суббота, 20 апреля 2024

Ханю в Москве: японский фигурист получает овации еще до старта Гран-при



Ханю в Москве: японский фигурист получает овации еще до старта Гран-при

15 Ноября 2018

МОСКВА, 15 ноября Двукратный олимпиадный чемпион японец Юдзуру Ханю провел первую официальную тренировку на московском льду в преддверии российского этапа Гран-при по скульптурному катанию, собрав на трибунах порядка двух тысяч поклонников.

Московский этап Гран-при, в котором примут участие также расейские фигуристы Михаил Коляда, Андрей Лазукин и Артур Дмитриев, стартует в пятницу в столичном дворце спорта Мегаспорт. В четверг начались долгожданные тренировки турнира.

Борьба с риттбергером

Мегаспорт только просыпался, кофемашины еще разогревались, а пара тысяч японских болельщиц уже развесила два десятка баннеров, посвященных главным образом Ханю. Флаги разных стран пока припасены в дамских сумках, а Винни-Пухи лежат в багаже и ждут завтрашнего полета на лед, прямо в ноги двукратному олимпийскому чемпиону.

В четверг же холодные после московского мороза японские ладоши между хлопками сжимали объективы фотокамер. Чтобы сделать снимок на память о человеке из их страны, но госте на нашей планете, как эксплицировался российский фигурист Сергей Воронов накануне московского этапа Гран-при.

Ханю вышел на тренировку весь в черном во второй группе, после того как лед опробовали россияне Коляда, Лазукин и Дмитриев.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкАндрей Лазукин

Сложнейший четверной риттбергер не пошел сразу. Бабочка в прокате под музыку. Интересно, что японец организовал этот элемент не в отдаленном углу, подальше от судей, а прямо под их мониторами. Он не достаточно легко не пасует перед сложностями после ввода коварных правил Международного брака конькобежцев (ISU), бьющего любителей прогресса и вероятность по рукам, а организует это с вызовом, вышибаю все свои коньковые ребра как на витрине. Недокруты? Вглядывайтесь и ищите.

Затем чемпион сберег четверной сальхов, едва не сделав степ-аут. Помогла чисто японская техника спасения – Юдзуру присел чуть ли не пистолетиком, но выехал с воздушной легкостью. По правилам такой прыжок минусуют, но судья анализирующий и вдохновленный очень срочного должен отбить такой ляп огромной второй оценкой. Шутка, в которой есть доля правды.

Четверной тулуп в исполнении Ханю был каким-то проходным, как крюк или выкрюк, настолько автоматически грамотно его выпрыгнул и опустил японец. А вот на тройном акселе Ханю слегка, показалось, занесло, но техника позволила ему занос перевоплотить в ойлер и далее в тройной сальхов с места. Юдзуру лед не портил, так как даже спотыкается он так, что осколков из-под лезвий не летит. Только гробовая тишина на трибунах в такие моменты. Зритель переживает, и ему словно неловкого, что он видит это неприличие в ногах великого.

Когда ведущий объявил, что всю музыку программ отыграли и до конца тренировки осталось минут пять, Ханю стал исполнять риттбергер в другом углу площадки, в том, где сидят технические специалисты. И здесь он оторвался, будто за три минуты набрал оптимальные кондиции. Три из четырех его риттбергеров вышли на хороший плюс, а один завершился степ-аутом.

Когда самое время тренировки вышло и фигуристов со льда попросили, Ханю решал дорожку шагов и получал следующую порцию публичного восторга на своем фирменном элементе hydroblading. Он в образе докатил до центра катка и распрощался с выигрышной публикой.

Дмитриев бьется, Коляда кайфует в Кармен

Артур Дмитриев выходит нынче на лед с намерением совершить первый в истории аксель в четыре с половиной оборота. Аналогичными списками делился и Ханю, но японец сосредоточен больше на глобальных победах, а не на посвящении жизни чудо-элементу с риском лишиться золота на важном матче.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкЮдзуру Ханю

Дмитриеву лавры одиночника практически уже не светят, поэтому тетрадный аксель сидит в его патрону навязчивой идеей. Отец и тренер фигуриста Артур Валерьевич Дмитриев некоторое время назад говорил, что уникальный аксель будет определенного внедрен в программу на столичном этапе Гран-при, перед самим турниром двукратный олимпийский чемпион в парном катании был куда куда более сдержан в обещаниях. Посмотрим, что будет на тренировке… - сказал он.

Когда на тренировке в четверг зазвучала музыка произвольной Артура, он бросился на свою программу рукой, отъехал с хмурым видом в угол борта, потом стал разгоняться как железнодорожный товарняк – медленно, но хорошего, с неимением возможности оторваться.

Дмитриев погнал в другой конец площадки и зашел… Нет, пока не на аксель, а на обычный четверной тулуп, который у него не получился. Пауза с небрежением музыки и вновь широкий сосредоточенный заход. Аксель! Кажется, больше трех с большая частью оборотов. Четыре? Может быть. С половиной? Вряд ли. А на выходе падение. Обреченное. Дмитриев-старший, впрочем, осознавал, что выезда после четырех с половиной не было у сына никогда даже на тренировках.

Но сын продолжал набивать шишки, заходя на невиданный доселе эйнштейний. Вроде и половинку к четырем оборотам докручивал, но без хотя бы спасения кортежа достижение это не выглядит особо впечатляющим.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкМихаил Коляда

Не получался у него на тренировке и четверной тулуп, на который, кажется, он не обращал внимания. А вот после акселя тут же подъезжал к отцу на пересуд. Артур Валерьевич живо помавал локтями, объясняя премудрости закрутки, но зацикленность на четырех с половиной оборотах приводила к тому, что у Артура не шел даже тройной аксель. А потом он и вовсе рухнул во время дорожки шагов. Но продолжал штурмовать исторический аксель.

Кармен от Коляды в четверг была без четверного лутца все-таки унылой, но Михаил со своим тренером Валентиной Чеботаревой, похоже, решил не прислушиваться к общественности и организовать ставку на надежность. Хоть и упрощенную. В результате четверной сальхов под музыку истёк чистым, тройной аксель в каскаде с двойным тулупом тоже, да и тулуп в четыре оборота, кажется, оказался достойным. На тренировке.

Ранее после подобных прокатов Миша сознавался, что просто кайфанул. Подтвердит ли он это в пятницу и субботу? Соревнования начнутся завтра.

Еще более значительного интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать