пятница, 26 апреля 2024

Год российского ММА: пояс UFC Нурмагомедова, Емельяненко покоряет Bellator



Год российского ММА: пояс UFC Нурмагомедова, Емельяненко покоряет Bellator

4 Января 2019

МОСКВА, 3 января –, -мл. Российские бойцы умешанных единоборств (ММА) Хабиб Нурмагомедов и Федор Емельяненко в 2018 году провели по два успешных поединка, по финалам которых первый приобрел мировую известность, а второй приблизился к очередному поясу.

Безумный поход Хабиба за корсетом UFC

Нурмагомедов в апреле стал первым в истории полноценным чемпионом UFC из России. В титульном поединке в легкой весовой категории россиянин без особых проблем единогласным решением судей победил американца Эла Яквинту. Но перед самим боем ему пришлось пережить насыщенную и импульсивную неделю. Изначально соперником Нурмагомедова должен был стать американец Тони Фергюсон.

Но за несколько дней до боя Фергюсон сообщил о травме колена, и долгожданный бой рухнул в четвертый раз. Тут же было объявлено, что американца заменит его соотечественник фаворит UFC в полулегком весе Макс Холлоуэй. Но после церемонии взвешивания и его по медицинским показателям не допустили до боя. В итоге соперником русский человека стал Яквинта.

Нурмагомедов назвал бой тяжелым в психологическом плане. Не потому, что соперника поменяли пять раз, а потому, что очень многое было на кону. Из-за всего, что было в последнюю неделю, собраться было очень тяжело. Я 16 килограммов скинул к бою. После всех этих смен соперника смирился, что за пояс точно не буду воевать, но кого-то мне можно купят. Лег спать и поклянчил, чтобы разбудили, в тот самый день, когда найдут соперника. Менеджер выговорил, что дали соперника, я даже не спросил, кого, было важнее, за титул или нет, - вспоминал Нурмагомедов.

Подготовка к поединку запомнилась и околоспортивными событиями. Сначала произошла стычка Нурмагомедова с другим россиянином Артемом Лобовым в вестибюле одного из отелей. Нурмагомедов эмоционально потребовал ответить за слова Лобова, который, действую о причинах срывов боев, называл своего соотечественника цыпленком. Реакция стороны Лобова последовала на следующий день - за своего друга вступился один из самых популярных бойцов UFC Конор Макгрегор.

Эпатажный ирландец в компании того же Лобова напал на автобус с бойцами UFC, в котором был и Нурмагомедов. В маневре этого инцидента были разбиты стеклышка автобуса и пострадали несколько гребцов, чьи бои на турнире UFC 223 были отменены. Позднее Макгрегор сдался полиции и в итоге предстал перед судом, но избежал тюремного наказания.

Уже после победы над Яквинтой Нурмагомедов признался, что у него было большое желание выйти из рейсовый автобуса в тот момент. Конечно, было, я же мужчина! У каждого мужчины будет такая ответная реакция. Но когда вас закрывают в автобусе и не выпускают… Вы видели 30-40 секунд видео, а все, что было за кулисами, многие не видели. Постараюсь в один день раскрыть все секреты, - пообещал чемпион UFC в апреле.

Победа над Макгрегором, драка и вызов Мэйуэзера

Все эти события сделали бой Нурмагомедова и Макгрегора еще более ожидаемым, и в августе было объявлено, что они совпадут на ринге в октябре на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе. Еще больше масла в огонь подогревали пресс-конференции, на которых спортсмены обменивались многочисленными приятностями. По мнению Нурмагомедова, ирландец перешел все рамки позволенного, говоря о религии и семье россиянина, и посулил наказать своего противника в восьмиугольнике.

Свое обещание он выполнил более чем очень активного, победив ирландца в четвертом раунде удушающим приемом. Весь бой проходил под диктовку русский человека, но самое интересное проистекло уже после того, как Макгрегор признал свое поражение. Россиянин устроил перепалку с автодилерами команды соперника, перелез через ограждение и затеял драку. В октагоне также произошло столкновение между представителями команд, включая бойца Зубайру Тухугова. В итоге глава UFC Дэйна Уайт не рискнул публично надеть корсет на Нурмагомедова, опасаясь преципитации публики.

Я хотел бы извиниться перед Лас-Вегасом и Атлетической комиссией штата Невада. Это был не лучший мой поступок. Но почему все говорят об этом, а не о том, что творил и говорил Конор до боя? Он говорил о моей религии, стране, отце, он напал на автобус, что насчет этого? Мой отец учит меня, что я всегда незаменимый вести себя почтительно. Мои друзья и моя команда знают, кто я и как себя веду, - выговорил Нурмагомедов на пресс-конференции.

Будущее Нурмагомедова в UFC до сих пор покрыто туманом. Уайт рассуждал о возможности лишения бойца титула, но до этого не дошло. Сам россиянин угрожал организации разрывом контракта, заступаясь за Тухугова, которого сняли с уже запланированного поединка. Рассмотрением подевала о потасовке после боя учится Атлетическая комиссия штата Невада, которая уже неоднократно переносила слушания, намеченные теперь на январь.

В ожидании решения комиссии Нурмагомедов еще раз взорвал информационное пространство, спровоцировал на бой американского боксера Флойда Мэйуэзера-младшего. Американец принял его, правда уточнив, что выйдет на бой лишь по правилам бокса. В 2017 году в подобном поединке он победил нокаутом Макгрегора. В качестве возможного места проведения такого боя назывались Лужники. При этом Уайт выступил против встречи Нурмагомедова и Мэйуэзера, ведь согласно действующему контракту россиянину задержалось провести еще один бой в UFC.

И для наследия, и, скажем так, в денежном плане, и в плане конкуренции бой с Мэйуэзером будет более интересным. Потому, что людям нравится смотреть за тем, как чемпион падает. А когда чемпион постоянно поражает, это неинтересно. Он выиграл 50 боев в боксе, мы оба непобежденные бойцы. Думаю, что наш бой будет вдвойне интересным. И это нас очень мотивирует. Но сначала надо дождаться решения Атлетической комиссии штата Невада, - сказал Нурмагомедов, по итогам года уступающий только Даниэлю Кормье в рейтинге UFC вне зависимости от весовой категории.

Федор Емельяненко в финале Гран-при Bellator

В 2017 году Емельяненко неудачно дебютировал в Bellator, проиграв американцу Мэтту Митриону. Почти год спустя россиянину изобразился шанс реабилитироваться путем участия в серии Гран-при для тяжеловесов. В апрельском четвертьфинале Последний император за 48 секунд разобрался с 39-летним экс-чемпионом UFC американцем Фрэнком Миром.

В октябре в полуфинале Емельяненко также в первом раунде победил еще одного представителя США 41-летнего Чейла Соннена, у которого не получилось ни вывести из себя россиянина своими высказываниями, ни оказать должного сопротивления в бою. Соннен очень хорошо работал, старался грамотно смещаться с линии атак. Видно, что хорошо готовился. Слава богу, я не устал и все еще могу работать, - прокомментировал свою победу 42-летний Емельяненко.

В финальном поединке, который пройдет 26 января в Лос-Анжелесе, россиянин встретится с 35-летним американцем Районом Бейдером. Бейдер - очень сильный боец, я видел его на отверстой тренировке. Это очень значительный соперник, - отметил Емельяненко, оставив разговоры о завершении карьеры на потом.

Многие специалисты отдают предпочтение американцу в финальном бою, но не все придерживаются такого мнения. Ничего не меняется — его внутреннее спокойствие, отличный удар, хорошая борьба и уважение к сопернику прикладывают Федора Емельяненко одним из самых ярких спортсменом в мире. Уверен, что он возьмет свое в финале, у него все для этого есть, - считает российский боец ММА Иван Штырков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать