четверг, 25 апреля 2024

Кетов: капитан в сборной должен вдохновлять других своим примером



Кетов: капитан в сборной должен вдохновлять других своим примером

11 Ноября 2018

Капитан сборной России по хоккею на Кубке Карьяла, форвард СКА Евгений Кетов, отметившийся триумфальной шайбой в меньшинстве в субботней игре против шведов, повстречался с российскими журналистами, чтобы рассказать, как относился к длительной безголевой серии, разжевать, почему избегает журналистов, и назвать свою главную мотивировку в спорте.

- Евгений, вы с января не били, почти 40 матчей в КХЛ. Для сборной остерегали гол?

- (Смеется) Сразу с козырей заходите. Очень рад сам, что забил наконец, очень рады за меня и семья, и друзья. Если честно, я уже даже сроднился как-то, что не могу забить, и не зарабатывал из этого трагедию. Выходил, терпел, не выходило. Главное, что с командным результатом у нас все в порядке. В СКА есть кому забивать, а наше четвертое звено с Ильей Каблуковым и Витей Тихоновым все-таки в другой хоккей играет.

- Андрей Кузьменко, придумавший дубль в игре со шведами, говорил, что его трясло сильно в начале матча. Это было заметно?

- (Улыбается) Он же рядом со мной сидел на лавке, я воспринимал, что вибрация какая-то шла. Потряхивало его на любом деле, и я ему сказал: Кузя, успокойся, забьешь сейчас. Он вышел - и забил две. Не знаю, может, это он передал мне свою энергию, так, что и я смог забить.

- Прошлый гол свой за сборную помните?

- Сборной Чехии забил на Евротуре перед чемпионатом мира 2012 года.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкФорвард сборной России Евгений Кетов (слева) забрасывает шайбу в ворота Магнуса Хелльберга

- А за СКА?

- (Смеется) Не начинайте.

- Но все-таки: почему так долго не могли забить?

- Бывает же такое, что не получается. Хочешь и не можешь, не получается – и всё.

- Вы рекордсмен КХЛ по голам в меньшинстве, но уже больше года не демонстрируете любимый трюк в матчах за СКА.

- Все же понимают, кто и в какой команде может убежать, осторожничают. Да и не всегда забить получается, даже когда убегаешь. Там же не пустые ворота, там тоже человек стоит, который схлопатывает деньги за то, чтобы ты не забил.

Когда не забиваешь кумекалок, должен делать хоть что-то полезное

- С Хартвалл Ареной у вас же особые воспоминания связаны? Какие картинки из 2012 года обнаруживаются в памяти?

- Да, было дело когда-то… Вспоминаю, как медаль схлопатывал золотую, это приятные воспоминания.

- Когда-нибудь было на вашей памяти доминирование одного игрока, как было с Малкиным на том чемпионате мира?

- Там же не он один играл, а вся команда. Не надо об этом вспоминать сейчас.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкИгровой момент матча Швеция - Россия

- Комфортно вам играть в сборной России с Александром Кадейкиным и Иваном Телегиным?

- С Кадейкиным мы немало играли вместе в СКА, а Телегин делает в принципе то же самое, что и я. Так, что мы знаем, кто на, что способен, кто и куда может отдать, куда дунуть. Просто стараемся играть по своим договоренностям.

- Ваш партнер по звену в СКА Илья Каблуков говорит, что у него всегда что-то раскалывается, потому, что вы играете в меньшинстве, блокируете много бросков.

- Бывает, что шайба попадает в незакрытое место, но, что придумать? Когда ты не бьёшь голов, ты же тоже должен что-то делать полезное для команды. Как Андрей Викторович Назаров нам говорил: Ты хоть что-то же должен придумать! Не забиваешь, считает, играй в тело жестче, приноси пользу. Так и получается, что мы большинство не выходим, а играем меньшинство, играем в тело, без прокатов.

- Скучаете по Андрею Викторовичу?

- (Улыбается) Да нет. Привет ему передавайте.

Семья - моя самая главная мотивация

- Каково это быть ротмистром сборной России?

- Я уже был капитаном в олимпиадной сборной, большой разницы с тем опытом не ощущаю. Это приятно и ответственно, надо дисциплинированно подходить к своим сменам, чтобы ребята видели, чтобы ты их преподавал своим примером. Стараюсь заводить партнеров и на льду, и в раздевалке, и в столовой.

- В этой команде вы единственный игрок старше 30 лет.

- (Улыбается) По паспорту самый старший, да, но в душе я всегда молодой, такой же еще сопливый пацан – бегу, как и остальные мальчики. Не чувствую, что закоснелый, песок не сыпется. Я сам еще молодой, всё впереди у меня.



. Алексей Мальгавко Перейти в фотобанкФорвард ХК СКА Евгений Кетов

- Разницу в возрасте вообще не чувствуете?

- У нас все дружелюбные в коллективе, никто никого не напрягает, наоборот, подсказывают.

- Вы уже шестой сезон в системе СКА. Не обидно, что не попали на Олимпиаду и не доехали ни до одного чемпионата мира за это время?

- Все полагают играть на главных турнирах, но не всегда всё выходит. Мы работаем и тренимся, а там уже как бог даст. Мы срабатываем, и когда-то получится. Если честно, особо не переживал из-за того, что давно никуда со сборной не ездил.

- Что тогда вас мотивирует?

- Семья мотивирует, в первую очередь. И мотивирует очень сильно. Меня дети постоянно донимают: Пап, пап, почему ты не забиваешь? или Пап, что-то давно тебя по кубу не показывали. Семья – это мой самый главный мотиватор.

- Вы своих сыновей отодвинь в хоккей?

- Средний сын занимается в академии СКА, но задачи нет, чтобы профессионалом стал. Главное, чтобы дети в работников хороших выросли. Мы с женой себе задачу поставили любую главную – дать им образование, чтобы они выросли умными и могли спокойно делать себе на жизнь. А вокруг хоккея ажиотажа нет у нашей семьи. Страшно, когда люди остаются без образования, если карьера не сформируется. Важно получить образование.

- Вы же хорошо говорите. Почему мы почти не видим ваших интервью?

- Потому, что сейчас из этого нашего общения кто-нибудь вытащит контекст из середины и выставит его в заголовок, перевернув суть сказанного. Когда так происходит, думаешь: А какой вообще смысл? Я не хочу обидеть журналистов, но у меня нет желания что-то комментировать. После сезона, конечно, можно поделиться ревностями, впечатлениями, а так, чтобы после каждого матча. . У нас и так очень много экспертов, которые постоянно что-то говорят про нашу игру, пишут какие-то комментарии.

- То есть, просто нет отношения к общению со СМИ как к части работы? Вот в субботу мы хотели поговорить с автором гола Евгением Кетовым сразу после игры, а вы с невозмутимым видом закончили мимо.

- (Улыбается) Я постараюсь чаще выходить. Может, я долго забить не мог, потому, что не говорил со СМИ? Посмотрим, как сейчас у меня пойдет после этого интервью. Если буду бить, то чаще начну выходить к журналистам.

- Вы упомянули о комментариях болельщиков. Часто их читаете?

- Это ребята в поездках, бывает, читают, а мне самому не до этого. У меня семья большая, трое детей, я постоянно на связи с ними или с женой переписываюсь, по учебе вопросы решаем. А, чтобы сидеть и анализировать, кто, что написал – такого точно нет.

Хотел бы завершить сезон в СКА, но не сейчас!

- Как вам этот сезон КХЛ? Двадцать пять побед при одном поражении Автомобилиста удивляют?

- Неплохой состав они собрали в этом сезоне. Легионеров взяли, которые могут решать вопросы в нашей лиге, и пока у них получается.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкХоккей. Кубок Карьяла. Матч Швеция - Россия

- На днях были раскупоренным зарплаты всех игроков Автомобилиста. Вы бы хотели, чтобы болельщики узнали вашу зарплату?

- Чтобы люди говорили: Вот он так долго не забивает, за, что ему деньги дают?. Есть группа болельщиков, которые только и делают, что сохраняют негативные комментарии, причем постоянно. Откуда только время берется? Такое впечатление, что они всё время сидят дома, комментируют, кто и сколько зарабатывает, а лучше бы занимались чем-то полезным. Никто же людей не заставляет сидеть дома и писать комментарии, тем более, что им за эти комментарии не платят.

- Но так можно было бы, к примеру, посчитать стоимость одного гола.

- (Смеется) То есть, выходит, что у меня гол вообще дорогой, да? Самый дорогой гол в лиге у меня! Так и напишите.

- Санкт-Петербург уже стал для вас домом?

- Да, моя фамилия будет жить там и после завершения моей карьеры. Пока такой план, хотя сказка такая штука, конечно, что никогда не знаешь, где окажешься завтра.

- Хотели бы завершить карьеру в СКА?

- Да. Но не сейчас!

- Почему? Красиво уйти на пике после гола.

- (Смеется) Ну как с вами говорить серьезно?

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей интернет-страничке в Яндекс. Дзен


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать