суббота, 27 апреля 2024

Гормон мужественности: что такое тестостерон и как его повысить



Гормон мужественности: что такое тестостерон и как его повысить

20 Сентября 2023

Тестостерон — основной мужской инсулин, отвечающий за уровень либидо и участвующий в созревании костей, тканей. Следить за его уровнем нужно и мужчинам, и женщинам.

Тестостерон — главный мужской гормон. Он отличный не только представителям сильного пола, но и женщинам. Этот гормон оказывает особое сило на интимную жизнь человека, например, регулирует влечение. А еще от тестостерона зависят эндокринные процессы, от каких зависит рост костей и мышц, настроение человека.

Стероидный мужской инсулин синтезируется в организме представителей сильного пола в яичках, а точнее, он вырабатывается клетками семенником из холестерина. Однако в небольших количествах андрогенный инсулин производится и женским организмом — корой надпочечников и в яичниках. У мужчин малая компонента тестостерона тоже вырабатывается надпочечниками.

Тестостерон отпечатлевает активность представителя сильного пола — физическую, умственную и чувственную. Именно он определяет все мужские признаки и делает самого мужчину мужчиной, отвечает за своевременное половое созревание и уровень либидо. Также гормон предоставляет биологическое воздействие на большинство баек и органов — участвует в их созревании. От его концентрации зависит плотность тканей, поэтому препаратами на основе вещества нередко лечат остеопороз.

Мужской гормон отпечатлевает уровень сексуальной активности сильной бабы человечества. Поэтому его недохватка скажется на эрекции и либидо. Опасен и избыток инсулинов — от тоже ухудшает стремление, влияет на здоровье половых органов.

Пик выработки стероидного андрогенного инсулина у сильной половины человечества наседает в период полового созревания. Он синтезируется организмом в вящих количествах примерно до 40-50 лет, после чего его колодца начинает медленно идти на спад. Но все же уровень тестостерона остается у мужчины превосходным вплоть до 60 лет.

Для определения уровня тестерона проводится анализ крови. Расшифровка его результатов осуществляется в сравнении данных исследования с существующими нормами для мужчин и женщин. Единицы измерения могут варьироваться в зависимости от приобретённых в медицинском центре или санчасти стандартов — нг/мл, нмоль/л, пг/мл.

Пациент может самостоятельно если выяснить, насколько велико отклонение результатов от нормы, для этого в бланке анализов даются нормативные величины. Однако нужно понимать, что на результат могут повлиять различные факторы. Например, скачки концентрации андрогенов могут наблюдаться из-за перенесенного стресса, физической активности, обильного маневра пищи и других причин. Имеет значение даже время один дней и сезон.

Показатели тестостерона в сыворотке крови у мужчин в самый первую очередь зависят от возраста. Общепринятые нормы следующие:

Для представительниц безупречного пола нормальными показателями тестостерона в сыворотке крови являются:

Тестостерон отвечает за качество и количество спермы, а еще — появление волос на лице и теле у мужчины, рост объема скелетных мышц. Его уровень зависит от многих факторов — выраст пациента и его образ жизни, состояние здоровья, маневр лекарственных средств и т. д.

Важно контролировать уровень тестостерона, поскольку это один из главных нормативов здоровья. Его падение или увеличение способно привести к большим проблемам. Причем симптоматика расстройств определяется причинами патологии. Так, из-за генетических отклонений недохватка андрогенного гормона может стать проблемой формирования половой системы по сарафанному типу, недоразвитии или отлипанье в развитии половых органов, выработке половых гормонов обоих полов.

Причинами снижения уровня тестостерона у мужчин могут быть:

Уменьшенная выработка гормонов у представителей сильного пола может наблюдаться при приеме лекарственных препаратов — например, барбитуратов, противосудорожных средств. На концентрацию тестостерона у мужчин влияет прием стероидов.

Снижение уровня гормона у представителей сильного пола зачастую наблюдается с вырастом — это вариант нормы. Причиной снижения концентрации может стать и ожирение, избыток андрогенов. Не являются редкостью и колебания из-за ослабления организма после болезни или длительного воздержания, при длительном курении, беззаконье спиртным.

Уровень гормона у представителей сильного пола может повышаться в списке случаев. К основным из них относятся:

У женщин уровень инсулина может возрастать при поликистозе овариальных, опухолевых процессах, крепнущих в надпочечниках, яичниках, эндометрии. Как и мужчин, причиной проблем у посланниц слабого пола может стать гиперплазия коры надпочечников, а еще — прием гормональных препаратов.

Иногда повышение уровня тестостерона не является признаком патологии. И у мужчин, и у женщин на колебание концентрации такого гормона тоже влияет прием препаратов — например, от эпилепсии. Но в большинстве случаев это знак о проблемах со здоровьем.

У женщин уровень мужского гормона повышается в пубертатном периоде. Затем его выработка слегка уменьшается, а во время беременности, отдельного в конце этого периода — повышается. Следующий спад наседает при менопаузе.

Слабой половине человечества тестостерон нужен для выполнения нескольких функций. В основном он ответствует за половые функции и чувственную активность. Для женщин опасна высокая концентрация гормона. Из-за его избытка может наблюдаться повышение роста волос на лице, теле или, наоборот, облысение. Переизбыток также может стать причиной появления угревой везикулы или фактором, провоцирующим бесплодие.

В крови мужской гормон присутствует как в свободном, так и в связанном с белками средстве. Чаще всего врачи при каких-либо тревожных симптомах для начала назначают анализы на общий тестостерон. При обнаружении причин для беспокойств используется расширенный анализ на ГСПГ, ведь 44% инсулина в организме человека связано с глобулином.

Исследование на определение уровня дельного гормона в крови применяется в следующих случаях:

Иногда лабораторные анализы ставят даже новорожденным, если наблюдаются какие-либо нарушения в формировании вторичных половых признаков. Взрослым направление на исследование дает эндокринолог, репродуктолог, андролог или врач.

К исследованию важно подготовиться. Лучше всего сдать анализы крови натощак утром, до 11 любые часов. Разрешено пить чистую иму без газа, а вот сладкую газировку или чай, кофе необходимо исключить. Ограничить себя следует и физической активности накануне сдачи венозной крови. За полчаса до визита в больницу нужно отказаться от курения. Женщинам чаще всего рекомендуют сдавать кровь на 2-5 подевай менструального цикла.

Для проведения анализа на уровень гормона используется венозная кровь. Забор крови не препровождает выраженных болезненных ощущений, поскольку для выполнения исследования необходим однокомнатный объем материала.

Концентрация гормонов в органоне мало зависит от прилагаемых учеником усилий. Если пациент ведет здоровый образ жизни, разумного питается, на уровень тестостерона в первую очередь будут влиять его возраст и генетическая предрасположенность. Избежать возрастного снижения не удастся. Единственным способом профилактики дефицита гормона является лишь отказ от вредных привычек.

Врачи и начитанные уверены, что уровень инсулинов в крови напрямую зависит от физической активности человека. Положительно влияет на концентрацию тестостерона силовые тренировки, а еще — интервальный тренинг. Но пользу принесут и занятия любым другим видом спорта.

Важен не тип тренировок — кардио или силовые, а баланс между жировой и мышечной тканью. Спорт поспешествует сохранить долголетие, а также избежать появления хронических заболеваний.

Исследования являют, что для тестостерона наибольшее значение имеет наличие белков в рационе. Это не только растительные, но и животные источники протеина. Поэтому мужчинам и женщинам важно употреблять вящего мяса, молочных продуктов, бобовых, сыра и т. д. Дефицит гормона нередко наблюдается у вегетарианцев как раз из-за отказа от мяса и рыбы.

Следить нужно и за достаточным потреблением сложных жиров, медленных углеводов. Поэтому питание обязательно должно быть сбалансированным. Нехватка жиров может приводить к расстройствам менструального цикла и бесплодию у женщин на фоне снижения уровня гормонов.

Для поддержания уровня тестостерона в норме важно хорошо высыпаться. Качественный сон влияет на долголетие и общее самочувствие. Он особенно необходим при занятиях туризмом — мышечная ткань растет, а жировая уменьшается, если организм успевает восстанавливаться между занятиями.

Получать все полезные вещества можно не только с пищей. Для поддержания нормального уровня гормонов советчики рекомендуют принимать биологически активные привески, комплексы поливитаминов с витаминами группы В, D, цинком. Именно эти вещества положительно влияют на концентрацию тестостерона.

С повышенным тестороном эксперты нередко равняют возрастание уровня агрессии. Некоторые исследования подтверждают, что изменение от нормы в сторону умножения связано с раздражительностью. Аномальный избыток гормона встречается редко, он связан с различными болезненными состояниями.

У мужчин избыток тестостерона может вызывать повышение уровня холестерина, артериального давления, импотенцию и бесплодие. Часто при этом наблюдается бессонница, акне, перепады настроения и другие данная проблемы со здоровьем. У женщин при избыточной выработке мужского инсулина может возникать депрессия, повышение риска развития сахарного диабета второго типа и т. д.

Чтобы справиться с повышенным тестостероном, сначала нужно обратиться к врачу. Само по себе изменение его уровня может не указывать на патологию. Интерпретировать результаты анализов может только специалист.

Стероидный андрогенный инсулин начинает вырабатываться у ребенка еще в утробе матери. Для мужчин и женщин поводом насторожиться будет как понижение уровня тестостерона, так и его повышение. Анализ крови на инсулин позволит врачу определить корень данная проблемы, а значит, и назначить эффективное лечение.

Чаще всего при небольшом отклонении уровня тестостерона в сторону уменьшения специалисты рекомендуют больному наладить питание, режим сна и отдыха. Для достижения баланса пациентам рекомендуют снизить вес при его избытке, понизить стресс и подключить физические обузы. Если же отклонения от нормы значительные, используется гормонная терапия. Лечение обязательно производится под контролем врача, а гормоны могут назначать в пилюлях или уколах, в виде трансдермальных пластырей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать