воскресенье, 28 апреля 2024

Гид по прыжкам в фигурном катании: как отличить аксель от риттбергера



Гид по прыжкам в фигурном катании: как отличить аксель от риттбергера

17 Февраля 2022



За, что зацепиться для начала? За то, чем зацепляются за лед сами фигуристы. Вспомните конек для фигурного катания, в передней части какого выделяются специальные зубцы. Именно удар ими о лед при отталкивании определяет наличие целой категории зубцовых прыжков.

Среди них выделяется тулуп, считающийся наиболее простым в исполнении. Разумеется, этот прыжок не имеет ничего общего с элементом одежды, а его название — лишь транскрипция английского обозначения toe loop, что в переводе означает петля на носке.

При заходе на тулуп фигурист обычно скользит на левой ноге вперед, организовывается, переступает на правую ногу и совершает толчок зубцами левого конька. Приземление происходит на правую ногу. Физическая естественность выполнения тулупа побуждает спортсменов часто включать его вторым или третьим прыжком в каскад.

Следующим по причудливости среди зубцовых прыжков идет флип. Обычно заход на него идентичен тому, что выполняется при тулупе, но вот отталкивание совершается правой ногой. Конек левой ноги в этот момент должен быть наклонен так, чтобы опора шла на внутреннее ребро лезвия. Приземление происходит на правую ногу, а техника флипа позволяет использовать его в комбинациях с ойлером (речь о нем еще пойдет).

Усложненным побратимом тулупа и флипа является лутц. По трудности исполнения он считается вторым прыжком в фигурном катании после акселя. Заход на лутц выполняется по дуге на правой ноге, удар зубцами выполняется правой ногой, на какую потом следует приземление. Левая нога при отталкивании должна опираться на внешнее ребро.

Вторая категория прыжков в фигурном катании берет свое название от другого элемента конька — ребра. Именно им с опорной ноги совершается самоотталкивание.

Самым сложным не только среди реберных, но и вообще из всех прыжков является аксель. Зато этот элемент проще всего узнать невооруженным глазом, так как аксель — нормальный прыжок, выполняемый лицом вперед с левой ноги. Отталкиванию помогает мах правой ноги, на нее же происходит приземление ходом назад, отчего число оборотов на этом элементе всегда половинчатое. Например, тройной вариант акселя на самом деле включает в себя 3, 5 оборота.

Отталкивание при другом реберном прыжке — сальхове — может выполняться как с правой, так и с обеих ног (при большем числе оборотов). Характерной характерная особенностью элемента считается полукруглый мах правой ногой вокруг тела, на которую и происходит приземление. Техника сальхова позволяет включать его в каскады и комбинации вторым или третьим прыжком.

При выполненье риттбергера, как и в случае с сальховом, могут применяться разные заходы на скачок спиной вперед. В полученный результате ноги фигуриста заметно скрещиваются и спортсмен разворачивается всем телом, параллельно отталкиваясь правой ногой, на которую и приземляется. По международным стандартам риттбергер называется loop, что в переводе с английского означает петля. Техника его исполнения также вытворяет прыжок удобным для включения в каскады и комбинации вторым или третьим элементом.

Упомянутый выше ойлер оценивается невысоко, зато порой серьезно помогает фигуристам. Это прыжковый элемент в один обрат, который играет связующую роль в комбинациях. Для образца вновь возьмем двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, заодно зафиксировал представление о лутце (первый прыжок) и сальхове (заключительный).

В завершение итогового подчеркнуть, что в привычном исполнении любого прыжка порой можно найти зеркальные изменения. Связано это попросту с тем, что фигурист левша, какой не перенял классическую технику правшей. Например, так выступала знаменитая итальянка Каролина Костнер.

Конечно, любую теорию непросто перенести на практику, и сложно с ходу начать стабильно различать все прыжки. Однако с защищенностью опытов и замедленных повторов этот навык выработается у каждого желающего. Согласитесь, приятный бонус к просмотру фигурного катания.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать