четверг, 18 апреля 2024

Когда Кацалапов обыграет Сизерона? Танцы на льду завершились в Гренобле



Когда Кацалапов обыграет Сизерона? Танцы на льду завершились в Гренобле

24 Ноября 2018

Российская танцевальная пара фигуристов Виктория Синицина и Никита Кацалапов пробились в Финал Гран-при, приобрел второе место на этапе во французском Гренобле, уступив только французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. Корреспондент продолжает описывать свои наблюдения с места событий.

Призывы Синицына

После простого ритм-танца я не понял одного: почему так закатывают Синицину и Кацалапова? Почему такой отрыв от французов? Синицина и Кацалапов показали, что они не хуже Пападакис и Сизерона, - эти обещания я услышал от человека, который первым поздоровался со мной по-русски субботним альпийским утром на Авеню д'Иннсбрюк.

Двукратный чемпион СССР Ростислав Синицын, довёзший во Францию литовскую пару Эллисон Рид/Саулюс Амбрулявичюс, негодовал по поводу оценок Синициной и Кацалапова за ритм-танец и баллам, которые получили у себя дома серебряные призеры Олимпиады в Пхенчхане Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.

Что-то ты разошелся, - обратился к Синицыну во время перекура член исполкома Федерации фигурного катания на коньках России Сергей Свиридов.

А Синицын продолжал: Это же беспредел — создавать такой отрыв в составная частях между ними, я имею в виду и разницу в надбавках GOE (надбавки к базовой стоимости элементов).
Синицина/Кацалапов получили в пятницу за ритм-танец 77, 91 балла, заняв второе помещение. Первое досталось Пападакис и Сизерону (84, 13). Оценка за компоненты крупной пары составила 36, 14 баранка, французской - 38, 71.



AFP 2018/ JEAN-PIERRE CLATOTГабриэлла Пападакис и Гийом Сизерон

Почти 78 баллам за короткую программу бывальщины довольны и Синицина, и Кацалапов, и их наставник Александр Жулин, и болельщики, и я. Но уральский голос из Европы в исполнении живущего в Праге Синицына просто заставлял и умолял одновременно потребовать большего. Вы, российская пресса, должны обращать их внимание на то, что происходит, - звал меня Ростислав Александрович. А их - это Международный союз конькобежцев.

Перед началом сезона я пришел в Олимпийский на тренировку Вики и Никиты к Жулину. Посмотрел и написал, что, кажется, увидел происхождение борьбы с Сизероном. Сам-то я тогда искренне в это поверил, но не думал, что реальность схватки в одном весе наступит в нынешнем сезоне. Я сомневался, что она наступит и в последующем, так как в танцах все же всегда проявляли очередь из талантливой толпы.

На произвольный танец Синицина и Кацалапов выходили последними сразу после оглушительных оваций Габи и Гийому, которые после танго предстали в своем привычном образе, благодаря которому они конкурировали на равных даже с трехкратными олимпийскими чемпионами Тессой Вирчу и Скоттом Мойром.

Это считалось вновь так же монотонно и завораживающе, как в былые годы. Зал встал. Встали и Рид с Амбрулявичюсом. Ростислав Синицын остался восседать. Но аплодировал.

Пападакис и Сизерон ожидаемо обновили все три знатных рекорда - в ритм-танце (84, 13), в произвольном (132, 65) и по сумме программ (216, 78).



REUTERS/ Emmanuel FoudrotВиктория Синицина и Никита Кацалапов

Вика с Никитой выходили на лед последними, Кацалапов вновь гипнотизировал партнершу, глядя ей в глаза, а во время объявления оценок Габи и Гийома отчего-то взглянул на табло. Я посмотрел наверх, потому что. . Не знаю, для чего, но увидел 132 баранка и подумал:, что мне нужно сейчас сделать, чтобы соответствовать? - казалось, Кацалапов признался в ошибке. Евгения Медведева затыкает в такие моменты уши, но Никиту, как оказалось, эта мазохистская для большинства акция возбудила на нужный лад.

Их 200 баллов красиво украсили пока вторую шву таблицы турнира и вывели под масть в Финал Гран-при, где Пападакис и Сизерона не будет.

Экспрессия с синяком на носу

Задолго до того крупная пара Бетина Попова и Сергей Мозгов вставали в начальную позу, а им уже вопили как Пападакис и Сизерону: Allez! Только не присоединяли. . les Bleues. В конце они раздавали куда более громкое и групповое: Молодцы!.

По итогам обеих программ Попова/Мозгов получили 163, 18 балла и заняли восьмое помещение. После проката партнер делал холодную тряпку к носу, это Бетина случайно зарядила ему локтем в концовке танца.

Это я решила добавить ясности и попасть Сергею в нос, - в шутку сказала Попова. Перелома нет. Уже ломали (нос), поэтому точно не перелом, - добавил Мозгов. Если что, я бы поставила ему (нос) на место, - продолжила партнерша.

А в общем, по свидетельству фигуристов, первое - в этом сезоне это идеального был лучший прокат, и второе - да, мы готовы бороться за третье помещение на чемпионате России. И кто сказал, что это нереально? У Ростислава Синицына спрашивать не буду, я просто верю в работающего с ними Макса Ставиского, а его стиль в Бетине и Сергее виден невооруженным взглядом. Правда, на мой момент, кто все-таки главный оригинальный извращенец в их группе, ребята ответили так: На самом деле, Анжелика (Крылова) и Макс вместе креативят, и мы с ними. Правда, наша креативность отзывается нам низкими оценками.



REUTERS/ Emmanuel FoudrotРоссийские фигуристы Бетина Попова и Сергей Мозгов

Мозгов - партнер мощный. Помнится, когда он расставался с Анной Яновской, с которой они стали чемпионами мира среди юношей, Елена Маркова, генеральный директор группы Елены Кустаровой, говорила мне о проблеме поиска дамы для Сергея. Хрупкая модница была бы с ним несовместима, а крупную под форма уровню Мозгова найти проблематично.

Сегодня они с Бетиной формируют свой имидж. Я спросил у них, как добиться легкости в элементах, которую требуют первоклассные тенденции в танцах.

У Сизерона все поддержки легкие, - заметил Мозгов. - Но у нас будет своя легкость. Не как у Сизерона, я ведь не настолько пластичный. Но у нас совершенно другой стиль, - поддержала Бетина. - Мы добьемся легкости и в поддержках, и во всем остальном, просто нам отличного время. Мы ведь устремляемся к легкости в сложных помощах, а не в тех, которые делают все. И едут довольные вперед навстречу ветру. .

Мужское одиночное по Самарину

Навстречу ветру бежал изо всех сил Александр Самарин, который выступил достойно в обеих программах, допустив брак, который можно назвать рабочим. В обеих программах фигурист сыграл четверной лутц, который не был безупречен, но помог московскому армейцу занять место на пьедестале. Бронза в компании с золотом Натана Чена и Джейсона Брауна говорит о том, что Самарин на справедливом пути.

Саша, давай! - закричал кто-то по-русски, а Самарин начинал разгон на тетрадный лутц. Падение? Нет - спасение, но такое, что удивило самого подбористая. Все началось с лутца, я никогда его так не приземлял. Либо я падаю, либо я его делаю. Сегодня получилась перегрузка. Вроде и не на пятую точку сел, и не выехал нормально. Меня это чуть зажало, - признался он.



REUTERS/ EMMANUEL FOUDROTАлександр Самарин

Но ученик Светланы Соколовской приобщил публику к умению собираться в любой момент, и поздний каскад четверной лутц - тройной тулуп вышел отлично, несмотря на выезд очень близко от борта. Тройной аксель истощился осторожным, но правильным.

Второй аксель получился уже бракованным, да еще и некоторые связующие элемент Самарин не выполнил. Четвертое место в произвольной, третье в итоге, и он не едет в Ванкувер на Финал Гран-при.

Я мимо финала, но я и не ставил, в принципе, такую задачу. Рад, что у меня выходит выходить и без очень глубоких срывов от старта к пуску катать программу, - разбился фигурист.

Натану Чену не привыкать выбираться из трясины в произвольной программе. Чего стоит тот же олимпийский турнир в Пхенчхане, где он сиганул с 17-го места на пятое. В произвольной он обошел даже Юдзуру Ханю. И если бы не провал в короткой, то олимпийским чемпионом стал бы. . Но им по праву стал Ханю.

Четверные флип и два тулупа Чен в произвольной в Гренобле исполнил чисто, а это при очередном составе участников - гарантия свой первого места, и не столь важно, кто там каким был в короткой.



AFP 2018/ JEAN-PIERRE CLATOT Натан Чен

Россиянин Дмитрий Алиев упустил все свои шансы отобраться в Финал Гран-при еще на прошлом старте, где он занял пятое место. В пятницу он неудачно откатал короткую программу, впервые в сезоне пошел на четверной лутц, но сделал лишь три оборота, а в произвольной порадовал и поклонников, и тренера. Евгений Рукавицын выдохнул. Первый рубеж вышел тяжеловесным, но он завершен.

Тяжелый был период, пройден определенный рубеж. Много факторов есть, с чем связана эта трудность. Доволен прокатом произвольной программы, не все удалось, не хватило стопроцентного принятия решения для второго четверного, хотя штатный был прыжок, и меня это радует. А самое главное, что Дима выдержал напряжение и справился со всеми элементами, - обсказал Рукавицын.

Еще больше нужных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать