суббота, 27 апреля 2024

Как в НХЛ: 11-й сезон КХЛ пройдет с новой системой очков и уменьшенными площадками



Как в НХЛ: 11-й сезон КХЛ пройдет с новой системой очков и уменьшенными площадками

1 Сентября 2018

МОСКВА, 1 сен, Семён Галькевич. Матчем за Кубок Открытия в Казани между местным Ак Барсом и СКА из Санкт-Петербурга в субботу открывается 11-й сезон Континентальной хоккейной лиги, впервые за три года чемпионат начинается не летом.

В турнире совершат участие 25 клубов из семи стран: России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Словакии, Финляндии и Китая (после прошлого сезона КХЛ покинули тольяттинская Лада и ханты-мансийская Югра ).

КХЛ идет на запад

Регулярный чемпионат КХЛ пройдет с 1 сентября по 22 февраля, и из 175 дней только 24 будут неигровыми. В регулярном чемпионате команды проведут по 62 игры (рекордный показатель в истории лиги), количество матчей увеличено за счет игр внутри дивизионов.

Четыре игры регулярного чемпионата посетят в Вене и Цюрихе под вывеской KHL World Games: 26 и 28 октября в Австрии братиславский Слован примет ЦСКА и СКА, 26 и 28 ноября в Швейцарии армейские клубы сыграют против рижского Динамо. Также Йокерит проведет две игры регулярки со Спартаком (26 октября) и Северсталью (28 октября) в Таллине.

Запланированы и новые матчи на откупоренном воздухе: рижское Динамо должно сыграть на улице домашний матч против Динамо из Минска или Слована (15 и 18 февраля). СКА анонсировал матчи на футбольном стадионе на Крестовском острове. По словам заместителя председателя совета директоров клуба Александра Медведева, игры посетят в декабре. Сообщал о намерении сыграть на открытом потоки воздухе и омский Авангард.

Новые интересы сборной

За два дня до начала сезона КХЛ объявила о переходе на новую налаженность начисления очков. Теперь, как в НХЛ, за победу в основное время клубы получать по два очка.

В лиге отметили, что решение принято в связи с просьбой, поступившей от Федерации хоккея России. Данная просьба обоснована потенциальным повышением соревновательной напряженности, способствующей, в мелочи, лучшей подготовке хоккеистов сборных команд России к международным соревнованиям, а также увеличением зрительского интереса, большей турнирной непроницаемостью и меньшей предсказуемостью итогового распределения мест в таблице регулярного чемпионата.

Это в интересах сборной. Соперники будут расположены близко. Это психологическое давление. Это подхлестнет команды. Чем больше конкуренция в лиге, тем больше хороших клубов и игроков для сборной России, - прокомментировал нововведение член совета директоров КХЛ, президент ФХР Владислав Третьяк.



. Алексей Куденко Перейти в фотобанкПрезидент Федерации хоккея России Владислав Третьяк (слева) и первый заместитель президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг

Новые стандарты площадок

Три российских клуба в межсезонье перешли на финские площадки (60 на 28 метров), новые коробки установлены в ледовых дворцах Ак Барса, нижнекамского Нефтехимика и подмосковного Витязя. Ледовая площадка того же размера будет установлена в новом дворце московского Динамо, куда команда рассчитывает переехать в январе. Ранее на площадки канадского образца (60 на 26 метров) перешли Адмирал (Владивосток), хабаровский Амур и покинувшая КХЛ Лада.

Я давно говорил, что нужно хотя бы углы сокращать, чтобы было больше моментов у возврат. Надо сделать все, как в НХЛ, приблизить все к воротам. В НХЛ больше нас играют в хоккей, они знают, как привлечь внимание болельщиков. Мы будем постепенно переходить. Я лично любил играть на маленьких площадках, я все время был в игре, - сказал Третьяк.



Фото: пресс-служба ХК Витязь Работы по замене ледовой площадки на арене Витязя в Подольске

Статус белорусских игроков

Перед прошедшим сезоном хоккеисты Андрей Стась и Никита Комаров сменили белорусское спортивное гражданство на российское, чтобы подписать контракты соответственно с омским Авангардом и московским Динамо. Перед нынешним сезоном путь паса от выступлений за сборную Белоруссии избрали Дмитрий Коробов ( Торпедо ), Николай Стасенко и Илья Шинкевич (оба – Витязь ).

Министерство спорта РФ 24 августа предложило внести коррективы в приказ Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды РФ, во всероссийских спортивных соревнованиях, чтобы данный запрет не распространялся на спортсменов из Белоруссии. По данному предложению белорусы больше не должны считаться легионерами в составе российских команд по игровым лоскам спорта.

Таким образом, в ближайшее время отказ целого ряда ледовый бойцев от белорусского гражданства может побывать бессмысленным. Я уже просто не обращаю внимание на изменения в статусе белорусов в КХЛ, - сказал Шинкевич, вынужденный покинуть Витязь в 2015 году из-за совершённого уже по ходу сезона КХЛ решения считать белорусов легионерами. - Столько всего меняется в последние годы, в одном сезоне то, в человеком — второе.

Решение по уровню белорусских спортсменов принимает Минспорт РФ. Пока этот вопрос в стадии разработки, сейчас ничего не решено, — отметил Третьяк.

Прежние лидеры

Главными фаворитами сезона КХЛ уже традиционно считаются СКА и ЦСКА. Клуб из Петербурга в межсезонье сменил тренерский штаб, место Олега Знарка занял новый главный тренер сборной России Илья Воробьев, помогать которому будут Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин. Серьезные изменения коснулись и состава команды: в НХЛ уехали Илья Ковальчук, Егор Яковлев и Микко Коскинен, рассчитывает подписать контракт за мором Вячеслав Войнов, в столичное Динамо перешел Вадим Шипачев, в Авангард – Сергей Широков.

Заменить их кликнутым: шведский вратарь Магнус Хеллберг, действующий обладатель Кубка Гагарина Василий Токранов (стал лучшим бомбардиром команды в предсезонке), первый номер драфта НХЛ-2012 Наиль Якупов, Алексей Кручинин, Алексей Бывальцев и перебежавший в августе из московского ЦСКА Андрей Кузьменко (обмен на Сергея Калинина). В предсезонке СКА выиграл в главное время все девять проведенных матчей.



. Виталий Белоусов Перейти в фотобанкХоккеисты ЦСКА и СКА после матча

Новые специалисты вошли и в тренерский штаб московского ЦСКА, теперь Игорю Никитину помогать будут Евгений Корешков, Равиль Якубов и Сергей Наумов. Три игрока московских армейцев после прошедшего сезона отправились в НХЛ (Богдан Киселевич, Валерий Ничушкин и Игорь Ожиганов), одним из самых громких событий межсезонья стало расторжение клубом договора с одним из ведущих участников Сергеем Шумаковым.

ЦСКА вернул из НХЛ форварда Антона Слепышева, из североамериканской лиги приехали в Москву шведский защитник Клас Дальбек и датский форвард Янник Хансен. Также состав команды пополнил канадский форвард. Линден Вей, один из лучших бомбардиров прошедшего сезона КХЛ (играл за Барыс ).

С сезона-2018/19 ЦСКА будет играть на арене в Парке легенд, где на данный момент продолжает выступать московский Спартак. В результате группа постоянных болельщиков ЦСКА опубликовала заявление, в котором с сожалением доложила об отказе от поддержки хоккейной команды на домашних матчах чемпионата КХЛ.

Кто составит конкурентная борьбу?

Конкуренцию армейским клубам в борьбе за Кубок Гагарина, как ожидается, составят столичное Динамо, к руководству которым вернулся Валерий Шанцев, и Авангард, вынужденный из-за неприятностей с ареной в Омске обставить 11-й сезон КХЛ в Балашихе.

Сейчас заканчивается глубокая экспертиза состояния арены, после анализа мы совершим решение, - заявил глава совета директоров Авангарда Александр Крылов. - Наверное, их всего три: легкие изменения, глубокая реконструкция или снос. Три варианта, из них придется выбрать рабочий.

Пост важного тренера Авангарда в межсезонье позаимствовал канадец Боб Хартли, известный по работе со сборной Латвии. После прошлого сезона важных тренеров сменили 10 из 13 клубов Восточной конференции (все кроме Ак Барса, Нефтехимика и Сибири ), при этом на Западе только СКА, Йокерит и Слован переделали тренеров.

К статусу топ-клуба стремится и Автомобилист из Екатеринбурга, результативной силой которого станет легионерская тройка Найджел Доус – Стефан Да Коста – Дэн Секстон. В контрольных матчах перед сезоном Автомобилист потерпел только одно поражение, и то в овертайме. Сохранить чемпионский состав удалось казанскому Ак Барсу, а магнитогорский Металлург, потерявший Яна Коваржа и Илью Самсонова (оба уехали в НХЛ), вернул из Северной Америки своих воспитанников Николая Кулемина и Виктора Антипина.

Матч кинозвёзд КХЛ пройдет 19-20 января 2019 года в Казани на Татнефть Арене.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать