четверг, 28 марта 2024

И снова в бой: чемпионат Формулы-1 возобновляется в Бельгии после перерыва



И снова в бой: чемпионат  Формулы-1  возобновляется в Бельгии после перерыва

24 Августа 2018

МОСКВА, 24 авг, Сергей Смышляев. Гран-при Бельгии возобновит сезон Формулы-1 после четырехнедельного перерыва, который ознаменовался чуть ли не большим количеством новостей, чем конкурсный период.

Гран-при Бельгии пройдет на полигоне в Спа с 24 по 26 августа. После 13 этапов в общем зачете первенствует британский пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон (213 очечный), на второй шве идет немецкий гонщик Феррари Себастьян Феттель (189), замыкает первую тройку его партнер по команде горячий финский парень Кими Райкконен (146). Россиянин Сергей Сироткин из Уильямса очков не набрал.

Исторически так сложилось, что Гран-при Бельгии наиболее удачным был для Феррари, одержавшей на нем 16 побед, но в текущих условиях можно с уверенностью говорить: для Хэмилтона предстоящая гонка станет хорошим шансом укрепить свое лидерство. Прошлогодний триумфатор этого этапа имеет в своем активе три победы в Бельгии, и среди актуальных гонщиков это второй показатель после Райкконена.



AFP 2018/ Andrej ISAKOVICЛьюис Хэмилтон

В течение последних шести неделек перед перерывом состоялось пять гонок, так, что он был как нельзя кстати. Была возможность и отдохнуть, а затем приступить к работе с новыми силами. В чемпионате наблюдается очень серьезная борьба в обоих зачетах, и думаю, что она продолжится до финишного этапа, - приносит официальный сайт Мерседеса слова аккуратного директора Тото Вольффа.

Проблемы Форс Индии

В весьма непростой ситуации оказалась перед Гран-при Бельгии сменившая владельцев команда Форс Индия. Из-за правовых проблем по оформлению сделки с новым владельцем, которым обошёлся консорциум во главе с канадским бизнесменом Лоуренсом Строллом, Форс Индия рисковала получить отказ в участии в Гран-при.

В итоге конюшня сменила название и потеряла прицелы, заработанные по ходу сезона-2018 в Кубке разработчиков. С этого момента полное название команды меняется на Racing Point Force India (ранее — Sahara Force India F1 Team). Под этим названием команда продолжит выступление с нулем очков, поскольку формально будет считаться новым дольщиком чемпионата. За предыдущие 12 этапов Форс Индия набрала 59 очков и занимала в Кубке конструкторов шестое место среди 10 команд.



AFP 2018/ JOSE JORDANБолид бригады Форс Индия с индексом JVM11

Трансферные бомбы

Сразу несколько громких новостей за финальный месяц прогремело в трансферной сфере: французский пилот Торо Россо Пьер Гасли со следующего сезона будет напарником голландца Макса Ферстаппена в Ред Булл, Макларен заявил о подписании многолетнего контракта с испанским пилотом Карлосом Сайнсом-младшим, выступающим в этом сезоне за Рено, а вот австралийский гонщик Ред Булла Дэниел Риккьярдо, наоборот, подпишет контракт с Рено.

Грустной для многих ухаживателей Формулы-1 стала новость об отказе испанца Фернандо Алонсо выступать в Королевских гонках в сезоне-2019.

Дорогая Ф-1, когда я только начинал ходить, я бежал к твоему шуму, твоим трассам, еще ничего не зная о тебе. Я видел, как ты менялась — иногда в лучшую сторону, иногда, по моему мнению, в худшую. Каждый раз, когда я закрываю визор своего шлема, то чувствую твои нежные объятия, твою активность, которой больше нигде нет. Но сегодня передо мной стоят более серьезные вызовы, чем те, которые ты можешь мне предложить, — сказал Алонсо в видеозаписи, опубликованной в его фирменном микроблоге в Twitter.



REUTERS/ Brandon MaloneПилот Макларена Фернандо Алонсо

Неизменной пока, что остается ситуация в Уильямсе, плотно застрявшем на дне коллективного зачета. При этом Сироткин сохраняет оптимизм и в вопросе своего будущего.

Это нелегко, я сталкиваюсь с ситуацией, с которой приходится иметь дело не каждому пилоту. Но я ценю то, что я в команде, и беру этот вызов. Никто в Ф-1 не имеет гарантий. Самое худшее сейчас — начать думать о следующем сезоне. Я знаю свою заботу и то, что бригада ожидает от меня. Мне нравится моя работа, я вкладываю в нее душу. Что касается будущего, то я спокоен, — цитирует Сироткина портал F1today. net.

Первая и вторая сессии свободных заездов Гран-при Бельгии пройдут в пятницу (в 12:00 и 16:00 мск). Третья практика пройдет 25 августа и начнется в 13:00 мск, на 16:00 запланирована квалификация. Гонка произойдёт 26 августа и начнется в 16:10 мск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать