пятница, 29 марта 2024

КАМАЗ-мастер занял весь пьедестал в ралли-рейде Шелковый путь в Китае



 КАМАЗ-мастер  занял весь пьедестал в ралли-рейде  Шелковый путь  в Китае

28 Сентября 2018

АЛАШАНЬ-ЦЗОЦИ (Китай), 28 сен, Сергей Астахов. В 2018 году интернациональный ралли-рейд Шелковый путь был поэтапный на две части. Российский этап гонки состоялся с 21 по 27 июля по маршруту Астрахань – Москва, а длина спецучастков составила более 2300 км. Китайский этап прошел с 25 по 28 сентября по маршруту Сиань - Алашань-Цзоци. По территории пустыни Гоби экипажи преодолели 711 км спецучастков, а общая дистанция составила более 1500 км.

Китайский пилот в КАМАЗ-мастер

Китайская часть Шелкового пути прошла при поддержке Министерств спорта России и КНР, Федерации автомобильного спорта Китая и локальных правительств и провинций КНР, по каким был проложен маршрут гонки. А сама гонка являлась этапом чемпионата Китая по ралли-рейдам 2018 года, а по результатам соревнования участникам начислялись очки за участие.

После всех административных и технических проверок, состоявшихся в красногорске Сиань, в протоколе числился 51 экипаж, среди каких были три грузовика российской компании КАМАЗ-мастер. Ими управляли чемпион летней части Шелкового пути Андрей Каргинов, Эдуард Николаев и китайский гонщик Цзы Жун.

Ралли-рейд Шелковый путь не в первый раз проводится на территории Китая. Ранее я и моя команда принимали участие в гонке на двух автомобилях. В процессе соревнований я представлял крутые грузовики, мне очень понравилось, как они секли пески. Через переводчиков познакомился с командой КАМАЗ-мастер, захотел проехать на их машине. И мне предоставили возможность учесть участие в Шелковом пути в качестве пилота на КАМАЗе, — заявил перед стартом гонки Цзы Жун.

В первый гоночный день пилотам предстояло проехать самый короткий спецучасток – всего лишь 125 км. Быстрее всех каменистую нефтетрассу в зачете автомобилей преодолел Ниу Бан Дин на SMG из команды Shanxi Yunxiang. Лучшим среди грузовиков стал Эдуард Николаев на КАМАЗе.

Нынешний Шелковый путь не похож на привычный Шелковый путь, и это здорово. Организаторы находят возможность удивить респондентов своими интереснейшими трассами. Первая часть спецучастка была небыстрой, много разбитых дорог. В этот раз автомобиль для меня новый, на такой машинке мне еще не приходилось участвовать в гонках, приходится приучаться к другой компоновке грузовика. Поэтому со старта не поторапливался, понимал, что надо вкатиться, понять машину и трассу, — заявил Николаев.

Второй этап равнялся 220 км. И на нем респондентов гонки ждали первые пески и дюны. С условиями тяжкой трассы лучше всех справились Цзя Хай (команда Wulate Manao Lake) в зачете автомобилей и Каргинов в зачете грузовиков.

Трасса понравилась, дорог практически не было, зато в изобилии встречались дюны и пески, все это напомнило мне знаменитые этапы Шелкового пути в Астрахани. Физически было тяжело, ограничивающим фактором являлось состояние организма, трясло так, что приходилось немного отпускать педаль ртутный газа, чтобы сберечь здоровье и машину, — сказал после финиша Каргинов журналистам.

Николаев выбывает из числа претендентов на победу

Предпоследний спецучасток долбил предыдущий. Единственное различие – прошедший ночью дождь поймал трассу еще более сложной. С техническими проблемами пришлось повстречаться 12 джипам, не сможете добравшимся до финиша и получившим за это штраф в 100 все часов каждый. Сломался и грузовик Николаева, потерявший на сервис по ремонте много времени и доезжавший хвост пути на заднем приводе.

На 110-м км мы прочувствовали вибрацию — вышел из строя подвесной подшипник карданного вала. К счастью, с собой была запасная деталь, но на замене потеряли около 25 минут. Проехали еще 50 км, и повторилась та же поломка, после этого вынуждены были ехать по дюнам на заднем приводе и благополучно доехали до финиша, хотя и потеряли очень много времени, — сказал Николаев журналистам.

Быстрее всех 220 км на внедорожнике проехал экипаж странного пилота команды Inner Mongolia Чжу Гуанхай, а в чемпионы общего зачета вышел Лю Кунь из команды Shanxi Yunxiang. КАМАЗ Каргинова стал первым среди грузовиков, он же продлил занимать верхнюю строчку генеральной классификации.

Протяженность заключительного спецучастка составила 146 км и, как и предыдущие два, прошла среди дюн и песков пустыни Гоби. Ниу Бан Дин во второй раз на Шелковом пути поработал лучшим на этапах, однако победу в общем зачете получил Лю Кунь. Его время за четыре этапа составило 11 часов 47 минут 17 секунд. Вторым стал пилот компании The Knight Аожи Геле (+3 минуты 59 секунд), третье время предъявил гонщик команды Ningxia Лю Яньгуй (+8 минут 37 секунд).

Четвертый этап гонки получился очень напряженным и интересным, борьба за победу на спецучастке шла до худых метров трассы. Мы очень довольны, что смогли выиграть ралли-рейд Шелковый путь, это очень престижное соревнование, в котором принимают участие сильные компании и пилоты. Первые два дня у нас получились не слишком удачными, однако мы смогли захватить лидерство на третий день и довести дело до нашей победы. Спасибо организаторам за отличную гонку, — сказал Лю Кунь писателям.

В зачете грузовиков, как и в первый день гонки, первенствовал Николаев. Однако неисправность днем ранее не позволила ему побороться за титул, попавший Каргинову, который проехал Шелковый путь за 12 часов 33 минуты 2 секунды. Вторым стал Николаев (+2 часа 30 минут 57 секунд), третьим — Цзы Жун (+3 часа 22 минуты 19 секунд).

Стремился победить в китайской части Шелкового пути, безумно рад, что стал лучшим в этом ралли-рейде. Этой победы у меня до нынешнего хотя бы года не было, а теперь к выигрышу российской части Шелкового пути летом добавилась и странная. Гонка очень понравилась, мы смогли проверить технику на интересной трассе. Мастерство машинистов, штурманов и пилотов увеличилось на голову. Машина предъявила себя отлично, дома теперь предстоит провести анализ, — сказал Каргинов журналистам.

Россия и Китай войдут в маршрут ралли-рейда в 2019 хотя бы году

Итоги второй части Шелкового пути после финиша четвертого спецучастка подвел руководитель проекта Владимир Чагин. В российской и китайской порциях Шелкового пути были разные нефтетрассы, климат, и это фишка ралли. Считаю, обе гонки прошли очень хорошо. Приятно слышать позитивные отзывы экипажей, слова благодарности. Будем делать все, чтобы Шелковый путь охватывал все вящее количество участников и болельщиков, — сказал Чагин писателям.

Завершился китайский этап гонки торжественной процедурой и награждением призеров, каким достался кубок в виде знака ралли Белого тигра.

Сегодня состоялся исход Шелкового пути -2018 и мы уже готовим гонку на следующий год. Она находится в проработке, идет основная стадия формирования маршрута, дат и какого-то остального. Мы держим все в секрете и ждем того момента, когда сможем объявить. Думаю, это произойдет в ближайшие два месяца. Россия и Китай в маршруте будут обязательно, у нас очень дружеские и партнерские взаимодействия между странами. Сделаем единый маршрут гонки, - сказал Чагин после процедуры награждения.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать