вторник, 30 апреля 2024

Ильнур Закарин: хочу, чтобы люди узнали больше о велоспорте



Ильнур Закарин: хочу, чтобы люди узнали больше о велоспорте

17 Июля 2021



- Ильнур, насколько тяжело было вернуться в строй после коммоции?

- Довольно тяжело все это протеснилось, но уже на финальных гонках самочувствие было нормальное. В принципе, мы хотели, что я проеду многодневку в Италии, чемпионат России и потом уже будет сбор на высоте в Ливиньо.

- Расскажите, как травму получили?

- На Тиррено я дважды упал и меня беспокоило бедро. Я взял после нее перерыв 1 дней восемь, ничего не изготовлял, потом было восстановление. Последние гонки ехал от лучшей формы где-то на 75%, теперь вот еще надо поднабрать к Олимпийским играм.

- Видела, отмечались в комментариях у Саши Власова в Instagram во время Джиро.

- Я писал ему лично даже. Советовал сохранять хладнокровие. Он вообще сам по себе парень очень спокойный, но я увидел, что многие гонщики отмечали его в соцсетях и подгоняли, мол, давай, вперед, рискни. Я просто здорового понимаю, насколько велико давление в такой ситуации и полагаю, что Саша очень хорошо с ним справился.

- До Игр всего неделя. Есть некоторые особенные чувства в этой причинности, предвкушение старта?

- Это хорошие ощущения, но глобально ничего такого нет, какого-то ажиотажа в предчувствии, что ли.

- Вы самый опытный в нашей команде на групповую гонку. Таким себя чувствуете?

- Если полагать по возрасту, то да, но я до сих пор учусь. В каждой гонке чему-то учишься. Да и у каждого в принципе своего опыта хватает.

- Был грустный опыт перед Играми в Рио. Что теперь, спустя пять лет, можете об этом сказать?

- Быстро время пролетело (улыбается). Как будто только вчера все это было. Как будто вчера меня допустили и да, вот теперь проедем эту гонку. Я неделю, наверное, переживал из-за этого. Все-таки там был непростой нюанс - я ключицу сломал и старался как можно быстрее восстановиться. И тут вот так опрокинули. . Я недельку попереживал, а потом планы на другие гонки, и все это осталось позади.

- Что знаете о трассе в Токио?

- Самое главное, что она горная. И у нас команда подходящая. Мы с ребятами хорошо знакомы и, думаю, все восстановленным помогать тому, кто в гонке будет сильнее. Нет у нас никаких корыстных мыслей, эгоистичных. Да и быть их не может. Я знаю более-менее хорошо Сашу (Власова). Он спокойный, не поддается панике, ценное качество для конькобежца. Паша Сиваков - естественный парень. С ним я редко общался.

- Гонка завершится на автодроме. Раньше с исходом на автодроме складывалось удачно.

- Да, победа в Имоле - одно из самых ярких воспоминаний для меня (улыбается).

- Сюрпризов в групповых гонках на предыдущих двух Олимпиадах было предостаточно. Чего ждать сейчас?

- Я думаю, будет то же самое, что и в любой другой горной гонке у профессионалов. Даже, наверное, более организованно все это будет.

- Явные фавориты есть?

- Ну то, что показывал Тадей Погачар на Туре - это вот явный фаворит.

- В первый день отдыха он по ценности огреб вопросов про допинг.

- Его выступление впечатляет, доминирование могучее, а журналистам нужны рейтинги, поэтому и задают такие вопросы. Он сказал про три теста, что это достаточное доказательство. И он прав.

- Насколько все-таки важно для профи выступать на Олимпиаде? Отношение к ней меняется?

- Тут, я думаю, нет какого-то универсального ответа. У всех свои цели, свой календарь, свои задачи. У каждого своя ситуация. Кто-то отказывается от Олимпиады, кто-то сходит с Тура для того, чтобы проехать в Токио. Но мы можем выбирать, в отличие от многих видов спорта. У нас много гонок, на которых можно проявить себя, которые хочется выиграть и которые очень и очень престижны. Так, что для кого-то Олимпиада - цель номер один в сезоне, для кого-то нет. Но мне кажется, что тут еще фактор всех этих сложностей по въезду, тестированию и прочему играет для некоторых роль.

- Я видела, что прививку все-таки вы установили.

- Ну если бы ни Олимпиада, наверное бы и не стал. Я за то, чтобы организм сам справлялся. Но тут пришлось установить - прилетел на Кипр и сделал. Ни голова не болела, ничего такого. До этого я не болел, тест на антитела, по крайней мере, этого не показал.

- Вы в этом сезоне стали более активным в Instagram? Почему?

- Мне очень легко хотелось вообще показать людям, что такое велоспорт, врождённую кухню подготовки к гонкам, то, что остается за кадром. У нас особо никто этим не занимается, а людям такие вещи актуального знать.

- Какие посты лучше всего заходят?

- Про тренировки, про посадку, про питание, про то, как истаять. На эти темы бомбит нормально. Некоторые просят планы им писать по подготовке, но у меня на это совершенно нет времени (улыбается).

- Насчет питания, артисты в воду тут ездили на тестовые в Японию, им давали, цитирую, каркасы, как с самолетной едой. Понятно, что на Олимпиаде все будет серьезнее, но у вас, вестников, к питанию ведь вообще серьезный подход. Чем будете запасаться перед Токио?

- Спортивное питание свое возьму по-любому. А насчет нормального питания, я лечу буквально на три дня, как-нибудь уж протяну. Рис я ем. В Японии риса вроде много (смеется). Мы, велогоны, или рис едим, или макароны. Так, что не думаю, что с этим будут проблемы.

- Есть какие-то детские олимпийские воспоминания? С кем-то из звезд спорта хотелось бы сделать селфи в олимпийской деревне?

- Спорта в жизни мне и так хватает. Так, что я особо и не слежу за другими видами, исключение разве, что летний хоккей. Но тут ведь неотапливаемая Олимпиада, хоккеистов в олимпиадной деревне не будет (смеется). Насчет селфи, я бы скорее с некоторым крутым бизнесменом бы сделал фото, актер какой-нибудь тоже норм. . С Уиллом Смитом, например.

- Опыт выступления в Азии есть?

- Я разъезжал Тур Гуанчжоу два года назад. Мы прилетели туда и, чтобы не уснуть, пошли со Славой Кузнецовым прошвырнуться. Зашли на рынок. Я как этот рынок усмотрел, дня три-четыре не мог мясо есть. Чем-то тухлым воняло вперемешку со специями. Антисанитария. Но потом органон все-таки запросил мяса, досталось поесть.

- Насколько тогда тяжело стерпели адаптацию к часовым поясам?

- У меня с этим никогда неприятностей не было.

- Как на Кипре сейчас ситуация с коронавирусом?

- Стало уже много туристов, все уже открыто. Жизнь возвращается в нормальное русло.

- Чем дети занимаются?

- Дочка ходит на спортивную гимнастику. Сын маленький еще, но уже мяч двигает. Наверное в футбол требует (улыбается).

- У вас же есть проект в Челнах спортивный, как раз соединённый с футболом?

- Мы сделали футбольное поле, организацией работы проекта занимается мой брат Айдар. Круто все получилось, я доволен. Много людей трудится, проект набирает популярность. Рад, что нам удалось все это реализовать

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать