воскресенье, 28 апреля 2024

Канадец — поет. Американцы — рисуют. За наш гимн и флаг!



Канадец — поет. Американцы — рисуют. За наш гимн и флаг!

5 Марта 2021



В декабре CAS на два года оставил наших спортсменов в нейтральном статусе без флага и без гимна на крупных международных соревнованиях. То, что санкции последуют, было ожидаемо. Поэтому после оглашения такого решения нашлись те, кто повеселился. Мол, все могло быть гораздо хуже. Вот только если решение арбитражного суждения касательно участия наших спортсменов в Олимпийских играх было сверхкатегоричным, то тему санкций, одеваемых к россиянам в рамках чемпионатов мира, САS отдал на откуп международным спортивным федерациям.

Мы со своей стороны все приняли так, как есть. Даже апелляцию не стали подавать. Хотя, наверное, пусть и для виду, необходимо было бы попытаться побороться. Но оказалось, что подобная инертность – не самое жуткое, что может случиться. Страшно, что никто не услышал (или не захотел услышать) позыва CAS, который своим решением как бы намекнул российской стороне: Вы там с федерациями работайте, договаривайтесь сами, а мы в свою очередь не будем лезть и чинить препоны.

И ведь правда – не полезли. За три месяца, что прошли с момента вынесения приговора, мы могли не единожды в этом убедиться. Первой отстаивать позицию по спасению чести и достоинства спортивной России поработала Международная федерация хоккея с мячом. Благо и договариваться ни с кем не пришлось, ведь ее уже много лет возглавляет россиянин Борис Скрынник. Заручившись поддержкой представителей совета возглавляемой им организации, Борис Иванович еще в январе месяце оповестил общественности, что чемпионаты круга 2020 и 2021 года, как и было изначально намеченного, состоятся в Иркутске и Сыктывкаре. И это – вопреки всем рекомендациям СAS о переносе крупных международных турниров из нашей страны.

Самое интересное, что никто даже не обратил внимания на такое открытое неповиновение решению высшей спортивной инстанции, а сборные всех стран уже доказали свое участие в ближайшем турнире. Вы спросите, почему так? Да потому, что никому в мире уже нет никакого дела до того, что происходит со спортом в нашей стране. А мы… все боимся каких-то злых дядей в пиджаках, а в тот миг, когда они нас обругают, мы, вместо того, чтобы бороться до конца и защищать свои интересы, опускаем патрона вниз, хныкаем и вытираем сопли только, чтобы от собственной мамки дома не досталось.

Тысячу раз прав коллега Губерниев, какой в последнее время часто зовёт представителей спортивной общественности не выслеживать виноватых на стороне, а посмотреть на себя в отражение и хорошенько подумать:, а, что я сделал для того, чтобы было по-другому?

Также с сожалением приходится констатировать, что за 30 лет, прошедших с момента развала СССР, Россия как спортивная правопреемница страны советов растеряла позиции в руководстве международных спортивных федераций. Борис Скрынник в хоккее с мячом, Алишер Усманов в фехтовании… вот, по сути, и весь наш чиновничий спортивный актив на мировой арене. При таком положении дел желательность регулярного контакта с коллегами из других стран повышается в залпы. Но воз и ныне там.

Ну, а пока мы в очередной раз перевариваем вердикт CAS трехмесячной давности и в ожидании лучшего готовимся к худшему, наши зарубежные коллеги очень удачно выполняют за нас нашу же работу. На PR-фронте так уж точно.

Ударным в этом плане получился четверг. В 11:00 по московскому времени когдатошняя презентация болида команды Хаас на предстоящий сезон Формулы-1. Ливрея машины повторяет цвета российского триколора. Многие тут же спутали подобный дизайн кузова с тем, что одним из велогонщиков команды является российский пилот Никита Мазепин. Особо ретивые поклонники соблюдения постановлений высшего арбитражного суждения тут же начали искать реальность выправить подобное положение дел и при помощи общественного давления приневолить руководителей американской команды перекрасить метеоры.

Не тут-то было! Представители команды заявили, что Мазепин - просто гонщик Хаас. А вдогонку дали понять всему кругу, что запреты относительно реальности пользоваться государственной символикой, отвоженные на всех российских спортсменов, никак не распространяются на южноамериканскую команду. А Международная федерация автоспорта тут же поддержала позицию Хаас.

И пускай теперь все изрекают, что дело в финансах, заплаченных российскими спонсорами команды, однако этот факт к делу не пришьешь. А вот то, что на протяжении всего сезона Формулы-1 на двух болидах будет красоваться расейский флаг – факт, какой обязаны принять все.

Вот и удаётся, что и невозможное бывает возможным. Особенно когда все делается с умом.

А уже вечером в Магнитогорске, незадолго до начала матча Металлурга и Барыса, коллеги-телевизионщики показали на весь мир, как простой канадский мужик, а по совместительству тренер уральцев Майк Пелино поет российский гимн.

И в этом случае можно было бы сказать о деньгах, которые этот зарубежный специалист на протяжении вот уже восьми лет зарабатывает в России. Однако благодарность за доверие исполнением гимна не выражается. Да и по указке эти вещи не делаются. Поблагодарить кого-нибудь публично – это необходимо, но гимн по ордеру – увольте.

Выступление Пелино – не показуха, это от души. Чтобы это понять, представьте, как какой-нибудь отечественный тренер исполняет перед матчем панегирик другого государства. Представили? Вот то-то и оно!

А, что же мы сами – спросите вы? Отвечая на этот вопрос, заканчивать материал придется на грустной ноте. Потому что, рассказав выше о случаях, связанных с изображением уважения к нашей государственности со стороны иностранных граждан, вспомнил, как относительно недавно один российский тренер публично вылил на голову одного российского хоккеиста ведро помоев.

Именно поэтому, когда в очередной раз у вас явится желание понять, почему у нас все происходит именно так, вспомните одну народную мудрость:, что нам, русаком, еда не нужна, мы друг друга кушаем. Этим и живем.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать