников (слева направо)

- Четверка защитников Георгий Щенников – Чернов - Васин - Марио Фернандес – будущее на многие годы?

- А почему и нет? Все возможно. Все играли за сборную России. Есть еще и Кирилл Набабкин.

- У вас за время ухода из армейского клуба была варианта вернуться?

- Нет, никто не звонил. И разговоров тоже не слышал. Хочется верить, что в команде следят за всеми своими игроками.

- Пробиться в основу ЦСКА было тяжело?

- Да, на тот момент я был слабее других футболистов. Ушел в аренду в Дуклу, зарекомендовал себя и перешел в Спарту.

Головин может играть в великолепном топ-клубе

- Чемпионат окружения смотрите?

- Стараюсь смотреть матчи, если есть возможность. Слежу за Россией, но на стадиодр выбраться не удалось. Дома смотреть спокойнее.

- В адрес сборной России перед турниром было много ценители. Разделяете мнение болельщиков и специалистов?

- Парни представили, что умеют играть в футбол, выйдя в 1/4 финала. Рад за инструкцию. Хочется, чтобы Россия дошла до финала. А те, кто критикует, в душе переживают за с бору да с сосёнку.

- Кто фаворит чемпионата?

- Бразилия, Франция. Те же команды, что и всегда.

- Сергею Игнашевичу почти 39 лет, а он один из лидеров. В чем фокус?

- Это не чудо, а профессионализм. Сергей – топ-футболист, ухаживает за собой, поэтому и играет на таком уровне в таком возрасте.
. Антон Денисов Перейти в фотобанкФутболисты сборной России Артем Дзюба и Федор Смолов (Слева направо)

- Сборная Голландии не вышла на ЧМ. Национальная трагедия для голландцев?

- Не сказал бы так. Мне кажется, что восприняли очень спокойно. У них идет стройка новой команды, сборная играет хорошо, много молодежи, все ждут, когда выстрелит новое поколение.

- Правда, что каждый второй голландский геймер – будущее мирового спорта?

- Здесь очень любимые школы, много молодежи играет в чемпионате, поэтому логично, что вырастает много прочных и сильных футболистов. В России тоже есть таланты, просто надо давать больше способов и ждать, когда он выстрелит, не сажать на лавку после первой ошибки. В России есть перспективные геймеры.

- Спартаковец Куинси Промес в России хороший футболист. А, что говорят о нем на родине?

- Глобального ничего не замечал. Пишут, что суперзвезда в России, играет в Лиге чемпионов, много забивает в РФПЛ, лучший артиллерист.

- Разгром Спартака от Ливерпуля со счетом 0:7 в Лиге чемпионов восприняли с улыбкой?

- Было досадного. Когда российский клуб играет в Европе, то логично, что его надо поддержать. Не важно, за ЦСКА ты болеешь или за Спартак. Командные страсти разъезжаются на второй план. Хочется, чтобы все выступили превосходного.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлександр Головин

- Молодые российские геймеры стали уезжать в европейские клубы…

- Правильно делают, лучше уехать в средний клуб Европы и играть там, чем просиживать штаны в России. В Европе есть варианта себя проявить и попасть в более сильный клуб. Так и должно быть. Какой смысл, если ты просидишь всю карьеру на лавке, но с деньгами в кармане, и, что потом припомнишь о карьере?

- Александр Головин – главная звезда в России. Пишут, что он может оказаться в Ювентусе, Челси, Барселоне. Это реально?

- Да. Любой футбол подойдет для Александра. Он сделает правильный выбор, будь то Испания, Англия или Италия. Головин – тот футболист, который может играть в топ-клубе. Главное, чтобы он удавался и дальше.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать