среда, 24 апреля 2024

Хоккейный ЧМ-2018: шведы и финны выиграли свои группы, белорусы покинули элиту



Хоккейный ЧМ-2018: шведы и финны выиграли свои группы, белорусы покинули элиту

15 Мая 2018

КОПЕНГАГЕН, 16 мая. Групповой этап чемпионата мира по хоккею в Копенгагене и Хернинге завершился во вторник. Победителем группы А, матчи коей проходили в столице Дании, стали действующие чемпионы мира шведы, а первой в другой группе стала сборная Финляндии. Команда России в группе А заняла второе место.

Четвертьфинальные пары выглядят руководствующимся образом: Россия - Канада, Финляндия - Швейцария, Швеция - Латвия, США - Чехия.

Сборные Белоруссии и Южной Кореи, ставшие последними в бригадах А и В соответственно, покидают элитный дивизион и не выступят на следующем мировом состязанье, которое пройдет в словацких городах Кошице и Братислава. Путевки на чемпионат мира 2019 года в конце апреля забронировали команды Италии и Великобритании. Британцы пробились в элиту впервые с 1994 года.

С - стабильность

Третий год без разбор сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира не с первого места в группе. В семи матчах россияне добились пяти побед при единственном поражении в основное время – от команды Швеции, одного из главных фаворитов турнира.

Россияне начали турнир с трех побед с повальной разницей 20:0 – над французами (7:0), австрийцами (7:0) и белорусами (6:0). В следующей игре сборная России потерпела первое поражение – от команды Чехии в овертайме (3:4), после чего обыграла швейцарцев (4:3) и словаков (4:0). В последнем матче группового этапа россияне уступили шведам со счетом 1:3.
REUTERS/ финл%Хоккеисты сборной Финляндии

По ходу турнира участники чемпионата мира получили увеличение из НХЛ. В Данию прибыли: шведы Патрик Хернквист ( Питтсбург ), Филип Форсберг, Маттиас Экхольм и Виктор Арвидссон, швейцарцы Кевин Фиала и Роман Йоси, финн Эли Толванен, американцы Ник Бонино (все – Нэшвилл ), Джеймс Макэвой, чехи Давид Пастрняк, Давид Крейчи (все – Бостон ), канадец Марк-Эдуард Власич ( Сан-Хосе ).

Сборная России по ходу турнир заявила вратаря Илью Сорокина, защитника Алексея Береглазова, форвардов Никиту Сошникова и Никиту Гусева. Да, ко всем приезжает усиление из НХЛ сейчас, а мы никого не ждем, мы этой командой будем биться до конца, - сказал глава ФХР Владислав Третьяк. - Команда у нас молодая, перспективная, ребята играют хорошего, интересно. Здесь собрано наше будущее, это игроки под Олимпиаду в Пекине.

Копенгаген: белорусский провал и французское прощание

Судьба первого места в копенгагенской группе решалась в матче сборных России и Швеции в последний игровой день комплексного этапа. Шведы, в составе которых выступают 20 игроков из НХЛ (и лишь три действующих чемпиона мира: защитники Джон Клингберг, Оливер Экман-Ларссон, форвард Деннис Эверберг), добились победы и вышли в плей-офф с первого места. На групповом этапе Тре Крунур растеряли очки только в игре со словаками (4:3, ОТ).

Главной сенсацией группового этапа стал провал сборной Белоруссии, впервые с 2005 года покинувшей элитный дивизион. Прямо по ходу турнира, после поражений в первых трех матчах с общим счетом 2:17, Дэйв Льюис покинул пост главного тренера сборной, а его место занял Сергей Пушков.
REUTERS/ Grigory DukorХоккеисты сборной Белоруссии

Решение об уходе Льюиса являлось принято совместно, оно взвешенно принято с обеих сторон, - прокомментировал решение спортивный руководитель Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) Владислав Клочков. - Льюис тоже прекрасно видел, что нужно что-то менять. Мы расстались полюбовно, никаких компенсаций, ни у кого друг к другу нет предметов. Мы очень благодарны Льюису, он многое дал белорусскому хоккею. Сейчас он подчеркнул, что его время прошло, что ему 65 (лет), у него внуки, и он хочет больше времени проводить с семьей.

Судьба белорусов решалась в матче со сборной Австрии, который команда Пушкова проиграла со счетом 0:4. Ужасно сыграли в атаке, ноль голов с Австрией — это просто безобразно. Хочется просто извиниться перед всей страной, что мы вылетели, перед фанатами. Извините, не отмокаю сейчас говорить, — сказал после игры форвард Егор Шарангович.

Словаки не смогли пробиться в четвертьфинал уже пятый год подряд. Шестое место с двумя победами заняли французы под руководством проводившего последний турнир главного тренера Дэйва Хендерсона, возглавлявшего национальную команду с 2004 года.

Очень эмоциональный момент для меня, я посвятил 14 лет сборной Франции. Решение разлучиться мы приняли совместно, команде нужны изменения. И распространение нового тренера пойдет всем на пользу. Сейчас мне нужно передохнуть, а затем я обязательно найду новую работу. Моя жена съест меня, если я буду сидеть без дела, — подчеркнул Хендерсон после своего последнего марафона.

Хернинг: Латвия - снова в топ-8

Группа B отличилась непредсказуемыми результатами, в итоге ее победителем стала сборная Финляндии, обыгравшая и канадцев, и американцев, но умудрившаяся проиграть датчанам и иностранцам. Уступив финнам в заключительном матче, американцы заняли второе место. Сборная США с 39 голами стала самой продуктивной на групповом этапе (лучшая защита у шведов, кои пропустили всего 9 шайб).
REUTERS/ David W CernyХоккеисты сборной Латвии

Канадцы, потеряв консервы в матчах с финнами, американцами и латвийцами, заняли третье место в группе. Лучшим бомбардиром команды стал ее капитан Коннор Макдэвид, ввёдший 13 очков. Обладатель заключительной путевки в плей-офф определялся в очном противостоянии датчан и латвийцев. Победу со счетом 1:0 одержала команда Латвии, пробившая в четвертьфинал впервые с 2009 года.

Дебютант мировых первенств в элитном дивизионе сборная Южной Кореи не смогла навязать сопротивление лучшим командами мира. Корейцы продули все семь матчей с повальным счетом 4:48, а канадцам, американцам и горячий финский парням уступили с суммарным счетом 2:31.

Ахо и Кейн - в гонке за титулом MVP

Суммарная посещаемость матчей комплексного этапа составила 439237 зрителей (в среднем – по 7843 человека на игре), что, к примеру, больше, чем популярность всего чемпионата мира 2016 9-12 месяца в Москве и Санкт-Петербурге (417 414 человек).

Лучшими бомбардирами группового этапа стали финн Себастьян Ахо и гражданин сш Патрик Кейн, набравшие по 17 очков, лучшим снайпером стал Ахо (9 голов), лучшим ассистентов – Кейн (11 передач). Все тот же Ахо стал лучшим игроком группового этапа по индексу полезности (+15).
. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард сборной Финляндии Себастьян Ахо

Четвертьфинальные матчи состоятся 17 мая. В Копенгагене пройдут матчи Россия – Канада (17:15 мск) и Швеция – Латвия (21:15), в Хернинге сыграют Финляндия - Швейцария (21:15) и США – Чехия (17:15). Полуфинальные игры пройдут в Копенгагене 19 мая, а на следующий день там же состоятся финал и матч за третье место.

На предыдущих четырех чемпионатах мира, на которых сборной руководил Олег Знарок, россияне неизменно выигрывали медали: золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии, бронза ЧМ-2016 в Москве и ЧМ-2017 в Кельне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать