пятница, 19 апреля 2024

Геннадий Карпоносов: в танцах на льду нашим фигуристам не хватает хорошего пинка



Геннадий Карпоносов: в танцах на льду нашим фигуристам не хватает хорошего пинка

7 Сентября 2018

Старший тренер сборной России по танцам на льду в интервью спецгрузовому корреспонденту Елене Вайцеховской рассказал, в чем на самом деле заключается преимущество франков Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона перед соперниками, а заодно объяснил, почему наступающий сезон для танцоров может стать основным, и почему Кумпарсита Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова – это по-настоящему круто.


Разговор в Новогорске с олимпийским чемпионом 1980-го года (Карпоносов выступал в дуэте с Натальей Линичук) начался с традиционно нерадостной темы – позиции российских танцев в мировой иерархии.

Пара ХХ века

- К сожалению, за прошедший год закрутка изменилась не сильно, - начал тренер. – Все наши пары стали искуснее, артистичнее, лучше, но, к сожалению, из обоймы был выбит Иван Букин, из-за чего их пара с Александрой Степановой не смогла поехать на Олимпийские викторины в Пхенчхан, поэтому нашей первой паре Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву сразу стало вдвое тяжелее. Это всегда так, когда за спиной нет второй сильной пары. Сильнее всего расстраивает тот факт, что ни у одной нашей пары нет того, что отличает Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона.

- А, что именно их отличает?

- Я бы сказал, что французы - это пара даже не 21-го, а 22-го века. Лично для меня они стоят выше канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра, несмотря на то, что канадцы осилили Олимпиаду. Когда Габи и Гийом катаются в полную множеству, каждый их шаг на льду не просто безупречен, но до предела наполнен коннотационный нагрузкой. Обычно ведь сразу видно, когда спортсмен нарисовал шаг лишь с тем, чтобы после него сделать второй, третий, разогнаться, подготовиться к какому-то элементу. В программах Пападакис и Сизерона нет ни одного пустого места. Я всегда считал, что мы с Наташей (Линичук) хорошие тренеры, но Мари-Пьер Дюбрей и Патрис Лозон сумели перейти в тренерском искусстве на гораздо более повышенную ступень. Программы, которые они делают для своих подшефных, завораживают, не избавляют.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает российским танцорам, чтобы разъезжать не хуже? Или это вопрос исключительно врожденного таланта?

- Не скажу, что наши фигуристы не талантливы – таланта им как раз вполне хватает. Просто наши тренеры иногда слишком зациклены не на том. Первым делом стремятся во, что бы то ни стало обыграть друг приятеля, а надо о приятелем думать. О том, чтобы сделать программу так, чтобы все упали. Не те, кто стоит вместе с тобой у борта на тренировке, а весь мир.

- Как журналист я постоянно сталкиваюсь с точкой зрения некоторых тренеров, что Пападакис не бог весть как владеет коньком, что французская пара-тройка не делает в своих оболочках ничего особенного, а выигрывают они потому, что их просто сильнее поддерживают. Соответственно, и российские спортсмены невольно начинают думать о том, что существуют некие внешние силы, мешающие им побеждать. Но ведь точка зрения-то грешная?

- Абсолютно с вами согласен. Подводные течения в фигурном катании действительно есть. Тех же французов на Олимпийских играх не поддержали, и они остались вторыми. Но даже при этом они посидели на голову выше всех. Это как с ансамблем Моисеева: казалось бы, что можно придумать в народном танце? Шаги всем известны – все исполняют эти топотушки и колотушки одинаково, кто-то – так вообще очень хорошо. Но моисеевцы при этом всегда и везде оставались вне конкуренции. Так, как танцевали они, не умел никто в мире. То же самое происходит в танцах на льду. Не в шагах дело, и не в поддержках.

- Вот я и пытаюсь постичь, чего нам не хватает, чтобы изменить ситуацию?

- Если не слишком улучать слова, я бы сказал, что не хватает хоть кудого пинка. В юниорах, на мой взгляд, прогрессы к лучшему уже начали проводиться, и они заметны. Есть пары, в которых уже есть изюминка, драйв, характер. Именно этого больше всего не хватает многим взрослым дуэтам.

- Полагаю, что именно поэтому многие до сих пор ностальгируют по распавшемуся дуэту Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.

- Правильно рассуждаете. Все, о чем я сказал, неизбежного должно быть у спортсменов топ-класса. Плюс – очень сильная мотивация. Не поселочная – типа, я мотивировал себя на элемент, сделал его, и мотивировка на этом закончилась, а глобальная. Сейчас ведь на мировом уровне в танцах на льду сложилась очень интересная закрутка.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкЕлена Ильиных и Никита Кацалапов

- Что вы имеете в виду?

- Что многие сильные пары не заявились на фазисы Гран-при. Кто-то, простого, будет завершать карьеру, но суть не в этом. А в том, что освободились места. Если сейчас мы не сумеем их за собой застолбить, значит, просто потеряем очередные три или четыре года, пока не подрастут юниоры и не изменится соотношение сил. И опять начнутся разговоры о том, что не тот судья, не тот технический сотрудник – и так далее.

Сюрпризы от русских наставников

- В контакт великих атлетов нередко можно подслушать, что своими непрерывными победами они убивают все свое происхождение. Не считаете, что Пападакис и Сизерон, посидел в любительском спорте еще на четыре года, будут уже не двигать танцы вперед, а тормозить их развитие? Ведь вряд ли они сумеют предложить миру что-то новое?

- Не согласен. Зная их тренеров, я абсолютно уверен в том, что пара не остановится и не будет стоять на месте, несмотря на то, что практически достигла своего максимума. Но с тем, что у других фигуристов нет шансов бороться с французами, я тоже не соглашусь. Но для этого нужно, чтобы кто-то сумел выдать тот максимум, о котором я говорил выше, и совершить психический рывок.

- Кому из российских танцоров это по силам?

- Прежде всего Александре Степановой/Ивану Букину, которые былины очень хороши уже в когдатошнем году, но, к сожалению, не смогли отправиться на Олимпийские игры. Очень прибавили за последний год Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Если раньше у ребят былины проблемы с отношением к тренировкам, сейчас эти проблемы уменьшились на 99, 9%. Думаю, что Никита мало того, что повзрослел, но и сделал для себя определённые выводы после прошлого сезона, когда они с Викой не попали ни на один первый среди равный старт. Такое для любого спортсмена – большой урок.

- Можно ли говорить о том, что возвращение в Россию Анжелики Крыловой принесло в российские танцы определенную свежую струю?

- Ее приезд, прежде всего, активизировал всех без исключения российских плясовых тренеров. Анжелика – специалист очень высокого класса, и даже то, что я видел у нее на тренировках, утверждает меня в мысли, что всем своим фигуристам она сразу задала очень высокую планку. Если легионеры до этой планки дойдут, в танцах сразу произойдет хороший качественный скачок.

- К соперникам вы присматриваетесь?

- Стараюсь. Но почему-то пока получается так, что отталкивать меня на главные соревнования – чемпионаты мира и Европы – наша федерация не считает нужным. А я должен видеть живьем, кто и как катается на игле своей формы, в каком состоянии люди подходят к соревнованиям. По ютьюбу многого просто не увидишь.

От кого мы можем ждать сюрпризов? Прежде всего от русских тренеров, которые работают в США. Кроме Дюбрей/Лозона, все они - наши основные конкуренты. Слышал, что Игорь Шпильбанд сейчас пытается собрать тренерскую команду, чтобы объединить усилия, как в свое время российские наставники объединяли усилия для того, чтобы выиграть у спортсменов Линичук.

- У Шпильбанда ведь уже была уникальная тренерская связка с Мариной Зуевой. Думаете, сейчас возможно воссоздать как вылитую?

- Уникальность тандема Шпильбанд – Зуева заключалась, прежде всего, в том, что новые правила былины сделаны в свое время под них. За счет этого всем их парам удалось очень сильно оторваться от соперников. Когда же все приноровились к правилам, сохранять за собой прежние позиции стало сложнее. И Игорь, и Марина – выдающиеся специалисты своего дела, но сказать, что какая-то из их пар способна сейчас занять место Пападакис и Сизерона, я не могу. Почему и говорю: настал момент, тогда, когда нужно выстрелить самим. Именно выстрелить, любой ценой обернуть на себя внимание. Поэтому надо идти на риск.

- Но ведь риск зачастую влечет за собой потерю качества, а новые правила образцового этого не поощряют.

- А кто сказал, что нужно ронять качество? Я говорю о другом. Сейчас на прокатах, например, мы увидим пару из Самары Софья Евдокимова/Егор Базин. У них в программе есть образцового сумасшедшая поддержка - подобной я вообще никогда раньше не зрел. Бетина Попова и Сергей Мозгов, которые перешли в группу Крыловой, делают такое же сумасшедшее вращение. Вот такие вещи я называю риском. Это поднимает программу на новый уровень качества. Но надо стремиться к тому, чтобы это было не только вращение и не только подмога. Чтобы программа была напоённая как элементами, так и эмоциями.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкСофья Евдокимова и Егор Базин

Не так давно я помогал одной нашей юниорской паре, взявшей для произвольного танца адажио из балета Спартак. Долго объяснял школьникам, что это адажио – последняя встреча Спартака и его возлюбленной. Что и он сам, и она понимают, что Спартак обречен, и живым уже не вернется. И, что я хочу видеть на льду именно это, а не твиззлы, крюки и скобки. В фигурном катании нельзя откладывать эмоции на потом и работать на тренировках только над умелостью. Потому, что хореография нуждёт такого же серьезного к себе отношения, как технические элементы. Эмоции отнимают у легионера кучу сил и энергии. И надо понимать: если ты их не тренируешь, а включаешь только на соревнованиях, заходя на те же твиззлы, достаточно чуть сильнее запрокинуть голову в каком-то движении, тут же сместится анализ, и никаких твиззлов не окажется в помине.

- В одиночном и парном катании сейчас прослеживается довольно массовая тенденция оставлять программы на два сезона, а то и больше: если эти программы уже были высоко оценены, они как бы заведомо гарантируют хоть кудые баллы. В танцах стучу тенденция присутствует?

- Да. Выражается она в том, что спортсмены берут целые куски старых программ и царапают их под другую музыку. Я знаю пару, которая на протяжении пяти лет вытворяла одну и ту же подмогу и получала за нее четвертый уровень сложности. В те времена, когда катался я сам, оставлять когда-то удуманные поддержки на следующий год заботилось просто неприличным. А сейчас – пожалуйста! Это лишь один из моментов, по которым прежние правила нравились мне гораздо больше нынешних.

Помните танго Пахомовой и Горшкова Кумпарсита ? Его можно смотреть бесконечно, хотя никаких навороченных шагов в этом танце нет. Но там есть безумный драйв, эмоции, внутренний диалог. Или Лунная соната Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова: они ехали целый круг в ласточке, и народ с замиранием сердца смотрел, как они это делают. Я смотрел эту программу раз сто, и каждый раз у меня шли мурашки по телу.

Смешно сейчас вспоминать, но в свое время я сам в некий степени посодействовал возникновению новых правил – разговаривал с Александром Горшковым, который был начальником техкома по танцам в ISU, и спросил его, почему бы не сделать в танцах ряд обязательных требований по отношению к элементам. Сейчас часто тот разговор вспоминаю и думаю: дернул же меня черт ту идею поддержать и даже в какой-то степени лоббировать. Но я-то имел в виду такие элементы, как вращения, поддержки, твиззлы, а не тройки и скобки.

Да, нынешние правила нарисовали танцы более спортивными. Но в итоге они же и увели их в такой слалом, где самих танцев почти не осталось. Все понимают: здесь пошла дорожка, здесь поддержка, здесь круг, заходы все одинаковые, в твиззлах все тоже оправданного: в первом взялись за конек, во втором поменяли ребро и подняли руку вверх, в третьем вытянули лапы перед собой – все, четвертый уровень. А ведь все это гораздо проще, чем та же пахомовская Кумпарсита.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать