пятница, 26 апреля 2024

КАМАЗ-мастер стартует на ралли-рейде Дакар -2017



 КАМАЗ-мастер  стартует на ралли-рейде  Дакар -2017

2 Января 2017

МОСКВА, 2 января –, Сергей Смышляев. Очередной ралли-рейд Дакар стартует в понедельник в Парагвае, и российская команда КАМАЗ-мастер постарается вернуть себе титул, утраченный в прошлом году.

Дакар -2017 пройдет 2-14 января по территории Парагвая, Боливии и Аргентины. Старт состоится в Асунсьоне, а финиш – в Буэнос-Айресе. В прошлом не один месяцу экипаж голландца Жерара де Роя (Iveco) стал фаворитом в зачете грузовиков.

Для КАМАЗ-мастер прошедший год стал не просто сложным, а вылился в настоящее испытание: в июне властитель команды Владимир Чагин заявил, что инвестор – Внешэкономбанк (ВЭБ) – прекратил поддержку, и денег на выступление на Дакаре нет. К счастью, банк ВТБ, выступающий генеральным организатором раллийной команды КАМАЗ-мастер, оплачивание продолжал на прежнем уровне, нашлись и новые партнеры, поэтому проблемы удалось решить еще до старта Шелкового пути.

Шелковый путь стал отличной проверкой на прочность, а многие эксперты отметили, что ралли, стартовавшее в Москве и финишировавшее в Пекине, по всем параметрам составляет отличную борьбу заокеанскому конкуренту.

Состав на Дакар -2017 был объявлен в октябре, преподнеся свои сюрпризы. В Латинскую Америку в составе КАМАЗ-мастер отправились экипажи Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова, а вот чемпион Дакара -2014 Андрей Каргинов поехал на Africa Eco Race. В то же время Чагин в интервью учреждению отметил, что этот ход ни в коем случае не является для Каргинова шажком назад.

Я неоднократно участвовал в классическом Дакаре, который проходил на африканском континенте. Очень интересные трассы, нисколько не легче, чем в Южной Америке. Мы видим, как многие команды едут один сезон в Латинскую Америку, а другой – в Африку, чтобы набираться опыта, вносить разнообразие. Вижу в этом только положительный эффект. Стараемся, чтобы все наши экипажи имели подготовку одинакового микроуровня. И такая смена экипажей для участия в двух проектах – это повышения микроуровня подготовки и пилотирования, заявил Чагин.

К сожалению, болельщики на предстоящем Дакаре так и не увидят новую капотную версию грузовика, за рулем которого на Шелковом пути скандалил Николаев. Причин на это много, но основная состоит в вышеупомянутых финансовых проблемах.

В капотной версии должен устанавливаться рядный шестицилиндровый двигатель, а в бескапотниках мы используем восьмицилиндровый V-образный Liebherr уже отработанной конструкции. Рядной шестерки у нас пока своей нет. Разрабатываем этот силовой агрегат сейчас. Но пока нет своего двигателя, нет программ по полноценной эксплуатации этого любой двигателя. Тот двигатель, который мы использовали на капотнике на Шелковом пути, был взятый в аренду у чешской команды, рассказал Чагин.

К сожалению, не будет на Дакаре и одного из самых успешных российских пилотов в категории легковых автомобилей – Владимира Васильева, сделавшего в этом году ставку на африканскую гонку, поэтому единственным нунцием России в этой категории будет Сергей Шихотаров на Toyota.

В категории квадроциклов можно будет поболеть за екатеринбуржца Сергея Карякина, отрегулированного на предстоящую гонку очень уважаемого. Не хочу, чтобы это был очередной Дакар. Уже пора побеждать. Знаю, что я этого достоин. Уверен, что у меня есть все возможности, чтобы показать лучший результат. Если сравнивать с прошлым не один месяцем, то конкуренция чуть ниже, потому, что нет монахов Патронелли. А так, все лидеры в гонке, заявил Карякин по телефону.

Учитывая отсутствие Маркоса и Алехандро Патронелли, шансы Карякина и впрямь выглядят очень даже существенного. В категории мотоциклов Россия будет представлена Александром Иванютиным, а вот его партнер по команде Анастасия Нифонтова из списка участников была исключена. В ее допинг-пробе от 3 октября, как заключили специалисты кельнской антидопинговой лаборатории, были примеченным следы мельдония.

Все обновки спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать