пятница, 29 марта 2024

Хулиганам не место в футболе: общество требует наказания Кокорина и Мамаева



Хулиганам не место в футболе: общество требует наказания Кокорина и Мамаева

9 Октября 2018

МОСКВА, 9 октября Нападающий санкт-петербургского Зенита Александр Кокорин и полузащитник Краснодара Павел Мамаев стали фигурантами уголовного дела после схлесты в одном из кафе Москвы, их действия вызвали забористое осуждение со стороны общества.

Продолжение разносы игроков находится под серьезной угрозой, поскольку Российская премьер-лига (РПЛ) во вторник припёрла, что виновные должны быть сурово наказаны, и озорникам нет места в отечественном футболе.

Ранее сообщалось, что, по данным пресс-службы Минпромторга, правитель; часть департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и генеральный директор ФГУП НАМИ Сергей Гайсин пострадали в инциденте в Москве. До этого Telegram-каналы сообщили, что футболисты Кокорин и Мамаев якобы избили Пака в столичном кафе, когда тот претворил им замечание.

По версии следствия, в одном из столичных ресторане произошел конфликт, в следу которого мужчине нанесли несколько щелчков. Возбуждено криминальное дело по статье 116 УК РФ Побои. Участникам схлесты может грозить до двух лет лишения свободы. Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что в заявлении пострадавшей в конфликте стороны указаны фамилии Мамаева и Кокорина.


С хулиганами - не по пути

РПЛ во вторник решительно осудила хулиганское поведение Кокорина и Мамаева. После уточнения всех имеющихся на этот момент обстоятельств инцидента с участием Александра Кокорина и Павла Мамаева Российская премьер-лига выражает возмущение и решительно осуждает их хулиганское поведение. Этот поступок бросает краска не только на славные имена футбольных клубов Зенит и Краснодар, но и на весь российский футбол, - говаривается в заявлении РПЛ.

Мы считаем, что виновные должны понести самое суровое наказание. Хулиганам не место в футболе! - сказано в сообщении.

Короткий путь от шампанского до криминального дела

Инцидент с участием инвесторов, ранее выступавших за монтажную России и скандально известных после бурной вечеринки в 2016 году в Монако с умопомрачительным по ценам (500 евро за бутылку) шампанским (это произошло вскоре после вылета монтажной России, за которую выступали оба игрока, с чемпионата Европы) вызвал огромный общественный резонанс в стране, подключаю серьезное внимание Кремля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: Мы и сами видели достаточно неприятные видеокадры, которые побывальщины опубликованы. Но здесь, наверное, нужно абстрагироваться от эмоций, абстрагироваться от того, кто футболисты, а кто не футболисты. Там, очевидно, было много и свидетелей, была и видеозапись, поэтому правоохранительным органам при соответствующем обращении потерпевшего не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец во вторник припёрла, что поведение футболистов Кокорина и Мамаева, которых подозревают в избиении мужчины в Москве, является неспортивным и непозволительным, Я считаю недопустимым такое поведение футболистов и жду более внятной реакции от РФС, от Российской премьер-лиги, - сказала Голодец. - Это наши звезды, и многие поколения детей на спортсменов равняются. Такое поведение просто неспортивно,

Министр спорта России Павел Колобков в понедельник отметил: В этом инциденте еще предстоит разобраться. Пострадавшие обратились в полицию. Есть видеозаписи происшествия. Но в этой ситуации не может быть смягчающих обстоятельств. Если в этом действительно замешаны профессиональные спортсмены, нападающий Зенита Александр Кокорин и полузащитник Краснодара Павел Мамаев, то это неприемлимого - неспортивное поведение, какое бросает тень на весь расейский футбол.

Эти ребята не играют в сборной России и, видимо, уже никогда не будут. Полагаю, владельцы клубов, которые они представляют, тоже сделают выводы, – добавил глава ведомства.

От наказания не уйти

Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев во вторник заявил журналистам, что подобное поведение игроков бросает тень на весь российский футбол, Он подчеркнул, что закон один для всех, и виновные должны понести заслуженное наказание. Алаев также привнёс, что произошедшее не вяжется со стремлением РФС и монтажной заслужить уважение и любовь обожателей.

А член исполкома РФС Игорь Лебедев заявил, что наказание со стороны комитета по этике РФС в отношении Кокорина и Мамаева может быть очень серьезным, вплоть до совершенного отстранения от профессиональной деятельности. Я не обращался в райком по этике РФС. Сейчас свяжусь с исполкомом и согласую этот вопрос. Думаю, это произойдет с большой долей вероятности. (Возможные) санкции комитета по этике - отстранение от профессиональной деятельности, - подчеркнул Лебедев.



Фото: официальный аккаунт Александра Кокорина в InstagramАлександр Кокорин и Павел Мамаев (слева направо)

Продолжение следует

Адвокат Пака намерен добиваться переквалификации статьи криминального дела на Хулиганство. Он также исключил возможность договориться в досудебном порядке. Положение дел футболистов заметно осложнилось после введения видеозаписи, согласно которой за несколько часов до драки в кафе Кокорин и Мамаев в компании других лиц за претворённое замечание избили водителя ведущей Первого канала на парковке у одного из отелей столицы.

Полиция в надежное время изучает данные по обоим инцидентам.

Клубы высказали позицию

Пресс-служба Краснодара во вторник объявила, что Мамаева отстранят от тренировок с первой командой клуба, он завлечёт максимально возможный штраф, правление клуба рассматривает варианты расторжения контракта с игроком. На полноценном сайте Зенита заявлено, что инцидент вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение, и, что игрок обязательно будет шланги выпущенный.

К сожалению, происшедшее (с Кокориным и Мамаевым) располагает мало отношения к футболу и к нашему профсоюзу, а больше - к уголовной хронике, - сказал по мобильный аппарату Грамматиков. - И с точки зрения защиты прав спортсменов комментировать пока нечего, это в большей степени вопрос расследования полицией поступков граждан РФ, каковыми футболисты и являются.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать