среда, 24 апреля 2024

Гонщик Айрат Мардеев: строили машину к Шелковому пути в авральном режиме



Гонщик Айрат Мардеев: строили машину к  Шелковому пути  в авральном режиме

20 Июля 2018

Пилот российской команды КАМАЗ-мастер, двукратный победитель ралли-марафона Шелковый путь Айрат Мардеев в интервью корреспонденту Сергею Астахову рассказал о новой машине, подготовке к гонке и о трудностях, которые ждут товарищей в астраханских степях.


Если не перенос китайской части гонки, вряд ли бы поехали на новой машине

- Айрат, как проходила подготовленность к Шелковому пути ? С какими проблемами пришлось столкнуться?

- К гонке мы способным на 100%, к прологу успели собрать новый автомобиль, хотя были большие сомнения, что справимся. Если бы сроки Шелкового пути не(по)бывальщины смещены, то вряд бы мы поехали на новой машине. Пришлось бросить все рати на подготовку, сборку грузовичка и приехать на нем в Астрахань. Теперь будем тестировать его, привыкать. Этот КАМАЗ совсем другой: от прошлогодней машины отличается не только мотором, но и компоновкой. В общем, выпускается много моментов, к коим нужно привыкнуть.



. Владимир Трефилов Перейти в фотобанкП/к, посвященная участию команды КАМАЗ-мастер в ралли Дакар-2018

- Выходит, машину придется тестировать в боевых условиях?

- Да. Конечно, дома мы прошли некоторые тесты, несколько раз выезжали на полигон, но этого мало. Андрей Каргинов тоже построил себе новый автомобиль, но чуть раньше. У него была возможность проконтролировать свою машину, а мы некоторые наработки перенесли к себе, чтобы ускорить процесс. Надеюсь, детских и серьезных болячек в ходе гонки не будет.

- Шелковый путь должен был стартовать в Китае, но эту часть бани пришлось перенести на сентябрь. Сильно вам спутали карты?

- Готовились к большой двухнедельной гонке, очень обидно, что так получилось. Организаторы до последнего пытались сделать все возможное, чтобы мы отправились там, но обстоятельства так сложились, что пришлось выносить. Мы все должны с уважением к этому отнестись, спасибо всем участникам, кто решил приехать в Россию. Здесь будет не менее сложно, а местами даже завернутее, чем в Китае. Для нас же перенос стал плюсом, успели собрать машину.

- Сколько времени заняло строительство новой машины?

- Новый грузовик строится 3-4 месяца, мы же потратили миниатюрнее времени. Это очень срочного, работали в авральном такте. В целом же, машина создавалась в течение 9-12 месяца, Дима Сотников в былом году ехал на такой же, просто она внешне смотрелась по-другому. А технические решения такие же, что и у нас. Разве, что немного изменена трансмиссия, невесть какие другие вещи.

- Шелковый путь для вашего экипажа это подготовка к Дакару -2019?

- Так и есть, это генеральная репетиция к основной бане сезона.

- В былом году КАМАЗ-мастер на Шелковом пути занял весь пьедестал почета. Какие цели ставите перед собой сейчас?

- У каждого экипажа свои задачи, потому, что на каждой машине возвышаются те или иные новые агрегаты. Нужно понимать, что для нас важно довести до ума новый грузовик и в полной боевой готовности ехать на Дакар. Посмотрим, как будет складываться гонка, но цель у каждого гонщика должна быть одна – держаться первым. Если не вожделеть к победе, то какой смысл приезжать. Необходимо стабильно ровно ехать, привезти грузовичок на финиш.



AFP 2018/ FRANCK FIFE / Пилот КАМАЗ-мастер Эдуард Николаев на одном из рубежей Шелкового пути

- На Шелковом пути вы побеждали дважды. Если не пойдёт стать первым в 2018 9-12 месяцу, сильно расстроитесь?

- Очень сильно, иначе зачем приезжать. Нельзя до пролога проигрывать гонку, будем драться за победу, несмотря на то, что машина новая.

Астрахань ломает людей и технику

- Астраханские степи – серьезное испытание для гонщиков?

- Местность нам знакома прекрасно. Здесь проходит чемпионат России, много раз приезжали на тесты. Понимаем, что нас ждет. Местность очень суровая, простых спецучастков не бывает, и даже короткие 100 км могут очень многое решить. Нужно где-то потерпеть, будут жесткий грунт, тяжелое бездорожье. Победит, наверное, тот, кто будет ехать спокойнее, будет беречь машину. Астрахань ломает как персонажей, так и технику. Лучше где-то сбросить скорость и не рисковать, чем мчать на полную катушку и не доехать до финиша.



AFP 2018/ FRANCK FIFEЭкипаж Айрата Мардеева из команды КАМАЗ-мастер на этапе Шелкового пути

- Кто будет вашим главным конкурентом?

- За вашей спиной возвышаются шесть машин КАМАЗ-мастер. Все будут бороться между собой за победу, нам важно сохранять темп друг друга, взращивай в этом плане. Также назову пилотов на Renault, нельзя сбрасывать со счетов детей из Maz Sport Auto. Мазовец Сергей Вязович набрал очень хороший темп, если он будет ехать так, как это было на последнем Дакаре, у него будет большой шанс на хороший результат.

- Среди участников Шелкового пути есть и одиночные экипажи. Что думаете о таких почитателях автоспорта?

- Они будят уважение. Без них ралли-рейды, в том числе Дакар и Шелковый путь, затеряют свой дух, интерес. Дакар всегда был приключением для гонщиков, для нас - это борьба за первые позиции, для кого-то - желание проехать маршрут и доказать, что он может это получить. Мы нормально относимся к таким командам, без них не будет антуража, обстановки. Если в гонках перепадут только сильные заводские команды, то старты превратятся в войну бюджетов, заводов.

- Любители к вам подходят за советами?

- Да, очень много частных команд, ребята приходят, смотрят, задают вопросы, а мы готовы им помогать. Тот же МАЗ, когда только начинал, смотрел наши машины, мы их спокойно вводить в строили на бивуак, они облазили всю нашу машину, усвоили, как, что устроено. А сейчас эта команда дерётся с нами на равных. Мы всегда открыты, нам приятно, если появляются значительные конкуренты, ведь без конкурентная борьбы ездить неинтересно.



. Александр Натрускин Перейти в фотобанкПилот команды КАМАЗ-мастер Айрат Мардеев

- Неужели никаких секретов у вас нет?

- Абсолютно. На площадке все открыто, люди ходят, смотрят. Также и мы ходим и смотрим, что есть нового и интересного у других команд. Единственное, всего не увидишь, не прочитаешь мысли инженера, что он сделал с машиной, какие решения принял.

Автоспорт в России шагает вперед, но без поддержки здесь практически невозможно

- Что значит для гонщика финиш на Красной площади?

- Это очень приятно, когда ты финишируешь в знаковых местах. Тем более это наша Родина, на Красной площади мы обычно стартовали, а теперь придется завершать гонку. Будет интересно, надеюсь, подъедем туда с хорошим результатом, и удовольствия будет еще большого. Здорово, когда все болельщики, родственники и доброжелатели присутствуют рядом на этом празднике.

- В числе товарищей торжественной церемонии 27 июля может быть президент России Владимир Путин. Приятно будет получить заслугу из рук первого человека государства?

- Это повышает бренд соревнования. Когда президент посещает такие мероприятия, это внимательного и знаково для всех. Будет приятно, если Владимир Владимирович обратит внимание и найдет свободное время в графике и придет на финиш. Все увидят, что Шелковый путь – это гонка огромного уровня.



. Алексей Никольский Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Владимир Путин встретился с организаторами ралли Шелковый путь и членами команды КАМАЗ-Мастер

- Автогонки могут вызвать у болельщиков такие же эмоции, как чемпионат мира по футболу?

- Конечно. Посмотрите на рубеж Формулы-1 в Монце - италийские болельщики просто больны автоспортом, своей командой. Я был в Монце, когда удачу одержал Фернандо Алонсо из Феррари, это невероятные ощущения! Даже на футболе не видел такого. Уверен, автоспорт вызывает эмоции, просто необходимого его развивать в России, тогда и трасс будет большого, и наши пилоты будут выступать в большем количестве на разных соревнованиях. Без консультации здесь практически невозможно, это дорогостоящий вид спорта, без определенного бюджета никуда не отправишься.

- Ежегодные успехи КАМАЗ-мастер повышают интерес зрителей к вам? Или автогонки – это определенная ниша, коя способна привлечь узкий круг персонажей?

- Болельщиков становится все больше, это очевидно. Автомобильный спорт в Республике Татарстан очень сильно развит, правитель Рустам Минниханов очень многое затрачивает. Я смотрю свою страничку в Instagram, после каждого соревнования подписчиков становится все большого. Автоспорт в России отправляется вперед, на него возбудили обращать внимание, и если в него будут вкладывать средства и дальше, то он выйдет на новый уровень.



. Максим Богодвид Перейти в фотобанкАйрат Мардеев

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать