четверг, 28 марта 2024

IBU обвинил российских биатлонистов в употреблении допинга



IBU обвинил российских биатлонистов в употреблении допинга

30 Августа 2018

В четверг Международный кружок биатлонистов (IBU) обвинил четырех российских фигуристов в употреблении допинга. Соответствующее сообщение сначала появилось на веб-сайте СБР, а затем – и на запасе самого IBU. Специальный заказчик Елена Вайцеховская спорит о том, может ли инцидент оказать влияние на полноценные санкции по отношению к СБР и приходит к заключению, что все происходящее не имеет никакого отношения к борьбе с допингом.

В специальном релизе, отпущенном СБР, федерация информировала о том, что спортсмены, чьи имена фигурируют в извещении, должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и предпринимать соответствующие адвокатские действия. И только после этого СБР будет вправе обнародовать их фамилии.

Тут же, как водится, пошла утечка: сначала стало известно о том, что имена громкие, затем появилась информация, что в четверке нарушителей фигурируют сразу три олимпийских чемпиона – Светлана Слепцова, Антон Шипулин и Евгений Устюгов. Очень быстро, впрочем, последовало пояснение сразу из нескольких источников : Шипулина в списке нет.

Но если предположить, что остальные имена верны, значит и Шипулин не избежал удара. В отношении Устюгова уже велось расследование, ему обвиняются нарушения в период Олимпийских игр в Сочи, следовательно, с большой вероятностью можно ожидать, что эстафетный результат мужеский золотой российской четверки может быть аннулирован. В этом случае Шипулин, Устюгов, Дмитрий Малышко и Алексей Волков лишатся звания олимпийских чемпионов.



. Илья Питалев Перейти в фотобанкСлева направо: Алексей Волков (Россия), Евгений Устюгов (Россия), Дмитрий Малышко (Россия), Антон Шипулин (Россия)

Почему же объявление сделано сейчас, при том, что разбирательства по Устюгову велись достаточно давно и даже были приостановлены? Формально (и скорее всего, со стороны IBU последуют именно такие объяснения) – Международный союз биатлонистов, тянущий собственные расследования по докладу Макларена, просто хотел получить довольные доказательства. Примерно так было в случае с Екатериной Глазыриной: на мой вопрос одному из руководителей IBU, почему решение по российской биатлонистке настолько затянулось, мне объяснили, мол, федерация в лице тогдашнего президента IBU Андерса Бессеберга очень боится любых необдуманных и недостаточно доказательных решений. И уж если что-то выносит на публику, то можно не сомневаться - доказательств было составленного достаточно.

Вот только гораздо более невиртуальной видится иная версия. Если называть вещи своими именами, скандальная информация была вброшена очень прицельно: через несколько дней в Хорватии состоится конгресс IBU, на котором будет рассматриваться вопрос о восстановлении статуса СБР. Теоретически, этот статус вполне может и, наверное, должен быть восстановлен: все четыре случая нарушений – это, скорее всего, дела минувших дней, за которые так или иначе наша страна уже понесла наказание. Но поставьте себя на место любого из делегатов-иностранцев, среди которых довольно много тех, кто не испытывает по отношению к России особо парных чувств. Полагаю, что рассуждать они будут примерно так: Россия? Еще четыре допинг-случая? Позвольте, о каком восстановлении в правах тут вообще можно вести речь?! Гнать и не отправлять на порог! Как минимум – до конца разбирательств!

Парадокс в том, что все эти разбирательства с некоторых пор не только не имеют ничего общего с борьбой за безукоризненность спорта, но и вообще не выглядят достоверными. Все действующие лица этой истории, начиная от экс-химика Родченкова с его мемуарами, Макларена с его докладом и Освальда с его комиссией успели слишком здоровущего себя скомпрометировать. Десятки напрямкого оболганных спортсменов были оправданы и восстановлены в правах через суд, но по факту находились лишены возможности выступать в первенствах. На Олимпийских играх – в том числе. И ведь пока за это не ответил вообще никто – словно и не было такой страницы в истории именитого спорта.



REUTERS/ NEIL HALLРичард Макларен

Давайте зададимся вопросом: на основании чего сейчас следует верить в то, что мы имеем дело с реальными нарушениями, а не подтасованными фактами? Только потому, что так утверждает WADA, о чистосердечности и беспристрастности которой сейчас впору рассказывать анекдоты? И разве поломанные судьбы атлетов не дутый хотя бы на то, чтобы провести расследование деятельности антидопингового агентства и всех связанных с ним структур?

Если какие-то из рецептов Макларена оказались ошибочными, как это было уже неоднократно капнутого постфактум, то на основании чего сейчас следует слепо принимать на веру обвинения, выставленные против очередной четверки российских фигуристов? И как быть, если спортсмены решат обратиться в суд и тоже будут оправданы? Мы в очередной раз спустим ситуацию на тормозах, а в спортивном мире ничего не изменится? Не добросовестнее ли в этом случае можно признаться: игра, которая ведется вот уже который год, не имеет к спорту никакого отношения? Он – лишь удобный, а главное - очень заметный полигон для боевых действий. Главное – точно рассчитать направление удара.

Самое печальное заключается в том, что мы в обычный раз оказались абсолютно не готовы к подобному сценарию. Не только к тому, что из международных биатлонных структур могут быть на много лет вперед выброшены все российские официальные агенты, но и к тому, что биатлон с определенным опозданием может вообще оказаться за бортом мировой истории - воспроизвести судьбу всей российской легкой атлетики. Наша страна уже находилась вне игры на Олимпиаде, так почему не допустить, что сейчас последуют новые санкции, которые лишат российских стреляющий лыжников возможности выступать под эгидой IBU? И, что потом произойдёт еще один шаг, а потом другой, третий. Кто-нибудь из российского спортивного (и не только) наблюдения рассматривал подобный вариант? Полагаю, что нет. Иначе, наверное, президент ОКР и четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков не сказал бы в начале августа в интервью, что в отношении всех допинговых историй есть основания считать кризисную страницу перевернутой. Он тогда, правда, добавил: Это может сотвориться лишь в отношении каких-то минувших историй. На сегодняшний момент у нас есть четкое впечатление, что мы, отразим так, обнулили ситуацию и движемся синхронно с МОК в правильном направлении.

Истории, вокруг которых все завертелось сейчас, глубокого прошлые. Просто к спорту с его десятилетним сроком антидопинговой давности слово прошлое не слишком подходит: достаточно, как выясняется, потянуть за любую ниточку, чтобы машина медли включила обратный ход.

И, по-моему, пора перестать искать трезвый смысл в том, что уже произошло и рассчитывать на то, что он ни с того ни с этого появится во всей этой обстановки в будущем.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать