среда, 17 апреля 2024

Конгресс ISU ввел новые правила, но не стал обсуждать возраст фигуристов



Конгресс ISU ввел новые правила, но не стал обсуждать возраст фигуристов

8 Июня 2018

СЕВИЛЬЯ (Испания), 8 июня Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU), завершившийся в пятницу в шпанской Севилье, принял серьезные изменения в правилах фигурного катания, однако не стал даже рассматривать актуальный для России вопрос о возрасте перехода фигуристов на взрослый уровень.

Экстренное предложение об увеличении с сезона-2020/21 возраста допуска юниоров к взрослым стартам с 15 до 17 лет внесли Нидерланды. Но так как сделано оно было в срочном порядке, то для включения в повестку дня с этим должны побывальщины согласиться 4/5 делегатов конгресса. Первое же заседание, прошедшее в понедельник утром, началось с предложения Израиля не выбрасывать вопрос о возрасте даже на обсуждение.

Предложение не прошло

За включение предложения Нидерландов в повестку проголосовали 63 делегата, против — 39, воздержались 15, и оно не набрало необходимых 4/5 голосов. Тем не менее большинство делегатов все же высказались за поправку в вопросе возраста, так, что с большой долей вероятности на следующем конгрессе он будет обсуждаться уже не в экстренном порядке.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАлександра Трусова

О необходимости обсуждения возраста перехода во взрослые заявил и вице-президент ISU Александр Лакерник. Конгресс — это большая организация, и раз она не сочла нужным рассматривать это предложение, значит, оно для большинства просто не готово для испытания. Но вопрос правильный, его нужно обсуждать, — сказал Лакерник.

Он подчеркнул, что не стоит рассматривать высказывание об увеличении возраста как приложенное против юных российских фигуристок. Не надо рассматривать этот момент только с позиции России и говорить о том, что это плохо для России. В России достаточно спортсменов и, в частности, женщин, чтобы соревноваться в любом возрасте, — обозначил вице-президент ISU.

Россия, как ранее обещал президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, проголосовала против вынесения поправки на обсуждение.

Это правильное исполнение — не вносить момент об увеличении возраста спортсмена при допуске ко взрослым соревнованиям в повестку, вопрос действительно был не подготовлен, предложение действительно было сырым. Такой капитальный вопрос должен быть проработан и обсужден, прежде чем предлагаться на голосование, - прокомментировал Горшков решение съезда.

Меньше прыжков во второй половине



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАлина Загитова

Во вторник конгресс ISU принял важное решение, граничащие лимита прыжков во второй части короткой и произвольной программ, которые будут отмечены дополнительным коэффициентом – переносом прыжковых магниев во вторую часть программы побывальщины больше других известны российские фигуристки – олимпийская чемпионка Алина Загитова и двукратная чемпионка умиротворения Евгения Медведева. Были рассмотрены два предложения по этому моменту - от Канады и Японии. Канадцы предлагали ограничить количество прыжков во второй половине, получающих коэффициент 1, 1, двумя в короткой и четырьмя в произвольной программах.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкСудья оценивает выступление в фигурном катании

Японцы выдали отмечать повышенным коэффициентом лишь один последний прыжок в короткой программе и три заключительных в произвольной. По мнению авторов высказывания, при таком количестве прыжков с бонусом программы будут более сбалансированными. В итоге большинство поддержало предложение Японии, которая сразу сняла с голосования еще одно свое предложение — давать бонусные очки тем хитрецам, которые продемонстрировали в едином катании шесть разных тройных и четверных прыжков в одной программе.

Лишь один четверной можно сделать дважды

В четверг съезд провел голосование по внесению изменений в технические правила. В итоге было принято сразу несколько важных решений. Предполагаемые изменения в правилах делегаты конгресса предварительно обсудили на воркшопе еще в понедельник, по итогам чего в некоторые из предложений побывальщины внесены поправки. В частности, изначально предлагалось ограничить число четверных прыжков у одиночников в произвольной программе одним каждого варианта. Однако в итоге в этот пункт внесли поправку: теперь в произвольной программе футболист может прыгать один из вариантов четверных дважды, но все остальные виды - только по одному разу.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкХавьер Фернандес

По мнению технического профкома в парном и одиночном катании ISU, внесшего предложение, такое нововведение придаст программам большого разнообразия, а также приобретёт проявить себя фигуристам, отличающимся всеми четверными прыжками.

Если спортсмен типа (Хавьера) Фернандеса может прыгать (четверные) сальхов и тулуп, то он (по предыдущим правилам) стал бы выпускать два (четверных) сальхова и два тулупа, то есть уже четыре прыжка из семи возможных, - прокомментировал решение конгресса Лакерник. - При новом правиле он не сможет один из них повторить, и ему придется смотреть какой-то другой прыжок. То есть теперь какое-то разнообразие вынужденно будет добавляться.

Также изменена базовая оплата прыжков, в большей четверти это касается четверных элементов. Помимо этого, на 30 секунд сокращена длительность произвольной программы у одиночников и в бигеминальном катании, вследствие этого господина в произвольной программе теперь отмокают исполнять не восемь, а семь прыжковых элементов. Кроме того, конгресс ISU подписал новую шкалу уровня исполнения (GOE, Grade of Execution), теперь она оформляет от минус пяти до плюс пяти баллов вместо действовавших ранее минус трех — плюс трех.

Больше деталей в оценке при хорошем судействе позволят более адекватного оценивать качество элементов. Мы надеемся, это приведет к более качественной оценке, — пояснил позицию ISU Лакерник.

Настало время подумать о качестве

Недокрученным теперь будет сообразовываться прыжок, недовыполненный на мера поворота, но не большого, чем на пол-оборота. Падение должно наказываться, сообразного новой системе GOE, -5, приземление на две деревяшки и степ-аут - 3-4 в GOE. Все эти изменения, по мнению ISU, должны стать для фигуристов поводом для качественных прокатов. Мы уже достигли такой сумасшедшей сложности, что не надо поощрять просто попытки — надо поощрять хорошее исполнение. Попытки в начале системы мы поощряли и добились вот той умалишенной сложности, которая есть. Наверное, сейчас настало веко подумать о качестве, — подчеркнул Лакерник.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкКоньки фигуристов

Короткий танец в танцах на льду теперь будет именоваться ритм-танцем (Rhythm Dance). Ритм-танец — это танец, который должен отражать заданные ритмы, это танец под эти ритмы. Именно поэтому побывальщины внесены изменения, потому, что не было другого пути приписать спортсменам, что их главная задача, которая ставится нами и которая должна быть подмеченная на льду — это именно интерпретация ритмов, подбираемых для сезона в качестве музыкального сопровождения, — разъяснила нововведение судья интернациональной категории Алла Шеховцова.

Термин короткий танец не отражает сути танца, основной его идеи, поэтому было решено изменить название. Раньше не совсем было очевидного, в чем разница между коротким и произвольным танцами. Мы решили подчеркнуть эту разницу, — добавила собеседница агентства.

Чемпионат мира в конькобежном спорте будет один

Конгресс ISU также принял важное исполнение, касающееся конькобежного спорта. В Севилье было решено обмануть структуру проведения чемпионатов мира в конькобежном спорте, с сезона-2020/21 будет проводиться один чемпионат умиротворения в сезоне. На сей момент в конькобежном спорте есть три чемпионата мира в сезоне: на отдельных дистанциях, в спринтерском многоборье и в классическом многоборье. Делегаты съезда единогласно проголосовали за изменение, но без уточнения формата, и с 2021 года будет проводиться один чемпионат мира.



. Антон Денисов Перейти в фотобанкАлексей Кравцов

Президент Федерации конькобежного спорта России Алексей Кравцов рассказал, что российская сторона изначально поддерживала идею проведения одного чемпионата мира по скоростному бегу на коньках в сезоне. Изначально, когда только возник этот вопрос, высказывался положительно на этот счет, и мы со своей стороны полностью поддерживаем эту идею, чтобы вместо трех чемпионатов мира в сезоне был один, - сказал Кравцов.

Сейчас еще важно понять, в каком он будет формате, будет ли он объединенным - и отдельные дистанции, и многоборье. В любом случае мы должны быть готовы к любым условиям и формату, который будет предложен, - сказал трехкратный чемпион мира Денис Юсков.

Помимо этого, конгресс поддержал совместное предложение Австралии, Канады, Китая, Японии, Казахстана, Южной Кореи и США об учреждении с сезона-2019/20 Турниров четырех континентов по конькобежному спорту и шорт-треку по аналогии с соревнованиями, проводимыми под таким же названием в скульптурном катании. По мнению писателей предложения, благодаря учреждению новых соревнований конькобежцы и шорт-трекисты из неевропейских стран получат равные полное права и возможности со спортсменами, участвующими в чемпионатах Европы.

Руководители ISU переизбраны



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАлександр Лакерник

В конечный день конгресса прошли выборы управления ISU, а также эшелоны технических комитетов. Голландец Ян Дайкема был без голосования перевыбранный на пост президента ISU, так как являлся единственным кандидатом. Также без голосования на пост вице-президента по фигурному катанию переизбрали Лакерника, а заместитель президентом по конькобежному спорту остался норвежец Трон Эспели. Лакерник, помимо этого, будет выполнять обязанности первого вице-президента ISU в течение ближайших четырех лет.

Представительница России Ульяна Чиркова в первом же раунде голосования была избрана в состав техкома по синхронному катанию. Чтобы определить состав техкома по танцам на льду, понадобилось три раунда голосования, и в итоге россиянка Алла Шеховцова не смогла сохранить участие в комитете.

Следующий конгресс ISU пройдет летом 2020 года в регионе Пхукет (Таиланд).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать