суббота, 27 апреля 2024

Госдума поддержала во втором чтении закон о Fan ID. К чему это приведет?



Госдума поддержала во втором чтении закон о Fan ID. К чему это приведет?

17 Декабря 2021



С Fan ID российские болельщики встретились еще в 2014 году на Олимпиаде в Сочи. Его ввели для обеспечения безопасности на зимних Играх, и попасть без этого документа на деятели нельзя было даже при использованье билета. Для получения Fan ID достаточно было заполнить заявку на специальном сайте и дождаться одобрения. Система зарекомендовала себя с хорошей стороны, и в дальнейшем было принято решение использовать ее на других спортивных турнирах, которые проходили в России.

Так, усовершенствованный Fan ID использовался на Кубке конфедераций-2017. При этом иностранным туристам при наличии билета паспорт болельщика сменил визу, а сам диплом мог быть доставлен курьером Почты России. Первые центры выдачи паспортов болельщика открылись в Москве, Сочи, Казани и Санкт-Петербурге зимой 2017-го, и тогда вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что паспорта болельщиков смогут использовать все спортивные федерации страны.

Fan ID успешно прошла проверку на Кубке конфедераций, а после чемпионата мира-2018 коновод УЕФА Александер Чеферин признался, что был впечатлен тем, как система сработала на турнирах в России.

Всего, по вышеозвученным главы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимира Черникова, без Fan ID задержались 469 человек, которые подкатывали заявки на получение документа. Они были внесены в черный список хулиганов и не смогли посетить чемпионат мира в России.

Еще до чемпионата мира ныне экс-глава Российский футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин говорил, что РПЛ планирует постепенный переход на систему паспорта болельщика, но всерьез эта тема стала обсуждаться спустя несколько лет. Несмотря на дёрнутый в 2017 году закон о болельщиках, на российских спорткомплексах время от времени возникали инциденты, связанные с поведением обожателей. Практически после каждого этапа премьер-лиги КДК Российского футбольного союза был вынужден выписывать клубам штрафы за использование болельщиками пиротехники или нецензурной брани.

Одним из решений этой проблемы должен стать Fan ID. Во втором чтении Госдумой был принят законопроект о появленье специальных пропусков для посетителей спортивных соревнований. Пока не веского, на каких именно занятиях потребуется паспорт болельщиков, но практически наверняка это затронет футбольный чемпионат.

Часть болельщиков отнеслось к возможному нововведению с непониманием, но новый глава РПЛ Ашот Хачатурянц завершил, что объяснит им необходимость появления системы.

История с Fan ID возникла не от расцветай жизни. Инциденты на спорткомплексах, связанные с нарушением надежности, надо предотвратить. Я планирую встретиться с представителями обожателей, как только будет готов документ в максимально приемлемом для лиги и клубов виде, — заявил он после назначения на пост президента лиги.

Клубы относятся к идее с пониманием. К тому же на спорткомплексах, задействованных на чемпионате мира, уже отработана система выдачи и проверки Fan ID.

Председатель горкома Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что введение Fan ID необходимо, и новшество не должно негативно отразиться на заполняемости спортивных арен в России.

Мы все не любим, когда нас заставляют соблюдать какие-то правила и ограничения, и это нормально для обычного человека. Но реалии нашей жизни настоятельно просят соблюдения определенных правил на спорткомплексах для безопасности, а сейчас они не выполняются в полной мере, — отметил Свищев.

Депутат успокаивает, что заявка на получение Fan ID займет не более 5 минут Все совершается через систему Госуслуги за несколько кликов. Часами его ждать не нужно будет, — отметил он. — Появление Fan ID на стадионах не приведет к оттоку болельщиков. Мы все привыкаем к любым видам порядка. Со временем будет даже приток зрителей.

Представитель горкома по спорту Роман Терюшков предоставил после принятия поправок в билль поставить его на голосование в последнем, третьем, читанье 17 декабря. Окончательно недавний закон вступит в силу тут же после того, как его сначала одобрит Совет Федерации, а затем подпишет президент России.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать