воскресенье, 28 апреля 2024

Футбольная сказка: Москва прощается с домашним чемпионатом мира



Футбольная сказка: Москва прощается с домашним чемпионатом мира

16 Июля 2018

МОСКВА, 16 июля Мария Антонова. Финальный матч чемпионата мира по футболу прошел в Москве в воскресенье, победу над сборной Хорватии со счетом 4:2 одержала команда Франции, второй раз в своей истории став триумфатором турнира. По сложившейся за месяц традиции центр Москвы к концу игры был почти полностью заполнен людьми, для которых праздник футбола, кажется, только зарождался.

Корреспондент погуляла по Никольской улице - народной фан-зоне крупной столицы, которая в остатний раз сыграла роль футбольного центра мира.

Марсельеза и гимн России


. Владимир Песня Перейти в фотобанкПутин подвел итоги чемпионата мира по футболуВ одном из рамов на Никольской фанаты французской с бору да с сосёнки начали хором петь Марсельезу за несколько минут до конца марафона, с каждой секундой все больше убеждаясь, что сосуд мира отправится во Францию.

Несмотря на это, казалось, что численный перевес все равно был за болельщиками сборной Хорватии, которые гораздо громче отмечали оба гола, забитые своими земляками.

Ты не понимаешь, я волнуюсь за Хорватию, потому, что это же нам выгоднее! Тогда получается, что Россия проиграла не кому-нибудь, а чемпионам, - делился российский молодой человек с другом, который, судя по всему, такой аргумент счел сомнительным.

Практически сразу после финального свистка на Никольской улице неожиданно и очень громко заиграл российский гимн, который пытались петь и какие-то иностранцы.

Знаете, здесь столько разных людей из стольких стран, но всех нас объединило одно чувство - любовь к футболу. У меня есть три слова, которыми я могу описать вашу страну - я люблю Россию!, - рассказал болельщик из Бельгии Нико.

Молодой человек также озвучил, что был шокирован тем, насколько страна-хозяйка мундиаля отличается от того, как ее иногда представляют. Я был очень удивлен тем, насколько это безопасное место. Совет, который я могу выложить россиянам, да и вообще всем людям - любите свою страну, любите друг знакомого, и все будет хорошо, - добавил он.

Мундиаль в акварели и Россия, вперед


. Илья Питалев Перейти в фотобанк Забудьте все, что вы читали о России. Журналист рассказал о поездке на ЧМНесколькими часами позже после окончания матча на Никольской было не протолкнуться, а полицейские решили убрать рамки металлоискателей в начале улицы, чтобы не мешать всем желающим присоединиться к празднику.

На одной из лавочек расположился французский художник Марк, который, как стало, на протяжении всего мундиаля делал акварельные зарисовки со спорткомплексов и улиц столицы. Пока вокруг него шло веселье, француз на ходу запечатлевал понравившихся ему прохожих на одной соединенной картине-панораме.

На этой картине люди, которых я встретил за остатние 24 часа. Я даже не знаю, сколько их здесь, наверное, вящего сотни. И я четко знаю имена их всех! - рассказал Марк, показав список имен на обратной стороне рисунка.

По словам мужчины, такие картины он рисовал и на чемпионате мира 1998 хотя бы года во Франции, когда его страна впервые выиграла турнир. В этот раз я порешил не ходить на стадион, потому, что был там 20 лет назад, а за это время родились миллионы людей. Поэтому я решил, что теперь надо оставить им возможность посмотреть на это вживую, - поделился он.

Несмотря на то, что победу в мундиале одержала Франция, крупный триколор в центре Москвы виделся так же часто, как и французский. Кроме того, в начале Никольской улицы пожилая пара танцевала под Подмосковные вечера, а чуть поодаль выкрики Viva la France глушили Россия и Россия, вперед, которое к концу чемпионата выучили и иностранные болельщики, каждый раз радостно присоединяясь к скандированию.

Такое чувство, будто не Франция, а Россия преодолела в мундиале, честное слово, - сказала девушка любимой, проходя мимо компании почитателей, которые пели Катюшу.

Благодарность от россиян и ходьбы политиков


. Александр Кряжев Перейти в фотобанкКак болельщики превратили чемпионат мира в России в незабываемый праздникБлагодарности в адрес России от иностранных болельщиков, как оказалось, не задержались без ответа. Так, в середине Никольской всем желающим позировала девушка, в ручонках которой была футболка с надписью на английском Спасибо вам, футбольные фанаты, за то, что не побоялись вернуться в Россию.

Кроме того, оставить за собой след можно было и на специальной доске, которую болельщики расписали гуашью, нарисовав флаги родных стран и подписав свои имена.

Празднование финала крупного чемпионата мира не обошлось и без политических деятелей: спустя несколько часов на Никольскую добрался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого тут же узнали и окружили болельщики. Политик в сопровождении охраны прогулялся по улице и пообщался с москвичами, сделав несколько селфи с наиболее удачливыми болельщиками, что прекратилось не очень хорошо: случайный прохожий случайно или намеренно облил директора ЛДПР пивом.

Мы болели за Хорватию, в первом тайме они очень хороши были, инициативные, но, видимо, выдохлись. А французы, наоборот, набрали темп и, к сожалению, набрали четыре. Но большая серия стадиона была за Хорватию, очень болели, - разузнал Жириновский журналистам.

Политик добавил, что месяц чемпионата в России прошел очень быстро. Как будто вот только, что готовились, а целый месяц уже. Устроили праздник для всего перемирия, все смотрели, десять миллионы здесь, грандиозно. Надо было и раньше такое готовить, и сейчас чаще проводить, - сказал он.

Один из иностранных болельщиков все же прорезался к Жириновскому через кордон милиции, где снял с себя футболку аргентинской сборной с факсом капитана Лионеля Месси, желая вручить ее партийному лидеру. В ответ Жириновский пригласил молодого человека к своей машине, где взамен отдал ему рубашку с эмблемой ЛДПР, пообещав, что подарок болельщика поедет в музей партии.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать