суббота, 20 апреля 2024

Год Овечкина. Превращение звезды в героя



Год Овечкина. Превращение звезды в героя

3 Января 2019

Установив 20 рекордов и добыв один титул, защитник номер восемь стал ярчайшей спортивной звездой 2018 года. Денис Косинов, проследив за всем, что происходило с Александром Овечкиным в ушедшем году, пришел к выводу, что магия цифр тут ни при чем. Не она сделала звезду хоккея в героя спорта.

Банальный сюжет

Если бы кто-нибудь снял фильм про некоего вымышленного хоккеиста, который на 13-й год своей карьеры в НХЛ после множества проигранных седьмых турниров в сериях плей-офф все же взял Кубок Стэнли, да еще установил массу клубных и всяких других рекордов, а к тому же еще и произвел на свет первенца буквально через месяц после победы… Критики в один голос заявили бы, что это слезливая стандартность со слишком очевидным хэппи-эндом. Потому что, видите ли, в жизни так не бывает.

Но жизнь – великий драматург, который совершенно не боится стандартностей. Ведь именно так и провел 2018-й Александр Овечкин. Достаточно пролистать новости о нем за минувший год, и все это перестает казаться чудом, более уместным в фантазиях, чем в жизни.

Новый статус

В 2018-й год Овечкин вступил сразу в двух новых для него качествах. Во-первых, в амплуа политического функционера, заявившего о создании движения Putin Team. Во-вторых, в роли зрителя, но не участника зимней Олимпиады.

Что до Putin Team, то, вероятно, нужно быть Овечкиным, чтобы, живя и работая в Америке, ничуть не утратить уважения публики, заявил себя едва ли не главой общественной поддержки президента России. Нашлись, конечно, и в России, и в Америке люди, высказавшиеся в том духе, что с такими взглядами на жизнь надо покинуть НХЛ и вернуться на родину. Но подавляющее преобладающее большинство зрителей и читателей сочло это проявлением патриотизма, который Александр, собственно, никогда и не скрывал. Это даже прибавило Овечкину уважения в глазах болельщиков. Мужик! Знает же, какова конъюнктура момента, но совершенно не трясётся идти ей наперекор.

Ну, а то, что НХЛ не отпустит своих игроков в Пхенчхан, стало понятно задолго до наступления 2018-го года, и в начале января Овечкин, Бэкстрем, Кросби и прочие звезды конфедерации уже смирились с тем, что на Олимпиаду не поедут. Вернее сказать, прижили это как факт. Весьма неприятный. Когда Александра уточнили, будет ли он включать трансляции из Пхенчхана, тот ответил, что не будет. Разве, что хоккей… И добавил мрачно: Спасибо Бэттмену. Это он про посредника НХЛ, с которым руководители МОК так и не смогли договориться.

К слову, Овечкин был одним из немногих, кто публично дерзил Бэттмену еще в 2017-м, когда стали появляться новости о том, что впервые за 20 лет Игры посетят без НХЛовцев. Даже сгоряча выпалил, что все равно поедет на Олимпиаду, и плевать на личный контракт с клубом и коллективный договор между игроками и лигой. И когда Вашингтон играл с Миннесотой, ее главный тренер Брюс Будро, возглавлявший столичных несколько лет назад, пошутил, обращаясь к выехавшему на пробежку Овечкину: Я думал, ты уехал на Олимпиаду! Тогда же владелец Вашингтон Кэпиталз Тед Леонсис сказал, что если Овечкин все-таки поедет в Пхенчхан, он поймет его и не станет даже пытаться запретить своему любимцу защищать штандарт страны. Вот только штандарта никакого не было, как мы знаем…

Впрочем, едва Игры в Корее начались, как Овечкин подключился в кампанию поддержки Олимпийских мотоциклистов из России, как звалась наша команда в Пхенчхане. Игроки нашей сборной не раз говорили о том, что играют не только за себя, но и за тех, кого НХЛ не отвесила. В первую очередь - за Овечкина. А тот постоянно писал в соцсетях, что смотрит матчи, треплется за ребят и желает им победы. Переписывался и непосредственно с хоккеистами российской команды. И когда наши взяли титул, мгновенно отреагировал многочисленными восклицательными знаками. Мужики! Болели, переживали! Красавцы! Принесли победу стране, золото! Молодцы!

Работа над собой

Что ж, пропуск Олимпиады позволил сосредоточиться на главном – очередном походе за Кубком Стэнли. О, это был новый для Александра поход. Никогда прежде он не готовился к нему так тщательно и самоотверженно. В буквальном смысле - то есть, отторгаю многое из того, что прежде казалось незыблемым.

Например, выиграв перед Матчем звезд конкурс на самый сильный бросок, Овечкин напомнил со смехом: Вот ради чего я работал все лето. Ради этого конкурса.

Смех смехом, но мы ведь знаем, что в каждой шутке… Вспомните, каково сложение Александра. Богатырь, атлант! Он и прежде выделялся удивительной властью даже в НХЛ. Но как-то вот прежде не выигрывал конкурс на силу броска. Это как же, спрашивается, он качался перед началом сезона?

Но Овечкин летом работал не только над физическими кондициями. По словам главного тренера Вашингтона Тодда Рирдена, прежде Александр не выказывал такого умения играть с блеском не только у посторонних, но и у своих ворот! Что-то важное познал Овечкин, более десяти лет считавшийся форвардом чистой воды, не склонным выкладываться по полной в обороне. В этом смысле он очень характерно высказался после поражения от Чикаго 1:7 в феврале 2018: Это был мой личный худший матч за всю карьеру. И я полностью беру на себя вину за это.

Никогда раньше Овечкин не говорил о себе так прямо и четко даже после самых горьких поражений. И уже через неделю установил первое из выдающихся достижений, которых за 2018-й у него набежало очень много. А именно – провел 984-й матч за Вашингтон, побив клубный рекорд, до того принадлежавший Калле Юханссону.

Спустя две недели – новое свершение. 12 марта в турнире с Виннипегом Александр забросил свою 600-ю шайбу в НХЛ! Да так ловко, что этот гол признали лучшим в 2018-м году. Овечкин стал всего четвертым игроком в истории НХЛ, которому понадобилось менее тысячи матчей на шестьсот чайников. До него это спорило только Уэйну Гретцки, Марио Лемье и Бретту Халлу. Нет, вы только вникните, с кем Александр встал в один ряд!

Но! В отличие от трех великих предшественников у него не было Кубка Стэнли. И забросив в ежедневном сезоне 49 шайб, капитан Вашингтона Овечкин вывел команду на игры плей-офф.

Победный сериал

Скверное начало, увы, практически никого не удивило. Вашингтон при Александре чаще всего роскошно играл в регулярке, а в плей-офф все ломалось. И вот – опять. Два поражения на своей площадке от Коламбуса.

Недолго же горевали болельщики Кэпиталз. Их команда выиграла четыре будущих матча, а ее лидер установил два новых рекорда. Первым в истории клуба сыграл в Кубке Стэнли 100 турниров и забросил 50 шайб. Впрочем, никто особенно не обольщался. Ведь следующим партнером стал Питтсбург. В прежние годы Вашингтон десять раз бился с пингвинами в плей-офф и девять раз (!) проиграл. В том числе и прошлогоднюю серию.

Как вы думаете, с чего началась серия номер 11? Верно, Вашингтон проиграл дома. Но уже во второй встрече команда Овечкина победила, а решилось все в шестом матче на шестой минуте овертайма. Пас Овечкина, бросок Кузнецова - гол! Вашингтон выиграл серию 4:2.

Но даже после победы над самым-самым своим соперником вашингтонские поклонники не спешили рисовать триумфальные лозунги. Предстоял финал Восточной конференции против Тампы, которой Вашингтон в прежние годы проиграл обе встречи в плей-офф. И не зря публика беспокоилась – команды доигрались до седьмого турнира. Но в нем, в отличие от всей серии, равной борьбы не являлось. Овечкин забросил первую шайбу, его партнеры забили еще трижды, а вот в свои ворота не пропустили ничего. 4:0 в турнире, 4-3 в серии и выход в финал Кубка Стэнли.

Вот тут все поверили. Вот теперь все поняли, что дождались. Конечно, никто не кричал, что дело реализованного, и можно прокладывать рейс чемпионского автобуса по улицам звездно-полосатой столицы. Это же финал, в нем возможно всё, сурово сдвигая брови говорили и хоккеисты, и наставники, и болельщики. Но в глубине души никто не сомневался в победе Вашингтона. По одной простой причине – соперником оказался Вегас - клуб, созданный год назад! В первом же сезоне дойти до финала – куда им больше? Так думали все не только в Вашингтоне, но и везде, где смотрят НХЛ, включая даже сам Лас-Вегас.

И никто не ошибся. Вашингтон выиграл серию 4-1, и капитан команды Александр Овечкин, заросший совершенно таежной бородищей, со знаменитой своей конопатой улыбкой поднял Кубок над головой и взревел так, как может реветь только человек, 13 лет шедший к недостижимой цели, и все же достигший ее. Первый титул Вашингтона. Первый титул Овечкина. Браво! Занавес.

Долгий хэппи-энд

Немедленно после окончания бесстрастной драмы началась милая добрая комедия. До самолета, долженствующего доставить победителей из Коламбуса в Вашингтон, эти самые фавориты добрались совершенно опьяненными. Успехом, разумеется, а вы, что подумали? Овечкин, усевшись в кресло, немедленно уснул в обнимку со большим кубком. Никлас Бэкстрем попытался было отобрать трофей у капитана, понял, что это абсолютно бессмысленная попытка, и ограничился тем, что разместил в Twitter фото Александра, намертво вцепившегося в кубок даже в полубессознательном состоянии.

На следующий день, после чемпионского парада по Вашингтону, Овечкин в чемпионской речи напомнил слушателям свое обещание перед началом регулярного чемпионата. Он тогда сказал: В этом сезоне мы не будем гребаным отстоем! Это уж точно.

Ну, а затем, в лучших старая школах дня ВДВ, Александр взобрался в фонтан и даже пристал плывущим на глубине в пара-тройку сантиметров. Знаменитая пловчиха Кэти Ледеки немедленно опубликовала краткий шифрпост. Хорошая техника, Ови.

Что ж, празднования тогда только начинались. Как известно, каждый из чемпионов имеет право завезти Кубок Стэнли на денек-другой на родину. Александр вместе с женой и родителями долго думал, как бы поинтереснее обозначить приз в Москве. И придумал. Александр прямо на Красной Площади ел черную икру, зачерпывая ее ложкой непосредственно из Кубка Стэнли.

Понятно, что и все остальные хоккеисты Вашингтона обнаружили фантазию. Евгений Кузнецов тоже использовал кубок в качестве посуды, но ел не икру, а пельмени. После того, как над призом поработали все чемпионы, он оказался поцарапан, погнут и даже слегка треснул. Впрочем, это никого не порадовало. Знаменитый трофей ремонтируют каждый год. Это же ледовый бойцы!

Разумеется, Александр побывал и на турнирах чемпионата мира по футболу, вместе со всеми праздновал победу наших над испанцами в 1/8 финала. А вскоре пенелопа родила Овечкину первенца. Мальчика назвали Сергеем в честь большого брата, погибшего в аварии, когда Александру было всего десять лет. Молодой папа римский сказал, что отцовство приносит ему удовольствие, он даже меняет сыну подгузники.

Мировое признание

Но пока разворачивалась вся эта семейно-праздничная счастливая мелодрама, известные люди говорили о весьма известных вещах. То есть о том, как изменилось в 2018 году отношение к Овечкину во всем мире. Чего стоит хотя бы тот критерий, что Владимир Путин приветствовал Александра с победой в розыгрыше Кубка Стэнли во время пресс-конференции на саммите Шанхайской организации сотрудничества, где обсуждались, как вы понимаете, совсем не хоккейные вопросы. Глава государства отметил огромный вклад Овечкина в укрепление престижа России.

В то же время владелец клуба Тед Леонсис напомнил, что происшедшее с Александром – это очень по-американски. Вы видели, как он играл, как готовился. Как много он вложил в команду. Я об этом мечтал. Он очень нашёптанный в себе человек, поэтому я всегда так в него верил. Это очень по-американски – подняться на самый верх после того, как упал.

Что ж, восторженное отношение к Овечкину в России и в Америке понятно. Но еще за несколько дней до решающего турнира ведущий китайский хоккейный телекомментатор Вей Ву высказался весьма неожиданно для многих. У нас в стране он является величайшей суперзвездой. Это очень умный, мощный, техничный игрок и добрый человек. Его успех в этом сезоне и вся его история вдохновили очень многих китайцев. Любовь к нему началась еще лет десять назад, и за это время родители стали охотнее отдавать детей в хоккей. Я это вижу в Пекине своими глазами, потому, что ребята в возрасте шести-восьми лет поголовно выставляют свитера с восьмеркой на спине и фамилией Овечкина.

Похожим образом высказывались многие. И в Европе, и в Америке, и в Азии, и в Австралии. Разве, что за Африку не поручусь. Все это четко сформулировал агент Овечкина Дэвид Абрутин. Интерес к нему невероятный. К нам обращаются компании из США, Канады, России, других стран. Овечкин – бойкого развивающаяся звезда мирового масштаба, а его личность, впечатление юмора, статус иконы вкупе с последними победами делают его еще более привлекательным для сотрудничества.

Да, именно икона. Еще оправляюсь! Вспомните, КАК Овечкин добыл вожделенный Кубок. Он стал первым за 37 лет хоккеистом, выигравшим Кубок Стэнли вместе со званиями лучшего стрелка и регулярного чемпионата, и плей-офф. 49 голов в регулярке, 15 в розыгрыше Кубка Стэнли. До него такое удавалось лишь трем ледовый бойцам. Внимание – Филу Эспозито, Ги Лефлеру и Майку Босси! Еще одна отменная компания, правда?

А ведь кроме хоккейных титулов существует масса других регалий. Итак.

И так далее.

3 октября благополучного для Александра 2018 года, перед стартом регулярного сезона НХЛ, сам герой и лауреат подвел итог летней эйфории. Осталось выиграть Олимпиаду, и можно заканчивать.

Неожиданные следствия

Пожалуй, тут и начинается самая интересная часть повествования о 2018 годе в карьере хоккеиста Овечкина. Потому, что едва стартовал новый сезон, все с изумлением констатировали, что Александр играет лучше, чем в прошлом сезоне! То есть, очевидно лучше! Более успешно атакует и более грамотного защищается! Просто полистайте новости последних месяцев.

13 ноября Овечкин отдал голевую передачу в матче с Миннесотой и вышел на восьмое поприще по числу набранных очков среди европейцев за всю историю НХЛ. 1142 очка, столько же, сколько у шведа Никласа Лидстрема, завершившего разрезу. Среди русских больше – 1179 – набрал только Сергей Федоров, тоже давно уже закончивший.

19 ноября Овечкин забросил две шайбы в матче с Монреалем, одну из них в преобладающее большинстве. И догнал Марио Лемье по количеству голов в преобладающее большинстве в регулярных чемпионатах - 236. Это седьмой результат в истории НХЛ.

1 декабря Овечкин забил Нью-Джерси. Эта шайба стала 626-й в его НХЛовской карьере, и он вышел на 15-е место по числу голов в истории лиги, опередив Джо Сакика и Джерома Игинлу.

11 декабря Овечкин забил три гола в турнире с Детройтом и обошел Павла Буре по числу хет-триков. У Павла было 20, у Александра стало 21. Это лучший результат среди русских игроков НХЛ.

14 декабря, в будущем матче, на этот раз с Каролиной, Овечкин снова забил трижды! И с 22-мя хет-триками догнал по их количеству финна Теему Селянне, разделив с ним 11-е поприще в истории лиги по этому показателю.

А 16 декабря в следующей игре Александр забросил шайбу в ворота Баффало, и побил самоличный рекорд по продолжительности голевой серии. 14 матчей подряд!

В результате к Новому году Вашингтон пришел лидером своего дивизиона, а его капитан – лидером по количеству голов в регулярном чемпионате! И это после того, как заветный Кубок Стэнли, наконец, был выигран. Казалось бы - мечта осуществилась, можно чуть расслабиться. Так нет же! Александр играет так, будто, взяв Кубок, не достиг конечной станции, а всего лишь пересел со скорого эшелона на экспресс. Летом его мама Татьяна Овечкина сказала, что когда сын подписывал с владельцем Вашингтона Тедом Леонсисом новый контракт, пообещал взять несколько Кубков Стэнли. И набавила со смехом, что один есть, осталось четыре. Начинаешь думать, что Татьяна Николаевна вовсе даже не шутила. Собственно, почему бы и нет?

Важные причины

…В 2010-м году мне выпал шанс записать большое интервью с Александром в Вашингтоне. И за те полчаса, что требовать временила запись, я пришел к выводу, что мой товарищ, безусловно, уже ставший звездой, еще не сможет превратился в героя.

В чем разница? Очень просто. Звезда – обычного сияет, наслаждаясь тем, что этот свет видит множество людей. Герой понимает, что он не только светит, но и греет. Вернее – обязан греть. А если вы спросите, кто это такой дерзкий, что возлагает на героя подобную обязанность, то и на этот вопрос есть очевидный отклик. Эту обязанность на персонажа возлагает сам герой. Собственно, это и есть отличие героя от звезды.

Полагаю, в 2018 году и состоялось превращение Александра Овечкина в героя. Точнее, оно состоялось несколько заблаговременнее. Когда? Не знаю. Но именно в 2018-м все это поняли. В том числе – он сам!

Это и есть главное достижение Александра в ушедшем году. И кто сказал, что он не превзойдет его в году возникнувшем? Сказано – нет размаха совершенству.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать